Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
03.09.2015 21:11
#21
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
0 .MAF (ДМРВ)
1. Это может быть негерметичность в выпускном коллекторе, до датчика содержания кислорода (лямбда).
2. Неисправность первого датчика кислорода (лямбда).
3. Негерметичность впускной системы.
4. Неисправность бензонасоса и топливной аппаратуы (давление топлива, форсунки, фильтр)
5.Неправильные показания датчика температуры ОЖ.
0. Отключал его совсем (на ходу) - ничего не изменилось. Фильтр обычный (фото в сообщении #14)
1. ИМХО было бы видно (слышно), что сечёт. А вот гофру пора менять, но она после лямбды.
2. По показаниям (график в ODBscope) все в норме.
3. Клапан EVAP заглушил, PXX проверил, фильтр в норме.
4. Насос и фильтр недавно менял.
5. Не проверял. Нужно поискать методику проверки...
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Нет никакой связи между работоспособностью клапана адсорбера и разряжением в баке
Если клапан всегда открыт (и абсорберу 10 лет), то разряжение есть.

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
03.09.2015 21:49
#22
Сообщение от DeBuck Посмотреть сообщение
Если клапан всегда открыт (и абсорберу 10 лет), то разряжение есть.
На оборотах свыше 2000 ( или около того , точно не помню) клапан всегда открыт, а основное время двигатель так и работает. Так что если есть "чпок" при открывании крышки бензобака - менять адсорбер. Замена клапана в этом случае не поможет.
А вот если клапан неисправен и всегда открыт, то после того как заглушишь двигатель, при забитом патрубке адсорбера, никакого "чпока" не будет, так как воздух в бак всосется через этот клапан из ресивера (если конечно же адсорбер не забит так, что вообще ничего никуда не сосет ).
Эсер вне форума
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
03.09.2015 22:29
#23
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
На оборотах свыше 2000 клапан всегда открыт
Я проверял, вынимая пробку из бака на заведенной машине ( на 800 об/м).
Если клапан открыт, пробка "прилипает". Можно вместо пробки использовать кусок бумаги.
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
никакого "чпока" не будет
Никогда не слышал "чпоков"...
При забитом абсорбере вакуум выгибает бак вовнутрь.
А после остановки двигателя бак медленно расправляется, пощелкивая и поскрипывая.

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
03.09.2015 23:35
#24
Сообщение от DeBuck Посмотреть сообщение
Никогда не слышал "чпоков"...
При забитом абсорбере вакуум выгибает бак вовнутрь.
А после остановки двигателя бак медленно расправляется, пощелкивая и поскрипывая.
Я тоже не слышал , так как все работает как надо, но говорят, что если открыть крышку бензобака , пока он не "расправился", то будет "чпок"
Я проверял, вынимая пробку из бака на заведенной машине ( на 800 об/м).
Если клапан открыт, пробка "прилипает".
И степень незакрытости клапана может быть разная, не обязательно полностью открыт.
Но дело твое , хочешь - проверяй , не хочешь - не проверяй.
Эсер вне форума
vlik
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 11
В клубе с 20.04.2009
05.09.2015 01:19
#25
У меня ситуация один в один как в главной теме. Причем уже довольно таки длинная история. Все началось года 3 назад, когда я вдруг заметил что холостой ход стал выше нормального. Сервиса 3 посетил, все сканировали машину видели ошибку 0507 (которая на самом деле паказывает что не нормальный ХХ) и дальше никто ничего внятного сказать не мог. Потом в одном сервесе попался толковый механик, который взял ВДшку и на заведенной машине пропшикал на месте, где форсунка втыкается во впускной коллектор. Но одной из форсунок обороты резко просели. До этого где-то за пол года я промывал форсунки со снятием, а когда собирал назад, то поставил новые прокладочные колечки на форсунки, так вод одна из них треснула и под ней стало подтравливать. Колечки поменял, ХХ выровнился и я довольный уехал. Но заметил что двигатель стал тупее реагировать. Вернее разгонялся нормально, но когда убираешь ногу с газа то обороты сбрасываются с опозданием. В общем я на это забил и года 3 проездил.
Но вот последние время опять начались какие-то проблемы. Холостой вырос до 1500. Ездить стало не возможно. Просканировал что можно было. Все параметры в норме. Датчик дросельной заслонки на педаль реагирует. В отпущенном состоянии показывает 5%, норма или нет тут мнения разделяются кто-то говорит что должно быть 0% , а у кого-то 6% и 7% и все нормально. Показания верхние лямбы тоже нормальные и в зависимости от движения Close на Open переключается как надо. MAP показывает 60С это как уже обсуждалось выше не нормально, но из за этого скакать обороты не будут, 10 лет же машина ездила и было все хорошо. Давление на ХХ показывает 30 КПА и причем ровно показывает без скачков. Клапан адсорбера откинул сразу. Я его снял и попытался продуть ртом. В снятом положении он должен быть закрыт. Поэтому все обсуждения про чпокание и не чпокание можно закрыть, сам адсорбер на работу двигателя никак не влияет. Степени закрытости у него тоже никакой нет. У него 2 положения, либо открыт (когда на его катушку приходит напряжение), либо закрыт. Есть некоторые подозрения по поводу РХХ, но думаю что это он в последнюю очередь. Далее все рекомендуют первым делом промыть Дросельную заслонку, так как в процессе эксплуатации на ней накапливается грязь она может не до конца закрываться. Я снял и промыл, ничем это не помогло.
Какие остались мысли:
1. Если нет ошибок в ЭБУ, а ХХ не нормальный то то скорее всего идет откуда-то подсос воздуха (как и было 3 года назад). В этот раз пропшикав ВДшкой все возможные соединения датчиков и форсунок результатов не дал. Есть мысль что треснул коллектор, но для этого надо его снимать и внимательно осматривать. Смущает что MAP показывает норму в 30 кПа.
2. Вторая мысль это "ссущая" форсунка. Правда в сервисе уверяют что такого быть не может, что без воздуха бензин гореть не будет и т.д. Но мне почему-то кажется что именно в этом вся беда.
Завтра попробую снять топливную рампу с форсунками и погонять стартером. Посмотрю как распылавают форсунки. Если это не поможет, буду вытаскивать коллектор.
vlik вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
05.09.2015 08:13
#26
1. Подсос воздуха может быть и это не редкость как и лопнувший коллектор, советую хорошенько пролить ДВС - весь впускной тракт.
2. Маловероятно - при не держании авто плохо заводится, заливает цилиндр, при не правильном распыле ДВС работает не стабильно, протраевает, часто записывается ошибка Датчика Детонации - джекичан она не зажигает. Но проверить форсунки надо и полезно.

