Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex-33
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 64
В клубе с 07.06.2007
25.11.2007 22:18
#1
Просто при езде по тому же гравию например этого не замечал, а щас по зиме стучит прилично так, седня все из багажника вытряхнул, попеременно с другом в багажнике катались, откуда звук так и не поняли, но на 95% кажется что с улицы, хотя в тоже время когда один на улице стоит а другой мимо проезжает- в салоне стук слышен на улице нет. В тоже время на яму заехал всю подвеску просмотрел (и не только ее), все протянуто и в норме, колодки также не болтаюся, в чем может быть дело, ни у кого похожего не наблюдается? Намерзшего льда и т.п. нет. Хрень такая появилась (а может и была всегда) как снега много стало т.е. недели три уже точно и как мне кажется прогресирует немного. Никто не знает где верхний крепеж амортизатора (я имею в виду в салоне он крепится, есть ли опорный подшипник или верхняя его часть крепится "только с улицы" под колесной аркой)?- грешу немного на него (хотя маловероятно), а может шток амо стучит? Вообщем выскажите предположения, а то пробег всего 6,5т. км и такая хрень :(


Проблемы с ходовой/подвеской и возможные пути решения:

1. Проблема: легкий стук спереди/сзади, похожий на бульканье, проявляется обычно при пробеге 20-30 тыс. км.
Возможные варианты решения:
- замена стоек и втулок стабилизатора поперечной устойчивости, номера деталей:
54813-2H000 -втулки стабилизатора передние
54830-2H100 -стойки стабилизатора передние
55513-2G100 -втулки стабилизатора задние
55530-2H000 -стойки стабилизатора задние

2. Проблема: гремит подвеска спереди
Возможные варианты решения:
- замена стоек стабилизатора, втулок и вклейка отбойников на уретановый герметик.

Много полезной информации о подвеске и ее ремонте в этой теме:
J4 Амортизаторы BOGE и SACHS для Элантры

Таблицу неоригинальных деталей фирмы CTR от Mistik можно увидеть здесь.
Alex-33 вне форума
Malmal
Академик
 
Аватар для Malmal
Hyundai Sonata 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 5,111
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2006
Фото: 104
25.11.2007 23:02
#2
Сообщение от Alex-33
а может шток амо стучит? Вообщем выскажите предположения, а то пробег всего 6,5т. км и такая хрень :(
Не исключено, что аммортизатор, зимой они по другому работают - при отрицательных температурах масло густеет и подвеска становится более жестская. У себя замечаю по зиме такой эфект, звуки появляются каких летом не было.
Malmal вне форума
KSE
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 38
В клубе с 21.06.2007
26.11.2007 10:47
#3
У меня такая же песня, только звук идет с передней подвески. Два раза уже был на диагностике, сказали все впорядке. Поеду еще раз 30.11.07.
KSE вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
26.11.2007 11:47
#4
Замечал то же самое. Особенно утром после стоянки на морозе. Тук-тук-тук, как будто камушки или гайки в отсеке запаски. Когда тепло - тихо при тех же условиях. Искал причину, не нашёл, забИл.
Хотя J3 и J4 - разные авто, могут и причины быть разные...
Вспомнается анекдот (или не анекдот) - продали а/м "Газель" в Болгаию (новый). В нём стук. И так искали, и сяк. Разобрали всю машину постепенно, нашли причину. В стойке кузова (швеллер) внутри висела гайка на тросике, а к ней привязана записка "нашёл? молодец!"
NMaximA вне форума
SERG_555
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 542
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.04.2007
26.11.2007 13:33
#5
Звук присутствует, природа не ясна. Скорее всего подвеска таким образом "адаптировалась" к реалиям дорог))
SERG_555 вне форума
Serj77
Старший научный сотрудник
Форд Мондео 4 2012
2,3 АКПП6
Сообщений: 832
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 11.07.2006
26.11.2007 19:44
#6
А не могет стук быть от изношенной поперечной тяги? Ну т.е. (у мну например) все поменяно (аммы, тяжки, втулки, тока шаровые остались пожалуй), а один хрен стучит. Износ тяги под втулками искать надо наверно...
Serj77 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex-33
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 64
В клубе с 07.06.2007
26.11.2007 21:53
#7
Насчет поперечной тяги- в простонародье "косточка" чтоль (вертикальна такая)? Ну незнаю, пробег то детский и в ямы не влетал. Насчет температуры и стуков, щас вот на улице +5 и все-равно такая же хрень, думаю дело не в этом, если бы только на морозе было или плюсом после мойки например. А насчет "адаптации" подвески к нашим реалиям, локализация стука в одном месте - справа сзади, думаю все не то.
Alex-33 вне форума
Armin
Студент
 
Аватар для Armin
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 43
В клубе с 04.07.2007
Фото: 2
26.11.2007 22:18
#8
Сообщение от Alex-33
Насчет поперечной тяги- в простонародье "косточка" чтоль (вертикальна такая)? Ну незнаю, пробег то детский и в ямы не влетал. Насчет температуры и стуков, щас вот на улице +5 и все-равно такая же хрень, думаю дело не в этом, если бы только на морозе было или плюсом после мойки например. А насчет "адаптации" подвески к нашим реалиям, локализация стука в одном месте - справа сзади, думаю все не то.
Может ремень безопасности? Там тоже ролик.При громкой музыки они обычно оживают!!!!У друга на субару вообще не выносимый звук издают!Поэтому,он их защелкивает и убирает под спинку сиденья(звук пропал)!
Armin вне форума
Alex-33
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 64
В клубе с 07.06.2007
26.11.2007 23:25
#9
Думал я на ремень, есть у него вибрация, но не он, когда в багажнике катались звук был как бы снаружи, а ремень молчал ...
Alex-33 вне форума
Serj77
Старший научный сотрудник
Форд Мондео 4 2012
2,3 АКПП6
Сообщений: 832
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 11.07.2006
27.11.2007 11:50
#10
Сообщение от Alex-33
Насчет поперечной тяги- в простонародье "косточка" чтоль (вертикальна такая)? Ну незнаю, пробег то детский и в ямы не влетал. Насчет температуры и стуков, щас вот на улице +5 и все-равно такая же хрень, думаю дело не в этом, если бы только на морозе было или плюсом после мойки например. А насчет "адаптации" подвески к нашим реалиям, локализация стука в одном месте - справа сзади, думаю все не то.
Косточка - это тяга стабилизатора поперечной устойчивости. Так названа за внешнее сходство. А сам стабилизатор поперечной устойчивости (или реактивная тяга) - это такая здоровая гнутая железная палка, соединяющая рычаги колес одной оси. В местах, где на стабилизатор поперечной устойчивости (реактивную тягу) одеты черные резинки (их иногда еще называют "втулки реактивной тяги"), возможен износ, т.е. новая втулка стоит ни истончившемся стабилизаторе и брякает (сука такая). Это правда все мои домыслы, надо со штангелем под машин лезть. Ну и для маленьких пробегов наверно вовсе нереально.
Serj77 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.