Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
14.11.2012 12:20
#1
Доброе время суток всем!
Прошу сильно не пинать, искал поиском и так и сяк и всяко... Не нашёл
У нас северный Урал, неизбежно наступают холода (а где то давно наступили), в связи с чем вопрос: Кто чем закрывает решётку радиатора на зиму? И надо ли это делать на J4 ?
Я в прошлую зиму (это моя вторая зима наступает) сильно-сильно изловчился и засунул таки толстый картон между радиатором и решёткой сверху, открутив болтики и отогнув пластиковый кожух около воздухазаборника (на моём прошлом Акценте так делал каждую зиму, тока там всё гораздо проще, ничего откручивать и отгибать не надо).
Потом летом, когда ставил защитную сетку для защиты радиатора от камешков, понял что надо её ставить не сверху а снизу, открутив и сняв предварительно пластмассовую планку. Тогда она легко встаёт на место.
Казалось бы и картонку на зиму можно так-же снизу поставить, но тут может быть засада - когда при -5 в снегопад по трассе едешь далеко, то можно перегрется, а картонку обратно так быстро не снять (как в Акце например)...
И чё делать ???
З.Ы. Особенно если учесть тот факт, что эту зиму обещают холодной...
Ринат-ка вне форума
Lyapus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Lyapus
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 469
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.03.2012
Фото: 10
14.11.2012 12:45
#2
Приветствую, мое мнение, если машина и ее система охлаждения/обогрева салона исправна, то никакие дополнительные внедрения не нужны, совсем другое дело если что-то неисправно. На своем примере скажу, на неисправном авто, Daewoo Espero ставил картон, на скорости перегревался и потихоньку ее отрывал, в итоге опытным путем подобрал, что комфортно закрывать картонкой 2/3 радиатора, потом починил авто и выбросил ее. После этого на акценте и по сегодняшний день на элантре ни ставил никаких картонок, комфортно до -30, меньше еще не переживал на этих машинах.

Lyapus вне форума
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
14.11.2012 12:48
#3
картонкой промышлял на старой машине т.к. в хороший мороз на скорости температура падала и в салоне становилось холодно. Картонку вставлял между радиаторов (кондея и охл. жидкости машины). Вставлялась легко. Знаю что у Вас морозы хорошие, сам жил в Сибири. Если в морозы на скорости температура не падает и мотор не остывает, то я бы ничего не закрывал.
Anubis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
14.11.2012 13:02
#4
Заметил-при минусовой температуре по утрам машина,стоя на холостых прогревается гораздо быстрее,чем кога начинаешь движение на 1-2 передаче,и тем более-когда на 3-4...Вывод-перед желательно прикрывать

Владимир2 вне форума
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
14.11.2012 13:08
#5
Сообщение от Lyapus Посмотреть сообщение
мое мнение, если машина и ее система охлаждения/обогрева салона исправна, то никакие дополнительные внедрения не нужны,...
- позволю себе с Вами не согласится:
1) на морозе двигатель с утеплённой решёткой радиатора прогревается быстрее чем с неутеплённой;
2) в морозы на ходу двигатель постоянно обдувается очень холодным воздухом, причём чем быстрее двигаешься, тем сильнее воздух охлаждает двигатель, бывает что в итоге температура ОЖ не поднимается выше 75-80 градусов и в салоне заметно прохладнее, не говоря уже о том что КПД двигла при такой темп. гораздо ниже;
3) всё это приводит к немного большему расходу топлива...
Сообщение от Владимир2 Посмотреть сообщение
Заметил-при минусовой температуре по утрам машина,стоя на холостых прогревается гораздо быстрее,чем кога начинаешь движение на 1-2 передаче,и тем более-когда на 3-4...Вывод-перед желательно прикрывать
- аналогично.
Ринат-ка вне форума
Stas_777
Доцент
 