ЗЫ Насколько помню у вас не РХХ, а КХХ и на него стоит обратить внимание в первую очередь, так же посмотреть не мешает ли что заслонке, не натянут ли трос или не отвернулся ли ограничительный болт. не помню сколько должен быть угол открытия заслонки при ХХ - по моему ноль, надо посмотреть у себя.

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
05.09.2015 10:00
#27
Сообщение от vlik Посмотреть сообщение
когда убираешь ногу с газа то обороты сбрасываются с опозданием.
Это нормально, специально так сделали (для новичков, как и плунжер в цилиндре сцепления), мне это по началу очень мешало, но потом привык.
Сообщение от vlik Посмотреть сообщение
Есть некоторые подозрения по поводу РХХ
Возможно, но великоваты обороты для него. Помнится АлександрДДР (если память не изменяет) рассказывал , что у него обломилось ушко крепления РХХ и он сместился так , что дырка была вообще открыта, обороты на ХХ при этом были меньше.
Но почитстить в любом случае не лишнее.
Сообщение от vlik Посмотреть сообщение
Степени закрытости у него тоже никакой нет. У него 2 положения, либо открыт (когда на его катушку приходит напряжение), либо закрыт.
Это если он нормальный, а если его подклинивает, то он может просто не до конца закрываться, то есть в отключенном состоянии оставаться не полностью открытым , а подтравливать.

Для DeBuck
Года три назад у меня после основательного прогрева обороты были нестабильными и повышенными, но не настолько, порядка 850. После замены свечей и ВВ провода, покусанного крысой ( ) все стало нормально. Менял одновременно , потому непонятно из-за чего конкретно.
Эсер вне форума
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
05.09.2015 21:32
#28
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
После замены свечей и ВВ провода, покусанного крысой, все стало нормально
Свечи, воздушный фильтр и клапан абсорбера завтра заменю.
А вдруг....
Сообщение от vlik Посмотреть сообщение
промывал форсунки со снятием
Спасибо за идею! Я уже тоже подумываю снять их для чистки-проверки.
Надо будет сначала на двигателе их пролить...
Сообщение от vlik Посмотреть сообщение
У него 2 положения, либо открыт (когда на его катушку приходит напряжение), либо закрыт.
На него не приходят постоянные 12В. Степень открытости РХХ определяется скважностью импульсов ШИМ-а (аналогично клапану абсорбера).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 15
Размер:	187.3 Кб
ID:	47256
Сообщение от vlik Посмотреть сообщение
В отпущенном состоянии показывает 5%, норма или нет тут мнения разделяются кто-то говорит что должно быть 0%
Зависит от модификации машины. Судя по книжке, которую любезно отсканировал @urriy,
на АКПП есть еще и датчик полностью закрытой заслонки, дающий 0%
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 23
Размер:	30.0 Кб
ID:	47257

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
06.09.2015 00:36
#29
Сообщение от DeBuck Посмотреть сообщение
На него не приходят постоянные 12В. Степень открытости РХХ определяется скважностью импульсов ШИМ-а
Он писал не про РХХ, а про клапан адсорбера.
Эсер вне форума
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
06.09.2015 03:33
#30
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Он писал не про РХХ, а про клапан адсорбера.
Клапан абсорбера работает в аналогичном (ШИМ) режиме:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 33
Размер:	109.6 Кб
ID:	47261
PS
Я сам недавно об этом узнал...

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.