Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
горожанин
Аспирант
 
Аватар для горожанин
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 169
В клубе с 25.09.2007
20.01.2014 14:18
#21
Не ломай голову, берешь два новых троса и в сервис
горожанин вне форума
Dmitry_sam
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 09.06.2010
19.04.2014 23:10
#22
Вообщем уважаемые форумчане вот развязка истории. На машине уже больше года ездит жена и ручник не держит совсем и люфтит рычаг. Кроме того часто появлялся скрип-скрежет сзади, который я принимал за грязь на направляющих тормозных колодок (пластинки такие). Но почитав несколько раз форум и темы с ручником связанные решил, что все-таки я имею дела с закисшими рычагами привода колодок ручника. Кстати, как-то раз я у официалов просил снять диск и посмотреть, что да как. Сняли, посмотрели, сказали все ОК и собрали назад. Коромысло в подлокотнике, кстати, у меня было перекошено. Вообщем заказал я два этих рычага в Экзисте, и заодно комплект колодок по кругу (перед-зад) фирмы Сангшин. Заказал и колодки ручника, но после заказ снял, о чем впоследствии пожалел (об этом далее). Начал с левой стороны: снял колесо, скобу суппорта, далее взялся за суппорт. У меня чтобы его снять нужно откручивать задний рычаг (впоследствии вроде этот узел модернизировали, но у меня так). Кстати выбивая болт, он уперся в амортизатор. Но слегка стукнул и он свободно вышел. Отвел рычаг вниз и в сторону. Затяжка болтов была не слабая, плюс время и грязь за это время (кстати набор инструментов Арсенал меня здорово выручил - удлинители, карданчики, головки - очень качественные и крепкие. Жена как-то подарила). После снятия суппорта открутил винты фиксации диска. Вынул резиновую заглушку, повернул диск, чтобы отверстие в котором стояла заглушка было на 6 часов и отверткой свел колодки (вращать колесико внутри нужно вниз). Далее без проблем снял диск. Грязи, скажу я вам, немеряно, колодки изношены на половину (вот она причина свиста-скрежета). Крепление колодок "солдатикам" прямо как на Жигулях, снял без проблем (пассатижи и пассатижи поменьше). А вот с пружинами помучался: верхняя она потолще и жесткая, нижняя потоньше и соответственно, мягче. С внутренней стороны тормозного щита снял шайбу-фиксатор троса ручника и с помощью отвертки сдернул трос с крючка того самого рычага (он - рычаг) никак не закреплен, стоит враспор между колодками. Снимается несколько неудобно, мешает ступица со шпильками. Вынул я его и не могу руками подвигать туда-сюда! Вот она причина! Щеткой смел грязь и пыль, очистителем Ликви Молли все смыл и в обратную сборку. Первое установил тот самый рычаг (новый). Далее поочередно приставил колодку и закрепил ее "солдатиком" (намучался, надо сказать - подлезть неудобно, ручонки нужны маленькие или спец приспособа). Но я с помощью двух пассатиж установил. Затем верхнюю пружину (проверить надо, чтобы колодки встали в свое место и в новый рычаг). Далее установил регулировочный "бочонок", который снизу. Ну а потом и нижнюю пружину. "Бочонок" был сведен почти на минимум для установки. Брызнул медного спрея Ликви Молли на тот самый рычаг. Диск стал свободно. Далее я его (диск) закрепил винтами и вновь установил отверстие для регулировки на 6 часов. Вращая плоской отверткой "бочонок" вверх развел колодки так, что диск не повернуть, потом назад, чтобы вращался свободно (раз десять проделал эту операцию). Далее ставлю суппорт и рычаг. Болт рычага, кстати, я установил с задней стороны авто (чтоб не упирался в амортизатор), а гайку закрутил со стороны амортизатора (модернизировал, типа, узел). Далее новые колодки и колесо. На все про все - три часа (на одну сторону). Далее полез в бардачок и ослабил натяжение троса ручника (коромысло все еще перекошено, потому что один рычаг еще не заменен). Ну и вторая сторона - два часа (опыт!). Рычаг был в таком же закисшем состоянии, что не сдвинешь. Смотрю в бардачок - вуаля - коромысло ровно! Слегка подтянул - держит на уклоне уверенно (потом проверял). Люфта рычага нет, задевания колодок за диск нет, нагрева (километров пять дал) нет! Доволен своей работой, хотя убился. Но наслаждение все равно получил! Единственно что прожлобил с колодками ручника - так бы заменил и забыл! Спасибо всем из этой темы и другим, кто подробно описывал проблему и ее решение! Если у кого похожие симптомы - меняйте и рычаг и колодки ручника. Оба троса у меня прекрасно работают, без заеданий и в замене не нуждаются. С уважением ко всем, Дмитрий.
P.S. Если много, простите, уж очень хотелось поделиться
Dmitry_sam вне форума
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
20.04.2014 19:42
#23
Dmitry_sam, спасибо за отзыв! Читая на форуме про эту болячку, сделал вывод, что проблема отчасти из-за редкого использования ручника.
Fr33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dmitry_sam
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 09.06.2010
20.04.2014 22:29
#24
Сообщение от Fr33 Посмотреть сообщение
Dmitry_sam, спасибо за отзыв! Читая на форуме про эту болячку, сделал вывод, что проблема отчасти из-за редкого использования ручника.
Вот что самое интересное, ручником пользовался постоянно! Похоже просто корейцы не могли подумать, что у нас СТОЛЬКО грязи на дорогах! Через резиновое уплотнение крючка (к которому крепится трос) выходит она и попадает внутрь. Ну а там - слишком маленький зазор в деталях и вот результат. Считаю что данная процедура должна входить в работы дилера при сервисном обслуживании. Но повторюсь - она достаточно трудоемка.
Dmitry_sam вне форума
valeran1952
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 1,993
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.08.2011
21.04.2014 12:59
#25
Сообщение от Dmitry_sam Посмотреть сообщение
Вот что самое интересное, ручником пользовался постоянно! Похоже просто корейцы не могли подумать, что у нас СТОЛЬКО грязи на дорогах! Через резиновое уплотнение крючка (к которому крепится трос) выходит она и попадает внутрь. Ну а там - слишком маленький зазор в деталях и вот результат. Считаю что данная процедура должна входить в работы дилера при сервисном обслуживании. Но повторюсь - она достаточно трудоемка.
В моем случае, грязи нет, но закисший узел есть (ржавчина), на обоих сторонах.
Даже следов смазки нет. Трудоемкая процедура.
valeran1952 вне форума
hummerok
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.11.2010
23.04.2014 20:08
#26
Уважаемый Dmitry_sam, сообщите пожалуйста номера деталей
hummerok вне форума
Эту рекламу можно отключить.
srwrx
Старший научный сотрудник
 
