Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
pyo165
Доцент
 
Аватар для pyo165
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,230
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.04.2007
Фото: 31
20.09.2009 12:26
#11
Спасибо всем.А что из дешёвых сигналок с автозапуском посоветуете.(только автозапуск)

pyo165 вне форума
Blitz
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Blitz
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 257
В клубе с 19.08.2009
20.09.2009 12:31
#12
Отдельный модуль автозапуска, работает с любой сигналкой или с таймером, но обходчик штатного иммо и болванка ключа всеравно нужны.

Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное...
Blitz вне форума
Shaman2
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Shaman2
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 560
В клубе с 03.04.2008
22.09.2009 13:25
#13
Сообщение от pyo165 Посмотреть сообщение
Хочется установить автозапуск двигателя.У меня J4 с штатной сигналкой,хотелось бы малой кровью и деньгами что нибудь поставить,чтобы зимой из окна заводить машину.Охранные функции мало интересуют только запуск,что посоветуете?
Я месяц назад сам ставил сигналку Pandora 3000, с автозапуском, так что рассказываю:
Тебе понадобятся:

1) обходчик иммо Шерхан BP-2 (он нормально работает), спрятать его надо как можно дальше, например за приборкой, за магнитолой и т.п. Петлю от него надо провести и приклеить термоклеем вокруг колечка пластмассового на обшивке замка зажигания.
2) ключ, точнее чип с него. Я заказывал отдельно ключ, нарезал его (без нарезки официалы не хотели прописывать, там зажигание ним включать надо) и обрезав всунул в обходчик. Ты же можешь взять чип с второго ключа. Есть еще вариант: если авто на охраняемой стоянке, можно просто оставить ключ в замке зажигания в положении OFF, этого достаточно.
3) сигналка с автозапуском. Не модуль автозапуска, а именно сигналка, так как я считаю что такие вещи должны быть цельными, чтобы с брелка был полный контроль, а не возможность только завести а завелась или нет неизвестно (я утрирую, но полноценной обратной связи там нет). Думаю подойдет любой шериф, старлайн и т.п. что у вас в России распространено (но см.ниже) с высокой дальностью действия канала управления в твоем районе.
4) Комутация сводится к подключению 2-ух проводов на контакты разьема приборной панели (ее прийдется снимать, заодно антискрип козырька сделаешь) на провода тахометра и датчика масла, протяжки одного провода с датчиком температуры на двигатель в моторный отсек и подключение сигналки к проводам от замка зажигания (стартер, ACC, ACC2 (этот часто не подключают, но для себя советую подключить, на нем печка), IGN. Также подключается датчик ручника и тормоза (на МКПП), на АКПП вместо датчика ручника подключаем паркинг (на АКПП будет удобнее, так как всегда будет активизироваться режим автозапуска).

От себя замечу: обход иммо надо делать только в момент запуска, потом обходчик надо отключать. Блокировку стартера желательно делать, я не сделал и один раз всетаки случайно его провернул при заведенном моторе. Основных проблем там нет, только у тебя есть штатная сига и как ее обойти я не уточнял, так как у меня ее нет и схемы на нее нет.
Мощных реле ненужно, там токи комутации мизерные, несмотря на то что провода мощные, важно помнить что при автозапуске обогрев сидений надо держать выключеными, так как только через них идет большой ток.

И не забываем что при автозапуске штатный иммо неработает, поэтому к выбору сигналки подходим с умом. Оптимально диалоговая, например какой то сталкер (по нему не подскажу), либо пандора начиная с модели 1870 и выше (по пандоре распишу все как надо, ибо по роду деятельности знаю ее на ура), тем более что в пандоре очень хорошо развит функционал автозапуска и дополнительно есть встроенный датчик движения. К тому же например выбранная мной пандора 3000 имеет огромную дальность (как по мне), запускаю с 8 этажа бетонного дома с окнами на обратную сторону.

Кстати еще одно замечание: выбирать сигналку надо такую, которая обеспечивает прокрутку стартера от 0.6сек и выше. Я сначала запрограмировал по умолчанию на 0.8сек, стартер перекручивался. Также если АКПП то надо смотреть чтобы был активный режим автозапуска. Т.е. поставили на паркинг и сигналка по умолчанию включает возможность автозапуска. В случае МКПП по другому: пасивный режим, когда подняли ручник, нажали на кнопку, вытянули ключ, закрыли двери, поставили на охрану, двигатель заглох, автозапуск включился (это защита от того чтобы не оставили авто на передаче)

