Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Запчасти, навесы и допы > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
СегаМега
Студент
 
Аватар для СегаМега
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 55
В клубе с 02.03.2010
31.05.2010 17:08
#1
Читаю форум и очень мало вижу пошаговых инструкций по снятию/разборке/сборке чего-либо в наших с вами а/м, поэтому решил внести посильный вклад, может кому-нибудь и пригодиться этот так сказать мануал по планируемой противошумке и установке музыки.

Золотистую красотку J3 1.8 GLS приобрел всего месяц назад и сразу задумался о смене штатной музыки на более мощную, которую приобрел по случаю очень задешево у знакомого. Сразу оговорюсь, что компоненты музыки выбирать не пришлось ввиду покупки всего списка сразу.

Итак имеем:
- голова Pioneer DEH-P65BT – досталась вместе с машиной, нравится наличием Bluetooth, выносным микрофоном, возможностью подгонки подсветки дисплея под подсветку приборки. Получилось достаточно органично – синяя приборка – синее табло майфуна – зеленые кнопки майфуна – зеленые кнопки кондюка. Совсем не радует дебильная крутилка звука, она-же навигационная конпка и 4 линейника. Однако почитав теорию выяснил, что это не так уж и плохо и еще 2 линейника на усиления тыла вообще-то и нафиг не нужны. В общем магнитолу менять я не буду ибо пока бюджет не позволяет.
- 4-х канальный усилок Ground Zero GZTA 4.120MK²
- 2–х канальный усилок Kicx KAP 29
- задние овалы Crunch GTR 693I
- передние компонентки DLS A6/5mk3
- саб HIFONICS Brutus BX12D2 правда почему-то в ФИ ящике JBL.

Исходя из суровых реалий и особенностей головы, описанных выше, 2 канала четырехканальника задействованы не будут, а двухканальник будет в мосту качать саб.

Было-бы интересно услышать мнения, имеет ли такая конструкция право на жизнь или нет? Мне вот например эти DLSки как-то доверия не внушают совсем…

Так как времени на все эти грандиозные дела нужно уйму, а машина должна быть всегда на ходу и без ущерба для функционала, решил работать поэтапно.

Этап № 1 – самое простое и быстрое – замена тыловой акустики и шумоизоляция задней полки. Пока текст, но фотки скоро будут.

Всего делов на 2 часа с разборкой и сборкой и перекурами, основной гемморой - снять полку (работал в одиночку), в полке 2 защелки находятся как раз над петлями крышки багажника - фиг подлезешь, а еще края пластиковых кармашков для Isofix'ов упираются в их проушины. Последовательность следующая:
1. Из багажника отщелкиваем две широких защелки стоп-сигнала и из салона вынимаем его, не забыв выкрутить патрон с лампочкой.
2. Задавив подушку сидения рукой, берем трещотку с удлинителем и откручиваем по одному болту на 12 с каждой стороны, чтобы снять боковушки спинок. После того как открутили болты, нужно немного их поддеть вверх и вуаля.
3. Снимаем обивки стоек, там многоразовые гладкие клипсы, можно снимать и одевать их много раз. Я просто их потянул на себя пальцем в верхней части со стороны стекла и они отщелкнулись.
4. Из багажника выдавливаем внутрь салона 4 конических клипсы - две посередине и две как раз за петлями крышки багажника – это самый геморный момент, т.к. хрен подлезешь и еще эти норовят защелкнуться обратно.
5. Вынимаем по одной клипсе из полки справа и слева с той стороны которая закрывается спинками сидений.
6. Выводим края полки из под пластиковых накладок, которые обрамляют дыру из салона в багажник. В принципе эти накладки можно и снять, но я не заморачивался - там клипсы зубчатые, они факаются при снятии, а запасных не было.
7. Открываем лючки, закрывающие ушки Изофиксов и аккуратно тянем полку на себя, чтобы эти ушки не мешали поднять полку вверх. Все, полка снята.

