Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Malmal
Академик
 
Аватар для Malmal
Hyundai Sonata 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 5,111
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2006
Фото: 104
19.07.2006 17:12
#1
Други мои! А что дальше делать будем??? Проездил первую зиму на новой машинке и весной потек радиатор охлаждения, вечером еду с работы, включил печку, а она не греет. Посмотрел на датчик температуры - стрелка почти в красной зоне. пришлось остановиться - залез под капот - ничего не видно - темно. Когда движок остыл заглянул в радиатор, а жижи не видно. Кое-как доехал домой с 3-мя остановками. Утром звоню в Рольф - отвечают: "Заливайте воду и приезжайте". Приехал ( ехал как паровоз, на всех остановках фыркал паром - народ шарахался), мастер только глянул - все понял: на верхней (пластиковой) крышке радиатора образовалась трещина. По его версии все от зимних реагентов- они разъедают пластик (хотя не понятно как это происходит в верхней части радиатора). Эта беда характерна только для больших городов, где на химию не скупятся. Этой весной в Рольфе да и в других центрах с радиаторами большой прорыв - разобрали все запасы. Мастер говорит, что они озадачили Hyundai, корейцы думают, но пока ничего не предложили, в Рольфе пытаются делать что-то сами - придумывают какую-то защиту. Кое как на второй день нашли новый радиатор (на складе не было), заменили, спрашиваю: "А что дальше делать, через год опять приезжать?". В ответ жмут плечами. Я глянул под капот - чего же они там предпринимают.
На верхней крышке радиатора наклеена полоска, по-моему, поролона . Если это защита - то я марсианин.
Проблема в целом не новая, с радиаторами мучаются многие владельцы японок (в особенности Субару). Решают просто - ставят цельнометаллический радиатор.
А нам что делать??? Хорошо меняют пока по гарантии, а дальше что???
У кого нибудь есть мысли? Народ советует обработать пластик высокотемпературным лаком или краской дабы избежать контакта с внешним миром - может и поможет???
Malmal вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,559
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
19.07.2006 17:20
#2
Пока "не началось", подкину ссылку на ФАК, вдруг кто-то еще не читал
https://elantra-club.ru/forum/faq.ph...faq_radiastick

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
19.07.2006 17:20
#3
Проблема исключительно Московская (статистка), с чем связана - научно никем не доказано. Путей решения тоже не существует. Так каждый год и меняют радиаторы.

Для Субару действительно делают радиатор из алюминия, но на Элантрах пока так никто не озадачивался. Для субару цена вопроса ~400 у.е.

P.S. Менял 1 радиатор на Акценте, 1 на Элантре.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Malmal
Академик
 
Аватар для Malmal
Hyundai Sonata 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 5,111
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2006
Фото: 104
19.07.2006 17:30
#4
Получается кроме замены радиатора других путей нет?? Это какая-то
Может кто-то чего-нибудь предложит
Malmal вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
19.07.2006 17:36
#5
Сообщение от Malmal
Может кто-то чего-нибудь предложит
Вряд ли. Предлагаю узнать где делают для Субариков, и попытаться узнать у них не хотят ли они делать для Хендаев, пообещать им золотые горы.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Greensnake
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Greensnake
Hyundai Elantra 2005
Сообщений: 203
В клубе с 16.06.2006
20.07.2006 12:35
#6
Сообщение от Biz
Проблема исключительно Московская (статистка), с чем связана - научно никем не доказано. Путей решения тоже не существует. Так каждый год и меняют радиаторы.
.
Радиатор на Элке не цельный, металло-пластиковый. РАзные материалы имеют разный коэффициент температурного расширения. Из-за этого в конструкции в месте стыка появляются температурные напряжения тем большие, чем больше разница температуры между металлом и пластиком, которые и рвут наименне прочный компонент - пластик. Откуда же она берется, эта разница и почему больше страдает верхний отдел? Дело в том, что металл - это часть радиатора, имеющего оребрение и, поэтому, быстро остывающий при движении или включении вентилятора. Пластик, кроме отсутствия развитой поверхности, еще сам по себе обладает плохой теплоотдачей, поэтому температура в нем дольше остается высокой. Вот вам и дельта, которая зимой выше, так как зимой температура охлаждающего воздуха ниже и теплопередача радиатора больше. Соответственно, зимой металл охлаждается быстрее, а пластик - медленнее.
Почему больше страдает верхняя часть - горячий тосол, как известно, стремиться подняться вверх.
Почему Москва? Объясние может быть таким, что в других местах движение автомобиля более равномерное, меньше пробок, и разница температур меньше. Ну а воздействие коктейля ЛУжкова способствует потере прочности пластика.
Greensnake вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
20.07.2006 13:41
#7
Сообщение от Greensnake
Свои соображения...
Как одна из версий имеет право на жизнь. Хотя я бы возразил, что в Питере пробки тоже бывают. Но вопрос "Что делать" остался без ответа.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Greensnake
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Greensnake
Hyundai Elantra 2005
Сообщений: 203
В клубе с 16.06.2006
20.07.2006 16:50
#8
Сообщение от Biz
... Но вопрос "Что делать" остался без ответа.
ответ "Что делать" был дан выше. Хороший выход - цельнометаллический радиатор. И лучше - не алюминиевый, а латунный!
Greensnake вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
27.07.2006 15:25
#9
У знакомого на Nissan Maxima 2.0 АКПП 2004г.в. 45т.км. потек радиатор. Меняют по гарантии.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
yahoo-eu
Доцент
 
Аватар для yahoo-eu
Какой еще нафик доцент? 1900
Что за
Сообщений: 1,370
В клубе с 19.06.2006
27.07.2006 16:10
#10
Ребяты, что делать?! Проехал уже 30 с лишним тысяч (в т.ч. одна зима, ежедневная эксплуатция), а он всё не течет. Я уже начинаю волноваться. Может можно чем-нибудь подковырнуть там?
yahoo-eu вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.