Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
bvs
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 02.10.2010
21.11.2013 13:23
#1
Добрый всем день!

Имеется в некотором смысле нестандартная ситуация с системой охлаждения двигателя и я пока никак не могу найти решение.

Поэтому обращаюсь за коллективной помощью.
Очень хочется все осмыслить и подойти взвешенно к поиску и устранению неисправности.

Буду рад любым советам, предположениям и просто ссылкам на источники информации.

Прошу прощения, если что не так сделал.

Вот описание проблемы:

Несколько дней назад потребовалось мне снять переднее левое колесо для того чтобы установить на место локер и я увидел под передним нижним рычагом лужу.
Я поначалу решил, что потекла рулевая рейка. Но затем, спокойно подумав, положил на это место газетку и по цвету образовавшегося пятна стало ясно, что течет охлаждающая жидкость.


Дальше последовал внимательнейший осмотр моторного отсека, но он никакого результата не дал. Течь к этому времени прекратилась, на что указывала сухая газетка, заботливо положенная взамен намокшей.
Тогда я решил завести двигатель и погонять его некоторое время в надежде, что течь проявится, но и это никакого результата не дало — все осталось сухо. Подождав некоторое время, я отправился домой в надежде, что все само-собой устранилось, тем более, что до этого момента ничего и нигде не текло.
Придя на следующий день в гараж, я с большим удивлением лицезрел мокрую газетку.

Вот тут я взялся за поиски с особым рвением, но результата снова не добился. Предварительно прошелся бумажной салфеткой по различным закоулкам моторного отсека, но салфетка так и осталась сухой. Так как жидкость капала на пол в районе переднего крепления нижнего левого рычага, то я предположил, что течет радиатор и каким-то чудным образом охлаждающая жидкость стекает по подрамнику в эту точку. Под радиатор и все патрубки системы охлаждения были положены сухие чистые тряпицы, которые должны были выявить место течи. Под нижний рычаг я уже положил полиэтилен — чтобы понять сколько охлаждающей жидкости вытекает. Завел двигатель, погонял его достаточно долго на различных оборотах — все сухо. Заглушил двигатель, побродил по гаражу, делая различные дела, посмотрел — лужи нет и тряпочки сухие. Тряпочки вернул на свои места и ушел домой.
На следующий день прихожу и снова наблюдаю лужу на полиэтилене, но тряпочки при этом абсолютно сухие. Можно было бы предположить, что тряпочки высохли, но тогда на них бы осел зеленый краситель, а его на них нет.

Вот тут я впал в полный стопор. Я прекрасно понимаю, что чудес на свете не бывает, но никак не могу понять откуда может течь ОЖ, да еще в том месте, где патрубков системы охлаждения нет и в помине!
Тек бы радиатор, то лужа была бы под ним, текли бы остальные патрубки, то лужа была бы под двигателем, та ведь нет!

Получается так, что течь образуется во время остывания двигателя.

Что я в последнее время делал с автомобилем? — частично разбирал передний левый угол для установки недостающих деталей, но не думаю, что это могло явится причиной возникшей неисправности.
bvs вне форума
Alf26
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Alf26
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 353
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.07.2011
21.11.2013 17:45
#2
не могу быть уверен, но может подтекание идёт в районе корпуса термостата, а далее по коробке где-то как-то и на рычаг. По своему опыту помню, после капиталки хомут на нижнем патрубке радиатора, в том месте где он одет как раз на корпус термостата, как раз плохо держал, и именно в момент когда глушишь мотор начиналась течь, но была настолько ничтожна, что углядел только благодаря красным подтёкам на коробке. Но в моём случае на рычаг не попадало.

Alf26 вне форума
bvs
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 02.10.2010
21.11.2013 20:04
#3
Сообщение от Alf26 Посмотреть сообщение
не могу быть уверен, но может подтекание идёт в районе корпуса термостата, а далее по коробке где-то как-то и на рычаг. По своему опыту помню, после капиталки хомут на нижнем патрубке радиатора, в том месте где он одет как раз на корпус термостата, как раз плохо держал, и именно в момент когда глушишь мотор начиналась течь, но была настолько ничтожна, что углядел только благодаря красным подтёкам на коробке. Но в моём случае на рычаг не попадало.
Спасибо за подсказку. В выходные все еще раз внимательно посмотрю и понаблюдаю.

Вот интересно, а почему начинает течь именно в момент остановки двигателя, в чем физика процесса?

На одной из моих прежних машин тек радиатор и течь начинал именно после остановки двигателя.
bvs вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evgen64
Абитуриент
Honda CR-V 2019
2.0 Вариатр
Сообщений: 9
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.03.2009
25.11.2013 20:57
#4
Читай пост:Подтекают патрубки
evgen64 вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
25.11.2013 22:12
#5
Сообщение от bvs Посмотреть сообщение

Вот интересно, а почему начинает течь именно в момент остановки двигателя, в чем физика процесса?
В момент остановки или после остывания?
Если в момент остановки, то перестает работать помпа и давление перед помпой увеличивается.
А если после остывания, то при остывании могут увеличиваться зазоры ( в местах контакта алюминия с другими материалами , к примеру, из-за разных коэфициэнтов расширения)
Эсер вне форума
bvs
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 02.10.2010
26.11.2013 00:28
#6
Сообщение от evgen64 Посмотреть сообщение
Читай пост:Подтекают патрубки
Спасибо за подсказку. Обязательно прочту.
bvs вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
26.11.2013 07:30
#7
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Если в момент остановки, то перестает работать помпа и давление перед помпой увеличивается.
Этого не может быть. Давление во всей,замкнутой системе - одинаково. Сколько на помпу пришло, столько и вышло.
Олег. вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
26.11.2013 12:33
#8
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Этого не может быть. Давление во всей,замкнутой системе - одинаково. Сколько на помпу пришло, столько и вышло.
Если бы было одинаковое давление, то ничего бы никуда не текло. Жидкость ( как и газ) может течь только за счет перепада давления ( если не учитывать влияние гравитации). Даже в случае конвекции.
Эсер вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
26.11.2013 14:33
#9
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Если бы было одинаковое давление, то ничего бы никуда не текло.
Мы говорим о разном. Помпа влияет на движение жидкости. Но это движение в замкнутом объёме. К примеру,если помпу опустить в ведро с водой будет движение жидкости, но разве от этого вырастет общее давление на стенки, если объем жидкости не меняется ?
Олег. вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
26.11.2013 15:29
#10
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
если помпу опустить в ведро с водой будет движение жидкости, но разве от этого вырастет общее давление на стенки, если объем жидкости не меняется ?
Сравнение не корректно. В ведре давление на стенки будет почти одинаковым, но в двигателе разница давлений будет существенно больше так как объемы до и после помпы разделены и ОЖ требуется преодолеть сопротивление радиатора и термостата.
Другой вопрос - играет ли эта разница давлений существенную роль? Ведь на разогретом движке ОЖ находится под давлением.
Эсер вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.