Весь металл полки проклеил материалом Вибропласт Silver - без шумки все дребезжит, особенно катушки ремней. Штатные колонки крепятся мощными такими саморезами с головкой на 8 Дырки на новых колонках идеально совпали с уже имеющимися дырками в полке, единственный момент: штатные саморезы имеют несъемные шайбы и чтобы они вошли в посадочные места колонок пришлось их подпилить напильником с 2-х противоположных сторон, чтобы получились что-то наподобие овалов. При установке полки обратно обнаружил, что внутренние ребра решеток полки упираются в решетки твиттеров на колонках. Решение простое - аккуратно подцепил шилом решеточки на пищалках и снял их - все встало на свои места и пилить ничего не надо. В любом случае, когда снимешь полку и штатные колонки, можно легко померить максимально возможную высоту, плюс, если подрезать ребра жесткости решеток полки можно выгадать еще около 1 см. Также под колонки поставил кольца из пористой резины – размеры мерил по месту.

Сборка - естессно в обратной последовательности. Как видим нифига сложного.

Следующим этапом планирую сделать шумку передних дверей и установку фронта, о чем доложусь позже.

Всем удачи!!!
СегаМега вне форума
cep2eu4
Старший научный сотрудник
 
Аватар для cep2eu4
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 695
В клубе с 24.09.2008
Фото: 22
31.05.2010 18:00
#2
Ждем фотокартинки А кабели (силовые/акустические) прикупил?

Некоторые гении, такие как я, страдают сильно заниженной самооценкой..
cep2eu4 вне форума
СегаМега
Студент
 
Аватар для СегаМега
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 55
В клубе с 02.03.2010
01.06.2010 09:22
#3
И силовые, и межблочники и акустические провода, правда Mistery (читал я о них много нехорошего) и конденсатор на 1 Ф прилагались в комплекте поставки
СегаМега вне форума
Эту рекламу можно отключить.
cep2eu4
Старший научный сотрудник
 
Аватар для cep2eu4
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 695
В клубе с 24.09.2008
Фото: 22
01.06.2010 12:37
#4
Будет очень интересно посмотреть! По возможности поэтапно=)

Некоторые гении, такие как я, страдают сильно заниженной самооценкой..
cep2eu4 вне форума
СегаМега
Студент
 
Аватар для СегаМега
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 55
В клубе с 02.03.2010
03.06.2010 12:35
#5
Кстати, почитав теорию, хочу задать вопрос: считается, что при установке саба в багажник обязательно нужно изолировать объем звучания тыловых колонок от остального объема багажника, т.к. работа саба будет вносить искажения в работу тыла.
Кто-нибудь осуществлял это практически? Интересует форма, методика изготовления и монтажа данных приблуд применительно к J3...
Также не менее интересно понять как поэстетичней прикрепить усилители в багажнике. Очень не хочется заморачиваться с изготовлением всяческих фальшпанелей для установки усилков по бокам багажника и очень хочется установить их под заднюю полку. Был-бы очень признателен за фоты, если таковые у кого имеются.
Идеально для меня было-бы собрать такую конструкцию, чтобы она совместила в себе изолирующие короба под тыловые динамики и панели для установки 2-х усилителей и конденсатора. Тогда на полу багажника стоял бы только сабовый ящик, снятие которого, при необходимости, заключалось бы в откручивании 2-х проводов.
Очень жду соображений на этот счет!!!
СегаМега вне форума
СегаМега
Студент
 
Аватар для СегаМега
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 55
В клубе с 02.03.2010
07.06.2010 14:50
#6
Итак, этап намба ту (не очень удачный и не до конца осуществленный): шумоизоляция дверей и установка фронта

Эпиграф.
Те, кто утверждает, что обе передних двери можно зашумить за 3 часа являются либо профессионалами-установщиками, либо наглыми обманщиками!!!

В общем старт процессу был дан в 14:00 по местному времени, предварительно затарившись пивом (куда ж без него на 30-ти градусной жаре). Параллельно делались моя элка и Kia Cerato New моего приятеля. Где-то за два часа!!!!!!!!! была снята обивка двери, щит, с механизмом стеклоподъемников и дверной замок. Чтобы снять обивку необходимо:
- Открутить 9 саморезов (два с лицевой стороны в передней части, два - с торца задней части, два - под дверной ручкой, закрытые декоративными затычками, два – внизу и один – за лапкой открывания двери).
- Отщелкнуть треугольник, закрывающий зеркало (там две клипсы – пластиковая и металлическая типа скобы)
- Далее тянем обивку на себя в нижней части и отщелкиваем две клипсы, расположенные ближе к нижней части обивки впереди и сзади примерно симметрично.
- Легкими постукиваниями снизу-вверх сдергиваем ее с двери.
- Отщелкиваем проводку. На GLS это: разъем на подсветку двери, разъем на стеклоподъемники, разъем на регулировку зеркал, разъем на пищалку.
На фото № 1 красными кругами обозначены 9 саморезов и зелеными - приблизительные места нахождения клипсов.

