Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
05.05.2009 01:34
#21
В догонку. Коробку можно перед покупкой потестировать. Для этого надо выбрать свободную дорогу, ручник до отказа. перед этим желательно прогреть АКПП - поездить. Левую ногу на тормоз - до упора! Выбрать D. Правой ногой газ - до упора! Долго не держать - не более 10 секунд. Обороты будут около 2500 (точно не помню).
Кол-во оборотов будет говорить о той или иной неисправности коробки. Обороты могут быть как больше, так и меньше. Описание неисправности относительно оборотов есть в сервисном руководстве на конкретную коробку, хотя они примерно одинаковы для современных АКПП.

Допускаю, что описал все это грубо, да простят меня ремонтники-профи.

P.S. Могу написать данные оборотов для своей коробки, она вроде живая. даже момент переключения передач не чувствую. Затем сравним - для разных двигателей.
Перед забором коробку не проверять! У меня так тормоза не держали - бибика двигалась.
POMOR вне форума
Sano
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 16.04.2009
06.08.2009 20:57
#22
Сообщение от POMOR Посмотреть сообщение
В догонку. Коробку можно перед покупкой потестировать. Для этого надо выбрать свободную дорогу, ручник до отказа. перед этим желательно прогреть АКПП - поездить. Левую ногу на тормоз - до упора! Выбрать D. Правой ногой газ - до упора! Долго не держать - не более 10 секунд. Обороты будут около 2500 (точно не помню).
Кол-во оборотов будет говорить о той или иной неисправности коробки. Обороты могут быть как больше, так и меньше. Описание неисправности относительно оборотов есть в сервисном руководстве на конкретную коробку, хотя они примерно одинаковы для современных АКПП.

Допускаю, что описал все это грубо, да простят меня ремонтники-профи.

P.S. Могу написать данные оборотов для своей коробки, она вроде живая. даже момент переключения передач не чувствую. Затем сравним - для разных двигателей.
Перед забором коробку не проверять! У меня так тормоза не держали - бибика двигалась.
А я вот немного другое слышал о проверки работоспособности АКПП..Алгоритм тот же,что Вы и описали(т.е. селектор в положение D ,левую ногу на тормоз,а правой в пол газ),но с той лишь разницей,что если автомат исправен-то машина должна заглохнуть,если же умер-то она будет продолжать работать и набирать обороты..Причем это относится ко всем типам АКПП..
З,Ы:Проверю у себя позже отпишусь :)
Sano вне форума
Sano
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 16.04.2009
06.08.2009 21:07
#23
Сообщение от firerat Посмотреть сообщение
Может просто так кажется? Динамика разгона не меняется от D или 3.
D - нормальная работа АКПП (все 4-е передачи используются)
3 - автомат не переключается выше 3-ей
2 - автомат не переключается выше 2-ой
L - вообще никуда не переключается (все время первая передача)


Переключаться во время езды можно, ездить постоянно на 3-ей можно (разницу с D см. выше)
К этому хочу добавить следуюшее:режим 3 является аналогом кнопки Over Draiv, на некоторых автоматах(в своем большинстве-японских) и используется,в основном,для принудительного понижения передачи при обгонах..:)
Sano вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kumuka
Профессор
 
Аватар для kumuka
Toyota Camry V40 2007
2,4 АКПП
Сообщений: 2,260
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.05.2008
06.08.2009 23:52
#24
Сообщение от Sano Посмотреть сообщение
если автомат исправен-то машина должна заглохнуть,если же умер-то она будет продолжать работать и набирать обороты.
в наших АКПП обороты при сталл-тесте должны варьироваться в диапазоне 2500-3200 об\мин. Самый хороший показатель для б\у АКПП 2700-2800 об\мин. Заглохнуть не должна. Кстати, если резко отпустить тормоз во время теста, то машина сорвётся с места с пробуксовкой, как, если бы Вы бросили сцепление на МКПП. Правда, никому не советую так делать - навернутся фрикционы и гидротрансформатор))) на такие нагрузки АКПП никто не проектирвал)))
kumuka вне форума
Sano
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 16.04.2009
12.08.2009 17:10
#25
Сообщение от kumuka Посмотреть сообщение
в наших АКПП обороты при сталл-тесте должны варьироваться в диапазоне 2500-3200 об\мин. Самый хороший показатель для б\у АКПП 2700-2800 об\мин. Заглохнуть не должна. Кстати, если резко отпустить тормоз во время теста, то машина сорвётся с места с пробуксовкой, как, если бы Вы бросили сцепление на МКПП. Правда, никому не советую так делать - навернутся фрикционы и гидротрансформатор))) на такие нагрузки АКПП никто не проектирвал)))
Как оказалось,Вы совершенно правы!Сегодня протестировал на своей машине.Полный газ-2400об/мин.Значит всё,что я читал про тестирование АКПП-враки!А вдруг бы я,не разобравшись в этом до конца,захотел купить б\у авто с автоматом и начал бы предъявлять свои претензии продавцу,что его АКПП не в порядке!Вот смеху то было бы!))))Век живи-век учись!Спасибо,уважаемый!
З.Ы:"Вот так друзей и теряем.."(это про то,что пишут черти что)
Sano вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.