Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
bariton
Студент
 
Аватар для bariton
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.08.2008
06.07.2014 11:27
#1
Уважаемые Элантроводы !Короче,у меня выл ремень ГРМ!!! Я производил замену,согласно книжке. Не первый раз я делаю замену!!!Далее приведу два способа замены ремня ГРМ.Один описывается в книге Руководство по эксплуатации и ремонту Hyundai Elanra 2000-2004 .
Другой способ в мультимедийном приложении.Скрин из мультимедийного приложения выкладываю. Всё-таки я пришёл к выводу ,что не надо поварачивать коленвал так,чтобы звездочка распредвала повернулась на 2 зуба !!!!!! Именно из-за этого происходит перенатяжение ремня и он начинает выть !!!Вот эти два способа :
В руководстве по ремонту элантры, описаны два варианта регулировки натяжения ремня привода ГРМ 1,6L

1 вариант

7. Подведите поршень цилиндра №1 в ВМТ такта сжатия провернув коленчатый вал двигателя по часовой стрелке.
ПРИМЕЧАНИЕ
Никогда не проворачивайте коленчатый вал против часовой стрелки для совмещения меток, так как это может привести к неправильному натяжению ремня привода ГРМ.
8. Ослабьте болт шарнирного крепления и регулировочный болт кронштейна ролика натяжителя.


9. Проверните коленчатый вал двигателя по часовой стрелке так, чтобы звездочка распределительного вала повернулась на 2 зуба.

ПРИМЕЧАНИЕ
Поворот распределительного вала в положение, при котором его кулачки не нажимают на коромысла (что за коромысла?) выпускных клапанов, необходим для создания правильного натяжения ремня.

11. Затяните сначала регулировочный болт, затем затяните болт шарнирного крепления ролика натяжителя.

12. Проверьте натяжение ремня привода ГРМ.


2 вариант

8. Наденьте ремень привода ГРМ на звездочку распределительного вала. После установки ремня привода ГРМ на звездочку распределительного вала убедитесь, что рабочая ветвь ремня натянута. Затем приложите усилие в обратном направлении вращения (против часовой стрелки) к звездочке распределительного вала, чтобы натянуть рабочую ветвь ремня, и проверьте, что все установочные метки совмещены.

9. Затяните сначала регулировочный болт натяжителя, затем болт шарнирного крепления натяжителя.

10. Проверните коленчатый вал на один оборот в нормальном направлении вращения (по часовой стрелке) и снова совместите метку коленчатого вала с установочной меткой (цилиндр №1 в ВМТ такта сжатия).

11. Снова проверьте натяжение ремня привода ГРМ. Рукой зафиксируйте вместе натяжитель и ремень привода ГРМ, затем слегка надавите большим пальцем (с усилием примерно 49 Н) в горизонтальном направлении на ремень напротив центра ролика натяжителя. Убедитесь, что вершина зуба ремня привода ГРМ отклоняется примерно на 1/2 ширины головки регулировочного болта натяжителя (относительно грани головки болта)
***********************************************
Я очень рад!!! Звук воющего ремня пропал!!!Звук тыр-тыр-тыр при сбросе газа пропал!!!Надеюсь кому-нибудь поможет!!! Если есть вопросы-задавайте !!!
Вложения
Снимок.JPG  

Товарищи!!! Надо думать головой ,а не ...
bariton вне форума
koka359
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 878
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 18.06.2009
06.07.2014 19:53
#2
Сообщение от bariton Посмотреть сообщение
затем слегка надавите большим пальцем (с усилием примерно 49 Н)
А где купить динамометрический палец?
koka359 вне форума
bariton
Студент
 
Аватар для bariton
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.08.2008
07.07.2014 01:12
#3
Сообщение от koka359 Посмотреть сообщение
А где купить динамометрический палец?
Я свой палец калибровал обычными напольными весами. 49н-это усилие в 5 кг,приложенное к указанной точке ремня. Я брал весы в правую руку.Большой палец левой руки сверху,а остальные четыре пальца снизу.Если давить со всей дури,то у меня получается усилие в 15 кг. Короче 5кг -это среднее усилие.Погрешность конечно есть.Самое главное я понял,что при натяжении ремня ГРМ, не надо поворачивать коленвал так,чтобы звездочка распредвала повернулась на 2 зуба.

Товарищи!!! Надо думать головой ,а не ...
bariton вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
07.07.2014 01:54
#4
Сообщение от bariton Посмотреть сообщение
Я свой палец калибровал обычными напольными весами.
Подойдут и обыкновенные, ручные весы (пружинные или электронные). Пальцы хорошо запоминают нужное усилие.
Олег. вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
07.07.2014 02:22
#5
Можно использовать безмен , если есть возможность подлезть с ним.
Эсер вне форума
kimvova
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.11.2013
11.10.2014 20:27
#6
Кто нибудь знает, можно ли заменить ролик натяжитель на 1.8, без разборки, т.е. снять просто верхний кожух?

kimvova вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sanya19
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 416
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.04.2008
11.10.2014 23:05
#7
Точно помню, что на 1.8 можно регулировать натяжку ремня только при одном снятом верхнем кожухе. Т.е. доступ к крепежу ролика есть.

305 000 км )
Sanya19 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.