Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Astek
Студент
 
Аватар для Astek
New Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 75
В клубе с 26.05.2008
06.07.2011 02:16
#1
Думаю, будет интересно всем:
Приехал вечером всё нормально, включил тихо музыку начал смазывать петли, ребенок лазил по машине и включал всё что ему попадалось на глаза(аварийку ,лампочки и т.д я еще догадался фонарик с галогенной лампой в прикуриватель воткнуть),на утро итог: аккумулятор в ноль(стартер просто молчит)хотя вся электрика работает, прихожу в сервис .Мне говорят что аккум сдох, заряжают два часа, чисто на запуск, говорят ,что заряд он принял, но надо новый аккум покупать, ентот вообще уже погибший.
С чего погиб то?
Да просто, он уже старый? Может заряд не идет и с генератором проблема.
Проверяем ,все идет ,все ок.
Езжу месяц после ентого случая ,машина заводится с пол тычка.
Приезжаю, глушу, утром прихожу-стартер молчит(вечером в машине не ковырялся, просто приехал поставил и все).Иду опять в ентот сервис, типа парни на два часа поставьте(была проблема чтоб снять аккум нужно было у них взять вороток по длиннее, мой не дотягивался) взял вороток иду обратно, во дворе парень на петнашке, я спросил прикурить машину, он прикурил, завелась с пол тычка,я на ней в сервис енто, парни посмотрите че за.
Да мы те сказали, иди аккум покупай!!!(при ентом особо шибко по машине на лазая)
Еду в другой сервис, мерят тоже только аккум и прилегающе, зарядка нормально, аккум живой, попробуй аккум подзарядить.
Забил, через неделю приезжаю к торговому центру, поставил машину, зашел в центр, вышел, сажусь…….стартер просто молчит, при ентом напомню, что вся электроника не только работает но и не потерял память(климат на выставленной температуре, часы в норме, пока ехал ни чего не моргало, не тускнело и не троило),три машины дают прикурить, ни с одной не заводится, даже не крутит. Последний говорит: Трос есть, давай попробуем дернуть?
Дернул по парковке торгового, даже больше 10км.ч не разогнались, с пол тычка машина завелась….Приезжаю вечером в первый сервис, на ночь машину ставлю напротив них, утром прихожу, зову электрика, говорю вот с ночи стоит замерь аккум, мерит все отлично, завожу, стартер молчит, а ну это у тя стартер, говорит мне человек, который два раза говорил купить новы аккум, я говорю ты уверен, может посмотреть рэлюшки какие нить? может до стартера не доходит ни чего, да нет это стартер, меняй.
Ищу сервис по ремонту стартера, звоню, говорю, Ребята мне нужно сто пудов удостовериться, что енто стартер.
Да приезжай все посмотрим.(ремонт со снятием и установкой 3000 с копейками, новый 4000 плюс 1200 снять\поставить)
Еду беру на всякий новый в магазине с собой, просто сказали что точная цена ремонта будет ясна на месте, а у некоторых енто и 7000р. Приезжаю, замеряют аккум ит.д…..(еще кстати с минусовой клеммы отдельно бросают провод на сам блок, если при етом машина завелась, то значит окислилась клемма на стартере)…..рэлюхи ни какие не смотрели, говорят все на прямую идет(честно х.з. может так оно и есть ,я в ентом не бум-бум)…В общем сто пудов стартер….снимаем ,разбираем…………………… ХРЕНУШКИ!!! Все чистое, опрятное, сгоревшего и стертого ничего нет ( машине 3 года\пробег 156000)…вердикт: у тя стартер впоряде, надо в проводке искать, настроение в ноль…….чистят все клеммы стартера от ржавчины, подключают к аккумуляторы…….ПАШЕТ!!!! ставят на машину…….ПАШЕТ!!!! с пол тычка……
Сценарий 1: Новый стартер сдал, за работу отдал 1800,просидел у них около 1.5 часа…..не считая 3-4 диагностик в разных сервисах по 100р.
Сценарий 2: А если с самого начала, то новый аккум-3600р.\\\\новый стартер 4000р\\\\работа снять-поставить 1200-2000р.,плюс диагностики….

В общем если сам до правды не докапываешься, и события развиваются по второму сценарию , то примерно енто звучит так: Ну вы знаете, аккумулятор новый поставили, старый ооооочень плохой, но можно его зарядить и поставить как запасной, но вот у вас еще и стартер навернулся, ну тоже от старости…….и за место 2200р. Отдать 10000р.(И енто цены не у офицалов).

А можно было ведь еще проще: снять защиту, отсоединить все провода от стартера, почистить все клеммы железной щёткой, подсоединить все обратно и попробовать завести. И тогда не пришлось бы снимать, разбирать, тратить 1.5 часа.

Astek вне форума
ostashv-evgeniyy
Аспирант
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 157
В клубе с 04.01.2011
06.07.2011 13:02
#2
Поэтому стараюсь всё, в чём что-то понимаю, делать сам, по крайней мере в электрике более менее разбираюсь
ostashv-evgeniyy вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
06.07.2011 14:05
#3
Сообщение от Astek Посмотреть сообщение
три машины дают прикурить, ни с одной не заводится, даже не крутит
не срабатывает втягивающее реле, а это может быть как из за окисления контаков самого реле так и замка зажигания,
если стартер снимали и контакты почистили, а беда повториться посмотрите в сторону замка и его контантов
Sprut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
06.07.2011 18:35
#4
Толи ленивые сервисмены стали, толи все более менее грамотные ушли из этого бизнеса, ведь элементарно могли провод напрямую от аккума к стартеру кинуть. Этот метод проверки стартера вроде в 50-х годах еще появился если не раньше.

