Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
sasha644
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sasha644
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 27.05.2012
24.01.2015 17:37
#1
Подскажите, такая проблема. В четверг вечером поставил во дворе машину, утром подморозило до -20, машина с автозапуска не завелась, пошел заводить ключом, покрутил 2-3 секунды и сдох аккум, вечером зарядил. Пошел заводить, стартер крутит, но вспышек не слышно, выкрутил свечи а они сухие, прислушался, а бензонасос не включается.

Проверил сейчас пред, он целый, поменял реле бензонасоса местами с таким же реле, эффекта ноль.
Подскажите, куда рыть дальше. Я так понимаю нужно проверять напряжение на бензонасосе. Подскажите, на каких контактах в разъеме оно проходит?
sasha644 вне форума
SilverD
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2006
1.8 АКПП
Сообщений: 715
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 28.10.2010
24.01.2015 17:44
#2
Проходил через это.
Это защитная программа ЭБУ. Если в течении нескольких проворотов стартером двигатель не заводиться, то ЭБУ отключает бензонасос. На реле бензонасоса (которое стоит в моторном отсеке) не приходит управляющий сигнал (минус). Сам лично облазил с тестером всю машину, и дошел до ЭБУ. Видимо, сделано для того, что бы не переливать бензин, и авто не полыхнуло.
Вот только как сбросить эту защиту, я так и не понял. Она у меня несколько раз включалась, и несколько раз сама сбрасывалась. В мануалах ничего про это нет.
Попробуйте отключить аккумулятор минут на 10.

J3, 2006, 1.8, АКП, hatchback, black
J3, 2006, 1.6, АКП, hatchback, red - продан
SilverD вне форума
estatal
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 43
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 17.02.2013
24.01.2015 17:52
#3
посмотри на приборке пиктограмму ключика когда вкл ACC , если моргает, значит иммобилайзер чудит, в ж3 проблемное место антенка иммо.
estatal вне форума
Эту рекламу можно отключить.
6cat
Профессор
 
Аватар для 6cat
Volkswagen Tiguan 2021
2.0 tsi DSG-7
Сообщений: 2,670
Получил "Мне нравится"308  Отдал "Мне нравится"547
В клубе с 24.12.2010
24.01.2015 17:58
#4
Сообщение от sasha644 Посмотреть сообщение
Подскажите, такая проблема. В четверг вечером поставил во дворе машину, утром подморозило до -20, машина с автозапуска не завелась, пошел заводить ключом, покрутил 2-3 секунды и сдох аккум, вечером зарядил. Пошел заводить, стартер крутит, но вспышек не слышно, выкрутил свечи а они сухие, прислушался, а бензонасос не включается.

Проверил сейчас пред, он целый, поменял реле бензонасоса местами с таким же реле, эффекта ноль.
Подскажите, куда рыть дальше. Я так понимаю нужно проверять напряжение на бензонасосе. Подскажите, на каких контактах в разъеме оно проходит?
Летом была подобная история на i20.
Приехал домой, заглушил и утром не завелась. При подаче питания на прямую от АКБ насос работал, от ключа нет.
В моем случае проблема была с сигналкой Старлайн Б6 - сгорело реле блокировки насоса. Реле находится в корпусе сигналки и простому ремонту или замене не подлежит.
Выездной электрик за 15 минут восстановил родную схему питания.
6cat вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
24.01.2015 18:01
#5
Снять клемму с аккума минут на 20, если опять жужжать не будет ( при повороте ключа буквально 1 сек. жужжит ) , то либо иммо ( читай выше) либо блокировочное реле сиги, скорее всего. Есть еще вариант с замерзшей водой в насосе ( бывает и такое) .
Напряжение на насос подается на толстые провода на клемме. Красный - плюс , черный - корпус. Поверить насос можно, бросив провод с плюса аккума на красный толстый провод на разъеме.
Эсер вне форума
sasha644
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sasha644
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 27.05.2012
24.01.2015 18:14
#6
Сообщение от estatal Посмотреть сообщение
посмотри на приборке пиктограмму ключика
Ключик горит, я этот глюк знаю, у самого антенна подглючивает периодически
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Снять клемму с аккума минут на 20, если опять жужжать не будет ( при повороте ключа буквально 1 сек. жужжит ) , то либо иммо ( читай выше) либо блокировочное реле сиги, скорее всего. Есть еще вариант с замерзшей водой в насосе ( бывает и такое) . Напряжение на насос подается на толстые провода на клемме. Красный - плюс , черный - корпус. Поверить насос можно, бросив провод с плюса аккума на красный толстый провод на разъеме.
Насос совсем не жужжит, даже на секунду. Завтра попробую питание проверить и с проводами помудрить
sasha644 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
shor-a
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 21.10.2013
24.01.2015 23:25
#7
Проверь главный предохранитель 110Ф, когда снимал или ставил ак мог перепутать клеммы или коротнуть, если еще не работает магнитола то точно он
shor-a вне форума
sasha644
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sasha644
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 27.05.2012
25.01.2015 11:38
#8
Вобщем Сначала проверил напругу на разьеме, при повороте ключа подается до 12 и затем до нуля падает, значит все ок. Снял аккум, занес в солон подал питание на насос, не жужжит, попробовал еще раз 5 и опа, заработал. Поставил аккум на место, повернул ключ, не жужжит, повернул еще раз заработал, завел машину минут на 10, затем заглушил. Почикал ключом раз 15, из них насос сработал раз 10, потом вобще перестал включатся. Попробовал опять напрямую от аккума, эффекта ноль. Т.ч. пошел в магазин за десяточным.
sasha644 вне форума
sasha644
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sasha644
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 27.05.2012
25.01.2015 14:46
#9
Починил. Поставил бошевский.

Пол часа откручивал большую гайку, которая крепит насос, пока не нашел на соседнем форуме картинку как открутить
"
В сервисах существует специальный съемник, а кто-то делает съемники самостоятельно.

Я же поступил дедовским способом: с одной стороны гайки уперся длинным напильником (опора рычага - край лючка) в направлении открутить, а с другой (противоположный по диаметру) начал постукивать молотком через шлицевую отвертку так же в направлении открутить. В одиночку выполнить такой трюк сложно, но возможно, я, например, упирался в напильник коленкой. Схема примерно такова (вид сверху).


Сразу отмечу, от руки гайка не шла, если упереть только напильником – тоже не шла, если стучать только с одной стороны – тоже не шла. Зато в комплексе – открутилась.
Еще у меня появилась мечта оборвать руки тому кто придумал крепление фильтра грубой очистки (сеточка), такое ощущение, что сделано там все на один раз.
sasha644 вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
25.01.2015 19:15
#10
Сообщение от sasha644 Посмотреть сообщение
фильтра грубой очистки (сеточка), такое ощущение, что сделано там все на один раз.
фильтр поставил тоже бошевский от 10-ки или родной?
Номер насоса и фильтр такой?
Вложения
4.jpg   5.jpg   6.jpg  

urriy вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.