Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
11.08.2014 13:20
#1
Добрый день всем читающим и ищущим!
Машина J4 2010 г.в. Автомат, 1,6.
Приобрел я ее еще в 2012 году и ездил бед не зная. Все Т.О вовремя и по регламенту ( правда у официалов последнее ТО лишь на 45000 было, далее в сервисе). Примерно месяц назад заметил бульки в расширительном бачке.
Ну думаю и до меня добрался геморрой с прокладкой ГБЦ. Поехал в сервис, но диагностировать пробой прокладки точно никто не берется.
Суть в том, что авто не греется, антифриз не уходит и не выбрасывается, белого пара нет, масло чистое, в антифризе масла нет.
Перешерстил форум ( и не только этот).
Пробовал менять пробку радиатора ( она 1,1). Выгонять воздух на горке.
Эффекта никакого.
Ставил авто на холостых работать во дворе на 2 часа. Температура в норме, но пузырьки воздуха все равно упрямо поднимаются от трубки обратки по расширительному бачку. Печь включал - жарит, но на улице 30...
Так вот, комрады, может кто подскажет где рыть дальше?
Знать бы точно - ПРОКЛАДКА - ну так и поменять, но не хочется просто так сдергивать головку.
Ах да, сам я с Ярославля, мож и сервис достойный кто подскажет.
M/a/k/s/i/m вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
11.08.2014 17:45
#2
На то он и расширительный бачок,когда антифриз нагревается и расширяется,ему куда деваться то?Не мешай машине работать,в радиаторе есть аньтифриз,под пробку?Посмотри с утра,сними пробку,что там присутствует.
усатый вне форума
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
12.08.2014 10:36
#3
Дак я вроде и не мешаю ей работать-то ))).
Дело в том, что меня беспокоит не выходящий антифриз, а пузырьки воздуха в антифризе.
Пробку с утра снимал с радиатора, антифриз есть там.
Вот еще одна особенность, если поездив весь день, вечером я ставлю авто на стоянку и сниму пробку радиатора ( стравлю давление ) , то утром антифриз сильно уменьшается в расширительном, а если не стравливать, то уровень ОЖ в РБ не меняется.
Патрубки радиатора горячие, и верхний и нижний, карлосон включается, но вот воздух в системе есть, и это меня беспокоит...
Вот еще: Патрубки очень тугие на ощупь.
Вот я и спрашиваю, уважаемые господа, откуда в системе лишнее давление и воздух ( газами не пахнет из бачка вроде). Что это может быть, если это не прокладка ГБЦ?
M/a/k/s/i/m вне форума
Эту рекламу можно отключить.
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
12.08.2014 10:45
#4
С выхлопной прёт конденсат,когда работает?Я обычно на палец и пробую привкус,если сладкий,то алямба прокладке.Но думаю,что у тебя всё в норме,если никуда не уходит жидкость,то просто стравить воздух,через верхний патрубок от радиатора к термостату.Хотя думаю,что и воздуха нет,просто бульки,которые идут в расширительный, ты воспринимаешь как воздух.
усатый вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
12.08.2014 12:31
#5
Сообщение от M/a/k/s/i/m Посмотреть сообщение
сниму пробку радиатора ( стравлю давление ) , то утром антифриз сильно уменьшается в расширительном
.
Раньше ты писал, что антифриз не уходит. Попробуй несколько вечеров подряд снимать крышку и смотреть за утренним изменением уровня в бачке.
Уровень не должен сильно отличаться при снятии крышки (хотя незаметно он меняется, но наоборот). Возможно клапан в крышке накрылся.
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
Хотя думаю,что и воздуха нет,просто бульки,которые идут в расширительный, ты воспринимаешь как воздух.
Действительно, похожее явление как в закипающем чайнике.

Alex311 вне форума
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
12.08.2014 13:59
#6
усатый, я пробовал на вкус конденсат много раз, не сладко!

Alex311, попробую крышку поснимать несколько вечеров.
M/a/k/s/i/m вне форума
Эту рекламу можно отключить.
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
12.08.2014 14:27
#7
Ну значит обычный конденсат,водяной.
усатый вне форума
Cuper
Младший научный сотрудник
Kia Ceed JD 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 307
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.12.2010
12.08.2014 17:01
#8
Попробуй заведи двигатель и возьми сливной шланг с расширительного бачка и опусти в ёмкость с водой. Если будут выходить пузыри возможно пробита прокладка. Антифризу не обязательно уходить в масло, прокладка может быть пробить и между охлаждением и выхлопом.
Потрогайте рукой нижний патрубок, если он холодный, т.е. значительно холоднее верхнего, то возможно проблема в помпе.

Катался на Elantra HD - 7 лет 8 месяцев и 9-ть дней...
Cuper вне форума
Дед Mazdaй
Профессор
 
Аватар для Дед Mazdaй
Skoda Octavia A7 2015
1.8 DSG
Сообщений: 2,394
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 25.03.2012
13.08.2014 00:08
#9
Может просто заменить антифриз на новый? Кто знает что там в радиаторе набодяжено.
Дед Mazdaй вне форума
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
13.08.2014 18:34
#10
Спасибо всем неравнодушным!
Сейчас идет эксперимент по ежедневному стравливанию давления.

Cuper, пузырьки идут уже в расширительном, какой смысл снимать шланг и в стакан вставлять, если ту и так все то же самое? Или я не понимаю чего? Шланг обратки от радиатора и так вставлен в самое дно бачка.
Нижний патрубок действительно холоднее верхнего, хотя и теплый но это же так и должно быть вроде... Ведь антифриз охладился в радиаторе, тем паче вентилятор всегда работает, ведь езжу всегда с кондеем ( на улице +28).

Дед Mazdaй, я говорил об этой идее мастерам, но все говорят, что это ерунда. По их словам, из-за несовместимости антифризов будут хлопья, а не пузырьки.

Кстати перечитал свой пост и заметил, что не указал, то что бульки начинаются не сразу, а лишь, когда авто прогреется, и ОЖ пойдет по большому кругу.
Может эта инфа кого на мысль наведет.
M/a/k/s/i/m вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.