Alex311 вне форума
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
06.07.2011 18:42
#5
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Толи ленивые сервисмены стали, толи все более менее грамотные ушли из этого бизнеса, ведь элементарно могли провод напрямую от аккума к стартеру кинуть. Этот метод проверки стартера вроде в 50-х годах еще появился если не раньше.
Им не нужны умные спецы..Им нужны мальчики-менеджеры,способные убедить клиента расстаться с деньгами...

Владимир2 вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
06.07.2011 23:33
#6
Сообщение от Владимир2 Посмотреть сообщение
Им не нужны умные спецы..Им нужны мальчики-менеджеры,способные убедить клиента расстаться с деньгами...
не все клиенты готовы расставаться с деньгами . сколько денег вы готовы отдать за поиск тока утечки ? или поиска причины фона в музыкальной системе ? какими деньгами это можно измерить ? можно нормо-часами . мой нормо-час стоит 750 р . сколько я буду решать вашу проблему, одному богу извесно : может 15 минут , а может 3 дня .

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Astek
Студент
 
Аватар для Astek
New Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 75
В клубе с 26.05.2008
07.07.2011 00:22
#7
Сообщение от Гаврилин Павел Посмотреть сообщение
не все клиенты готовы расставаться с деньгами . сколько денег вы готовы отдать за поиск тока утечки ? или поиска причины фона в музыкальной системе ? какими деньгами это можно измерить ? можно нормо-часами . мой нормо-час стоит 750 р . сколько я буду решать вашу проблему, одному богу извесно : может 15 минут , а может 3 дня .
ну если говорить конкретно о данной проблеме,то при ваших 750 нормо-час(с учетом того-что вы спец своего дела),сколько времени вам понадобится,чтобы чётко понять, что аккум в поряде и ток до стартера доходит,потом понять машину на подъемник,снять защиту и попробовать почистить клемы железной щеткой,а потом опустить машину и попробовать завести,а если она не заведется и на ентот раз,то чётко без мямления (может быть,скорее всего) сказать: парень аккум у тя впоряде,зарядка на него идет,до стартера ток доходит,клемы я почистил,но она не завелась,так что енто стартер у тя накрылся(я думаю времени на енто все неспеша как раз и уйдет около часа).И я не думаю что люди не будут отдовать деньги..........опять же енто все при условии, что вы правда все енто проделаете,а не так, что машина ушла в ремонтную зону,клиент смотрит телевизор,ему аккум померили за пять минут,а потом выйдя через часик-другой(при условии что нормо-час 750р.) сказали все то, что было выше.

Astek вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
07.07.2011 10:24
#8
Сообщение от Astek Посмотреть сообщение
ну если говорить конкретно о данной проблеме,то при ваших 750 нормо-час(с учетом того-что вы спец своего дела),сколько времени вам понадобится,чтобы чётко понять, что аккум в поряде и ток до стартера доходит,потом понять машину на подъемник,снять защиту и попробовать почистить клемы железной щеткой,а потом опустить машину и попробовать завести,а если она не заведется и на ентот раз,то чётко без мямления (может быть,скорее всего) сказать: парень аккум у тя впоряде,зарядка на него идет,до стартера ток доходит,клемы я почистил,но она не завелась,так что енто стартер у тя накрылся(я думаю времени на енто все неспеша как раз и уйдет около часа).И я не думаю что люди не будут отдовать деньги..........опять же енто все при условии, что вы правда все енто проделаете,а не так, что машина ушла в ремонтную зону,клиент смотрит телевизор,ему аккум померили за пять минут,а потом выйдя через часик-другой(при условии что нормо-час 750р.) сказали все то, что было выше.
такая диагностика займет не более полу часа .

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
07.07.2011 19:47
#9
Сообщение от Гаврилин Павел Посмотреть сообщение
не все клиенты готовы расставаться с деньгами . сколько денег вы готовы отдать за поиск тока утечки ? или поиска причины фона в музыкальной системе ? какими деньгами это можно измерить ? можно нормо-часами . мой нормо-час стоит 750 р . сколько я буду решать вашу проблему, одному богу извесно : может 15 минут , а может 3 дня .
Я вообще не готов расставаться с деньгами,если в состоянии сделать сам...Сход-развал-еду к спецам(своего стенда нет)..Компьютерную диагностику-тоже(но надеюсь приобрести скан-иатик)...Все остальное вполне по силам разобрать-собрать в гараже...Опыт показал уже,что мой автомобиль лучше меня не сделает никто

Владимир2 вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
08.07.2011 09:59
#10
Сообщение от Владимир2 Посмотреть сообщение
Я вообще не готов расставаться с деньгами,если в состоянии сделать сам...Сход-развал-еду к спецам(своего стенда нет)..Компьютерную диагностику-тоже(но надеюсь приобрести скан-иатик)...Все остальное вполне по силам разобрать-собрать в гараже...Опыт показал уже,что мой автомобиль лучше меня не сделает никто
Владимир , ваше желание экономить понятно , но не уходите в крайности . так и до стапеля своего в гараже недалеко .

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.