Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
базараnet
Доцент
 
Аватар для базараnet
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 1,179
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"87
В клубе с 08.04.2013
18.04.2018 03:23
Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
не факт.что это хорошо
Мотор тоже новый
базараnet вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
18.04.2018 08:49
Сообщение от базараnet Посмотреть сообщение
Да чего там мыть то в новом моторе? И кстати на ж3 тоже движка новая))
Надо понимать процессы, происходящие в двигателе.

Любая современная жидкость для смазки включает в свой состав разнообразные присадки. Обязательным параметром качественной смазки, является наличие в ней небольшого количества щёлочи. Щёлочь способствует выведению накипи, грязи и другого мусора, который возникает в процессе работы двигателя. Также, наличие щёлочи позволяет нейтрализовать некоторые виды кислот.
Если смазка не имеет присадок и щелочной составляющей, то загрязнение двигателя происходит быстрее, что ускоряет его износ.
Любое современное моторное масло имеет в своем составе уйму разных присадок, направленных на достижение разных целей, при работе двигателя. Это и присадки для уменьшения трения, и присадки для изменения рабочих свойств масла при разной температуре, и многие другие, среди которых есть специальная присадка, регулирующая “щелочное число” моторного масла. Щелочь, оказывается, крайне необходимый элемент, который нейтрализует попадающие (в процессе работы двигателя) в масляную систему кислоты, а также противодействует отложениям в двигателе, убирает грязь, лаковый нагар и прочие "гадости", возникающие при работе двигателя.
Что происходит с двигателем, если моторное масло имеет малое количество щелочных присадок? Ответ прост, — двигатель быстрее изнашивается и загрязняется всякого рода отложениями. А чем больше этих отложений, тем тяжелее работать двигателю, — во-первых, там где легла “грязь”, маслу пробраться намного сложнее и начинается голодание (привет K-моторам!), во-вторых, нарушается температурный режим работы двигателя, поскольку “шуба” не дает уходить теплу. Последствия этого, — локальный перегрев, разрушение элементов двигателя (распредвалы, рокера, проворот вкладышей).
Автомобилисты со стажем (который они щедро и бесплатно передают молодому поколению) уверены, что хорошее масло не должно темнеть совсем, ну или только ближе к 10 000 пробега. Откуда такое мнение? Из прошлого! Когда-то, когда масла были совсем не того качества, чем сейчас, хорошее масло от плохого отличалось в том числе и скоростью его загрязнения.
Постоянно чистое современное моторное масло говорит не о его высоком качестве, и не о том, что двигатель у Вашей машины чистый. Скорее наоборот, это говорит о том, что масло не справляется с одной из своих ключевых обязанностей, — поддержании двигателя в рабочем состоянии, и защите его от вредных продуктов износа.
Дело в том, что потемневшее масло, “забравшее” в себя эти самые продукты, как бы “связывает” их и не дает им оседать на поверхность элементов мотора, а также не дает кислотным “осадкам” контактировать с металлическими деталями, вызывая их повышенный износ и коррозию. “Вечночистое” масло говорит о том, что эта функция просто не выполняется. И хотя видеть чистую каплю масла на щупе всегда приятнее, чем грязную, с точки зрения заботы о двигателе, это неправильно.
PaulVVS вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
18.04.2018 09:15
@PaulVVS, ты не учитываешь условия эксплуатации,например,по европейским дорогам масло очень долго остается чистым,подумай отчего так происходит.

СУПРОТЕК выпустил свое масло,так что можно пробовать.
zotov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
18.04.2018 09:47
Интересную тему нашел на форуме Кретоводов


Двигатели G4NA серии Nu изначально 166 лошадей – детище корейско-китайского совместного колхоза ( как и сама Hyundai Creta кстати - Hyundai ix25 China) BeijingAutomotive Group и Beijing Hyundai Motor, появилсяв 2011 году длякитайского рынка в промежутке между двигателями Gamma и Theta. Требования к ресурсу были повышены. К тому же уменьшили диаметр расточки цилинров до 81 мм против 86 мм уG4KD. В результате появились маслофорсунки. Турбированных версий нет, но впринципе есть Gdi и Atkinson Cycle (с 2016г.). Двигатели G4NA MPi 2.0L кроме РФставятся на ix25 в Китае и Бразилии, но собщений о задирах на английском ненашел, только иероглифы. В итоге, похоже, что можно надеятся на хороший ресурсG4NA MPi 2.0L и на отсутствии пресловутых задиров при аккуратной эксплуатации.Источник – англоязычная Википедия.

то есть у G4NA есть эти форсунки? на их отсутствие сваливают половину проблем с задирами на G4KD

Павел80 вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
18.04.2018 12:09
@zotov, во-первых, мы живем на Европейской части России. Во-вторых, у тебя большой опыт эксплуатации автомобилей в Европе (вне России)? С чего выводы о чистоте масла? И, в третьих, исходя из "наших" условий эксплуатации, т.е. тяжелых условий, меняй масло каждые 7500 км пробега (180-200 м/ч) и ваще пофих, какого оно будет цвета.
ПыСы: я сливаю Равенол - он черный. И меня это радует.

PaulVVS вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
18.04.2018 12:16
@PaulVVS, достаточный опыт,чтобы видеть разницу загрязнения масла.
zotov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
18.04.2018 12:21
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
то есть у G4NA есть эти форсунки?
Взято с форума Креты:

Начиная с hyundai creta уже стоят маслофорсунки и некоторая вставка в рубашке охлаждения.
Однако на более старых версиях Nu ни того ни другого нет
Сейчас пробил на IsNext по VIN свой двигатель: на схеме форсунки есть, а вот есть ли в реале - только вскрытие покажет...
Вложения
Снимок экрана20180418121845.png   Снимок экрана20180418121807.jpg  
PaulVVS вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
18.04.2018 13:29
ну тогда живём пацаны и ждем , когда движек крякнится, как написано в книжке сервесной , через 10 лет или 180т км ))))
хоть не на 60-80 как в ютубе у всех на старом движке.

Павел80 вне форума
volkenidee
Младший научный сотрудник
 
Аватар для volkenidee
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 412
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.10.2013
15.05.2018 21:30
Подскажите, где в Москве купить не подделанный Турбосин 05100-00410? На Элантру и Рио покупал в Экзисте раньше, сейчас он стал ипэшками франшизными. Изнекст испахабился в край. Сайлентблок Car-dex CBH-097 пришлось заказывать 3 раза, привезли один. Второй был обычный, плавающий. Мне нужен был именно резинометалический. Так и не привезли. Пришлось заказывать CTR второй. Но когда они мне под видом оригинального масла привезли канистру без даты производства (даже подделанной), я понял, ребята прут все подряд и непонятно откуда. Лишь бы цену удержать.
volkenidee вне форума
Ильич
Профессор
Renault Grand Scenic-III 2014
1.5 dci EDC Initiale Paris
Сообщений: 2,467
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.02.2009
Фото: 23
16.05.2018 08:22
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
ну тогда живём пацаны и ждем , когда движек крякнится, как написано в книжке сервесной , через 10 лет или 180т км ))))
так и написано???

Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
хоть не на 60-80 как в ютубе у всех на старом движке.
О чем речь?
Ильич вне форума

Метки
масло

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.