Если будут вопросы, спрашивайте.
Shaman2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
22.09.2009 15:33
#14
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
Я сначала запрограмировал по умолчанию на 0.8сек, стартер перекручивался.
Не совсем понятно, ваша сигналка просто включает стартер на строго определенный период времени вне зависимости от других параметров? А если, скажем, зима и мотор не завелся за 0,8с - она стартер выключит?
F1 вне форума
Shaman2
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Shaman2
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 560
В клубе с 03.04.2008
22.09.2009 16:26
#15
Вот тут посмотри: ссылка , 24 страница, параметры контроля по: тахометру, маслу, напряжению генератора, минимальное время работы стартера (вот тут как раз надо ставить 0.6сек, оно автоматом будет увеличиваться при неудачной попытке запуска на 0.3сек, но летом 0.6сек как раз хватает), максимульное время работы стартера (я оставил по умолчанию 2сек, но можно до 8сек), также есть адаптация работы стартера по температуре двигателя (т.е. прогретый движок крутит меньше), кроме того сигналка запоминает обороты прогретого двигателя. Ну и много чего еще, описанного на двух страницах програмирования автозапуска. Т.е. контроль идет полный.

Так как для элантры летом 0.6сек хватает, а в сигналке по умолчанию 0.8сек, то время надо перепрограмировать на меньшее значение. Тогда стартер будет крутиться от 0.6сек до максимум 2-ух (по умолчанию, можно до 8), пока сигналка по тахометру, погасшему датчику масла и т.д. не определит что двигатель завелся.
Shaman2 вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
22.09.2009 19:14
#16
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
Т.е. контроль идет полный.
Контроль полный, а управление по времени? Ерунда какая-то. Ограничивать максимальную продолжительность работы стартера необходимо, но задавать минимальную - абсурд. Обратная связь по оборотам обязана быть, она и должна стартер отключать.
F1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shaman2
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Shaman2
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 560
В клубе с 03.04.2008
22.09.2009 19:28
#17
Сообщение от F1 Посмотреть сообщение
Контроль полный, а управление по времени? Ерунда какая-то. Ограничивать максимальную продолжительность работы стартера необходимо, но задавать минимальную - абсурд. Обратная связь по оборотам обязана быть, она и должна стартер отключать.
ты судишь по чем? По элантре? А если посмотреть по сторонам и увидеть другие авто?

К тому же минимальную надо задавать, чтобы стартер не крутил сразу по полной 10секунд, а постепенно увеличивая темп. Меньше нагрузка на акум. Вспомните основную рекомендацию зимой: 2-3 оборота стартера и зажигание выключили. Подождали 15сек, продолжили.

Ps Кстати, на некоторых авто для остановки движка тоже стартер крутнуть надо, и это в пандоре предусмотрено. Скажете тоже бред? На хенде может быть, так кто мешает эту функцию исключить.
Shaman2 вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
22.09.2009 19:59
#18
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
ты судишь по чем? По элантре? А если посмотреть по сторонам и увидеть другие авто?
Простите, не понял, о чем вы спросили.
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
К тому же минимальную надо задавать, чтобы стартер не крутил сразу по полной 10секунд, а постепенно увеличивая темп.
Вы меня невнимательно прочли. Повторюсь, отключение стартера должно осуществляться не по таймеру, а по факту запуска двигателя (по набору оборотов к/в).
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
Вспомните основную рекомендацию зимой: 2-3 оборота стартера и зажигание выключили. Подождали 15сек, продолжили.
Кто вам про это рассказал? Дедок, который привык так свой 412 москвич заводить? Основная рекомендация по запуску современного автомобиля изложена в руководстве по эксплуатации и сводится к простой вещи: Поворачиваем ключ и отпускаем, когда машина завелась. Все остальное сродни пляскам с бубном и к исправной машине в штатных условиях эксплуатации неприменимо.
F1 вне форума
Blitz
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Blitz
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 257
В клубе с 19.08.2009
22.09.2009 22:45
#19
Стартер - вещь достаточно инерционная, поэтому есть ограничение по времени вращения с приращением (0,6. 0,8 ит.д.) выход мотора на рабочие обороты - больше секунды. Завелся мотор или нет - по тахометру, вполне логично (и подтверждено практикой).

Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное...
Blitz вне форума
Shaman2
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Shaman2
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 560
В клубе с 03.04.2008
22.09.2009 22:48
#20
но ведь сигналка универсальной должна быть, даже на старые авто.

Там запуск не по таймеру, а по факту запуска двигателя. Но есть такое понятие как минимальное время вращения для надежного запуска. Вот оно и выставляется в програмировании. Нужны подробности велком на форум производителя: ссылка
Shaman2 вне форума

Метки
автозапуск

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.