Аватар для srwrx
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 711
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 01.11.2012
Фото: 2
24.04.2014 08:43
#27
Что за рычаг я не понял?
srwrx вне форума
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
24.04.2014 11:18
#28
Сообщение от srwrx Посмотреть сообщение
Что за рычаг я не понял?
58257-2H300 - Планка регулировочная колодок тормозных барабанных (по exist`у), он же вертолет.
Я у себя когда чистил, то даже шлифануть пришлось - настолько сильно он покрылся оксидами железа
Вложения
ручник_вертолёт.png  

detch вне форума
sp3
Доцент
 
Аватар для sp3
СУП3 18гв 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 1,164
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.02.2010
24.04.2014 11:39
#29
раз в год снимал тормозной диск, чистил, смазывал, проблем не было. У товарища 4йгод машине(85ткм), дак он ваще ни разу туда не ползал и норм

владел =4г
sp3 вне форума
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
24.04.2014 11:47
#30
Сообщение от sp3 Посмотреть сообщение
раз в год снимал тормозной диск, чистил, смазывал, проблем не было. У товарища 4йгод машине(85ткм), дак он ваще ни разу туда не ползал и норм
Я на 90 тысячах полез, когда уже совсем ручник "не аллё" стал

detch вне форума

Метки
регулировка ручника, ручник

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.