Далее сдираем нафиг полиэтиленовую пленку (фото №2), которая закрывает дверь по периметру – она нам больше не понадобится и вот перед нами во всей красе предстает большая железяка, к которой крепится вся начинка двери. Сразу скажу, в одиночку ее снять сложновато.

Тут последовал 20-ти мин. перекур, несколько глотков пива и совещание, стоит ли разбирать дверь полностью, или открутив несколько болтов этого щита сдвинуть его вниз - проклеить верхнюю часть двери, а потом сдвинув его вверх проклеить нижнюю. Ради эксперимента начали совать в дверь руки каждый на своей машине (конструкция практически идентична, несмотря на 10-лет. разницу в конструкции а/м). Оба сразу порезались. Решили снимать этот щит к чертям.

Чтобы снять щит:
- Предварительно опускаем стекло ниже кромки, чтобы можно было подлезть ключом к болтам крепления стекла к рамке (их два, размер – на 8).
- от выпадения внутрь, фиксируем стекло двери скотчем.
- Откручиваем 3 болта крепления механизма замка к торцу двери.
- Откручиваем два болта крепления направляющей, по которому ерзает стекло.
- Отщелкиваем две тяги, идущие к личинке замка и ручке открывания двери (там хитрые пластмасски, которые сначала нужно отщелкнуть с тяги, а потом повернуть вокруг своей оси, освобождая тяги).
- Отсоединяем разъем привода стеклоподъемника и все клипсы крепления проводки к щиту.
- Откручиваем болт крепления стекла к рамке (задний).
- Откручиваем болты крепления щита к двери и немного отжимаем его на себя, чтобы пролезла рука.
- Откручиваем болт крепления стекла к рамке (передний).
- Поднимаем стекло максимально вверх и опять фиксируем скотчем.
- Выводим механизм дверного замка из-за направляющей стекла.
- Вынимаем щит.
- Для удобства дальнейшей работы можно сдернуть и направляющую со своей резинки – будет больше простора.
Фото № 3 - пустая дверь со снятым щитом (видна полоска штатной виброизоляции).
Собираем все барахло в обратной последовательности.

Все описанное в этих 15 пунктах сопровождалось пыхтением, громкими матюками, канешна пивом и параллельно орошалось кровью из многочисленных порезов. Работать удобнее вдвоем, особенно когда отсоединяешь стекло.
Опять перекур с пивом минут на 10, вооружаемся чистыми тряпками, уайт-спиритом, вдумчиво трем все поверхности до зеркального блеска и понеслась… Думаю, описывать технологию процесса наклейки нет надобности, поэтому просто смотрим фото. : прикатывать материал надо вдумчиво, образующиеся время от времени пузыри необходимо прокалывать и выкатывать оттуда воздух!!!

Используемые материалы и количество:
- Внешняя панель двери - STP Вибропласт Silver (хотели Gold, но его на тот момент не было в продаже) – 1 лист 0,53х0,75 и еще небольшой кусочек и Сплен 3008 – где-то треть листа (Фото №№ 4 и 5)
- Внутренняя панель двери – 1 лист Silver и треть листа Сплэна (Фото №№ 6 и 7)
- Внутренняя поверхность обивки двери – смотрим по толщине, где можно – сплэн, где нет – Битопласт 5. Битопласта ушло пол-листа на 2 двери.
Также за 350 р. был куплен фирменный СТПшный валик для прикатки.

Затраты по деньгам – около 1800 р. на обе передних двери.

При наклейке не забываем про посадочные места и проводку, а то можно закатать все вовнутрь на радостях-то. Я, например, забыл вынуть наружу из-под сплэна провод подсветки двери и залепил одну из центральных втулок под саморез крепления обивки.

