Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
wakeup
Студент
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 31
В клубе с 16.11.2006
19.05.2007 00:18
#1
Всем доброго времени суток,

У меня вопрос по регулировке сцепления, уже устал искать, облазил весь инет, пересмотрел книги, не понимаю!!!

Предыдущий хозяин грит что менял сцепление полностью в сборе, однако все больше становится понятно что авто не едет, разгоняется вяло, об обгоне грить не приходится вообще, однако я все равно верю знакомому что менял, есть только вариант что в сервисе подпихнули что-нить.

как регулируется сцепление?, а точнее как я понял регулируется только педаль и все!!!
тогда тоже вопрос, номинальное значение высоты педали над полом - 160
у меня сейчас - 120, значит ее нужно поднять на 4 см
однако сейчас она находится во первых в уровне с другими педалями, во вторых при попытке регулировки, болт вообще не нужен, так как регулировать то уже нечего, педаль выше не поднять она уже на максимуме, болт выкручивается просто и ничего не регулирует. Может нужно крутить шток?
ничего не понимаю.
если поставить новое сцепление, педаль что ли станет 160 над полом? и станет выше остальных на 4 см? насколько я слышал выше должна быть но на 1см.

вобщем собрался уже ехать на сервис, но просто интересен сам вопрос добить.
подскажите кто энтим занимался и знает чо к чему.
спасибо заранее за ответы!
wakeup вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
19.05.2007 01:02
#2
Кажется сцепление у Элки не регулируется, вернее регулируется автоматически. По мере выработки диска, уменьшается свободный ход педали. Стоит забить тревогу, если при относительно новом сцеплении отсутствует свободный ход педали. Это приводит к быстрому износу диска и необходимости последующей замены сцепления.
Как регулируется свободный ход, увы не знаю.
Timm вне форума
wakeup
Студент
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 31
В клубе с 16.11.2006
21.05.2007 19:13
#3
странно!!!!!

неужели никто на форуме никогда не делал этой регулировки и не вникал в ее особенности что к чему?
wakeup вне форума
Эту рекламу можно отключить.
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
21.05.2007 20:32
#4
Сообщение от wakeup
неужели никто на форуме никогда не делал этой регулировки и не вникал в ее особенности что к чему?
Ничего странного. Большинство действительно не вникало - ибо авто в большинстве довольно свежие, а самообслуживанием тут почти никто не занимается. Регулировка педали (зазоров фактически) описана в shop manual, ссылки в сети есть. Собственно в сцеплении и регулировать нечего.
Далее, из вашего изходного поста вообще ничего не ясно - только то, что сцепление меняли и
Сообщение от wakeup
все больше становится понятно что авто не едет
Что вы вкладываете в это "не едет"? Какая связь со сцеплением?
F1 вне форума
wakeup
Студент
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 31
В клубе с 16.11.2006
22.05.2007 15:07
#5
В том то и дело что странно.
- как же не занимаются самообслуживанием, если подраздел форума звучит соответственно - эксплуатация и лечение!!!
- 2004 год - тоже достаточно свежее авто
- shop manual у меня есть, залитый не с одного сайта. Если вы внимательно прочитали мой топик, то все это я уже видел, но не могу понять, поэтому и прошу помощи.
- сцепление то меняли, но доверяй, да проверяй, ведь я лично то его не менял, тогда бы и знал на 150% наперед.
как мне кажется даже при новом сцеплении со временем, происходит выработка и требуется регулировка именно педали, так как все остальное как я понял не регулируется, так как гидравлика.

посмотрите внимательнее на проблему, которую я описал:
от педали до пола, как в мануале, 166,9, а у меня - 120, значит нехватка почти 5 см, а где и за счет чего их взять, если упорный болт уже выкручен и педаль выше просто не идет, да и странность в том, что сейчас она в одном уровне с остальными педалями, а так будет аж на 5 см выше, как так?
в том же мануале, говорится что до пола педаль не должна доходить на 5 см, а у меня упирается в пол, с другой стороны на полу площадка для упора (максимально возможный ход педали), тогда зачем регулировка есть есть площадка?
- не едет, - это значит обороты растут а авто не разгоняется, а иногда все нормально, вот это и значит - перво наперво - смотри сцепление!

С Уважением
wakeup вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
22.05.2007 16:21
#6
Сообщение от wakeup
если упорный болт уже выкручен и педаль выше просто не идет
упорный до предела выкручен и педали больше некуда идти? значит просто на полу что-то лежит под ковриком, чудес-то не бывает. В этом случае можно толкателем зазор обеспечить. Если же ход педали вверх ничто не ограничивает, а сцепление проскальзывает, то имхо ему кирдык, надо разбирать-смотреть, в чем там дело. У предыдущего владельца накладные/заказ-наряд сохранились?
F1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wakeup
Студент
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 31
В клубе с 16.11.2006
22.05.2007 16:59
#7
да не не совсем так, ща выложу картинку для наглядности.
болт фиксирует высоту педали над полом, при его выкручивании педаль выше не поднимается (а не к полу).
педаль держится за счет толкателя, который уперт в поршень главного цилиндра.
Вложения
DSC07262_.jpg  
wakeup вне форума
wakeup
Студент
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 31
В клубе с 16.11.2006
22.05.2007 17:01
#8
я никак не могу понять как соблюсти номинальные значения 166,9 от пола и 50 до пола при нажатиии педали
wakeup вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
22.05.2007 17:18
#9
Сообщение от wakeup
я никак не могу понять как соблюсти номинальные значения 166,9 от пола и 50 до пола при нажатиии педали
А это и не поймешь сейчас. Нет чистоты эксперемента. Нужно регулировать на заведомо новом сцеплении. А сейчас неизвестно, что там. Для начала проверь свободный ход, понажимай рукой или ногой на педаль. Если свободный ход есть, педаль будет перемещатся почти без усилия, до определенного момента с которого потребуется заметное усилие. Если хода нет, то скорее всего нужно менять сцепление, а потом регулировать.
Timm вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
22.05.2007 19:01
#10
Сообщение от wakeup
болт фиксирует высоту педали над полом, при его выкручивании педаль выше не поднимается (а не к полу).
И при этом сцепление
1) при нажатой в пол педали полностью выключается (не ведет)
2) при отпущенной педали полностью НЕ включается (проскальзывает при нагрузке на высших передачах)
Так? Симптомы указывают на изношенное сцепление, однако, почему педаль не поднимается до конца (что ее держит) - не понимаю. надо думать. Сам ход педали мягкий? Если память не изменяет, были единичные случаи выхода из строя главного цилиндра, сопровождались жестким, "скребущим" ходом педали.
Можно начать с полной прокачки гидропривода, для очитски совести. Посмотреть, что будет сливаться.
F1 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.