Аватар для Stas_777
Kia Optima GF 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 1,354
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 13.12.2010
14.11.2012 13:17
#6
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Если в морозы на скорости температура не падает и мотор не остывает, то я бы ничего не закрывал.
а ты еще попробуй угадай падает она или нет, это машины 8го года оборудовны стрелкой температуры, а вот в моей ее за каким-то хреном вообще убрали! и получается что хрен поймешь то ли машине хватает тепла зимой то ли она градусов до 70ти набирает а дальше никак, и вроде салон греет и мотор не сильно холодный а рабочей все равно нет и это НЕ ВИДНО ( приходится извращаться, периодически скидывать на нейтралку и смотреть по оборотам, если меньше тысячи значит еще нормально..... меня вот этот момент вообще бесит в моей машине, чем им эта стрелка мешала....

а на счет чем закрыть, у меня есть мысли поставить туда шторки которые в трубочку сворачиваются, я такие видел на одной тачке, самодел конечно но идея практичная! надо закрыть, вытянул и трубки-корпуса зацепил за крючок и все закрыто, надо открыть просто отпустил и она смоталась обратно в трубочку! если найду такие отпишусь....

Stas_777 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
14.11.2012 13:21
#7
Сообщение от Stas_777 Посмотреть сообщение
а вот в моей ее за каким-то хреном вообще убрали!
- у тебя другая панель што ли ? В моей J4 стрелка есть...
Сообщение от Stas_777 Посмотреть сообщение
а на счет чем закрыть, у меня есть мысли поставить туда шторки которые в трубочку сворачиваются, я такие видел на одной тачке, самодел конечно но идея практичная! надо закрыть, вытянул и трубки-корпуса зацепил за крючок и все закрыто, надо открыть просто отпустил и она смоталась обратно в трубочку! если найду такие отпишусь....
- тогда таких надо две штуки: на верх решётки и на низ...
Ринат-ка вне форума
Stas_777
Доцент
 
Аватар для Stas_777
Kia Optima GF 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 1,354
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 13.12.2010
14.11.2012 13:27
#8
Сообщение от Ринат-ка Посмотреть сообщение
- у тебя другая панель што ли ? В моей J4 стрелка есть...

- тогда таких надо две штуки: на верх решётки и на низ...
Видимо другая, у меня стрелки нет! только тахометр спидометр и топливо! вот тема про руль, J5 Облезла кожа на руле Elantra J5 (страница 8) пост 78 там на фто видно что у меня за приборка!

ну нижнюю можно чем угодно закрыть, там долезть не проблема и туда не так сильно задувает как в верхнюю! шторки на верхней будет удобно и пользы больше

Stas_777 вне форума
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
14.11.2012 13:47
#9
Ринат-ка,
Stas_777,
месяц точно не помню, наши машинки с 09 года пошли рейстайлинговые. Панель приборов начали делать без температурной стрелки. Вот и получается у кого до 9 года у того она есть. На старой машине зкрывал только половину радиатора этого вполне хватало
Anubis вне форума
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
14.11.2012 13:49
#10
Сообщение от Stas_777 Посмотреть сообщение
Видимо другая, у меня стрелки нет! только тахометр спидометр и топливо! вот тема про руль, J5 Облезла кожа на руле Elantra J5 (страница 8) пост 78 там на фто видно что у меня за приборка!
- посмотрел, да точно, видел в салоне такую. Скорее всего это не от года выпуска зависит, от комплектации. У тебя электронная панель управления климатом (по моему так, точно не помню), т.е. климат-контроль.
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Ринат-ка,
Stas_777,
месяц точно не помню, наши машинки с 09 года пошли рейстайлинговые. Панель приборов начали делать без температурной стрелки. Вот и получается у кого до 9 года у того она есть. На старой машине зкрывал только половину радиатора этого вполне хватало
- неверная инфа. Моя J4 одна из последних выпущеных машин. Практически последную в Свердловской области я её купил, точнее в салоне в Екб. ещё 2 оставалось. Дак вот у меня со стрелкой температуры и уровня бензы. А панель без них была только в дорогих комплектациях.
Ринат-ка вне форума

Метки
решетка радиатора, утепление радиатора

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.