Параллельно был изготовлен подиум из фанеры 9 мм под новую акустику (см. фото). Все бы конечно хорошо, но тут как-то неожиданно начало смеркаться и в 21:00 все было брошено до следующего утра. На следующий день оставалось протянуть новую проводку в двери, поставить миды (правда подсоединив их на старую проводку, т.к. ставить усилок, запитывать его, разводить всю остальную проводку времени совсем не было), заменить старые пищалки и поставить на место обивку.

Наутро, после коньяка и шашлыка работать уже совсем не хотелось и установка новой акустики была перенесена на неопределенный срок. Я решил ограничиться постановкой обратно штатных динамиков и окончательной сборкой двери, чтоб сравнить результат на передних дверях (левая зашумлена, правая – нет).
Обивка вставать на место не захотела ни при каких обстоятельствах!!! Сначала был выкинут штатный кусок шумки, который я по щедрости души прилепил обратно на обивку поверх сплэна и битопласта! Потом обковыривались от сплэна посадочные места на металле двери! Потом обрезались излишки сплэна на обивке! А сколько раз я подсоединял разъемы и отсоединял их обратно!!!!!! В общем обивку все-таки посадил, но не смог ликвидировать неприятный изгиб обивки в районе торца двери (на фото). В итоге накрыли жестокие психи и заняться окончательной подгонкой было решено потом.

Резюме: общие затраты чистого рабочего времени на одну дверь - 7 часов (перекуры не считаются). Субъективно дверь стала заметно тяжелее, звук закрывания – вашпе отпад и волнообразный микрооргазм! Штатные динамики зазвучали намного приятнее и как-бы насыщеннее, что ли. А что будет, когда там встанет нормальная акустика…. ммммм, аж слюни текут
Так как это был мой первый опыт работы с шумкой и разборкой дверей на элантре, думаю, дальше пойдет немного быстрее.
P.S. Ближайший месяц буду шумить остальные двери…
P.P.S. Кстати, на Церате эффект от шумки оказался намного заметнее. Думаете почему? А потому что штатной шумки у нее в дверях НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!!!!!!! , только невразумительный мазок кистью какой-то дрянью типа битума размерами 5 на 20 см.

Фотки будут завтра!!!

Всем удачи!!!
Вложения
1.JPG   2.JPG   7.JPG   10.JPG   11.JPG  

СегаМега вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Seed666
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Seed666
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 394
В клубе с 23.03.2009
07.06.2010 15:12
#7
СегаМега, мастерски.
Seed666 вне форума
Сашок
Студент
 
Аватар для Сашок
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 99
В клубе с 10.03.2009
07.06.2010 15:43
#8
СегаМега

Эпиграф.
Те, кто утверждает, что обе передних двери можно зашумить за 3 часа являются либо профессионалами-установщиками, либо наглыми обманщиками!!!

-------------------------------------------------------
А вот и нет. Можно было просто каркас не снимать. Подлезать, канечно, будет не удобно (руки немного поцарапаются), но всётаки мне удалось так проклеитьПопробуйте на других дверях - может подловчитесь
Сашок вне форума
belserzg
Младший научный сотрудник
 
Аватар для belserzg
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 340
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.04.2010
07.06.2010 17:25
#9
Супер!Осталось не ясно одно-сколько понадобилось пива?

belserzg вне форума
СегаМега
Студент
 
Аватар для СегаМега
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 55
В клубе с 02.03.2010
08.06.2010 13:52
#10
Добавил фотки в исходник...

Я не враг своему здоровью - культурно отдыхать умею! (копирайт Кузьмич). На двоих уничтожили 6 л. пива и вечером коньячок/шашлычок для снятия стресса.

Выкладываю еще несколько фоток, не поместившихся в исходное сообщение.

На фото № 2 - дверь с напрочь залепленными сплэном центральными втулками крепления обивки и проводком освещения двери:-)

Последняя фотка - изготовленный, установленный, а потом снятый до лучших времен подиум под новую акустику. Кстати очень удачно встает туда пластиковый стакан от штатного динамика. При установке самой головки необходимо утопить болты крепления подиумов заподлицо с внешней поверхностью.
Вложения
13.JPG   14.JPG   15.JPG  
СегаМега вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.