Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
10.10.2014 18:24
#21
Сообщение от AS-v Посмотреть сообщение
И ремень ГРМ и цепь (распредвалов) имеются.
понятно..просто у себя ремня не нашёл

Владимир2 вне форума
Sad1866
Абитуриент
 
Аватар для Sad1866
Hyundai Elantra 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 13.10.2014
20.10.2014 18:37
#22
Всем привет! Ну как помогла замена цепи? У меня дизельный звук при прогретом движке на холостых, на оборотах нет его, также нет когда двигатель холодный до 80. Также наблюдается небольшое дрожание двигателя на холостых. Расход 12 по городу с пробками, масло не ест не дымит. Цепь не знаю в каком состоянии и она это или нет х.з.. Было у кого такое?
Sad1866 вне форума
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 12:58
#23
Сообщение от Sad1866 Посмотреть сообщение
Всем привет! Ну как помогла замена цепи? У меня дизельный звук при прогретом движке на холостых, на оборотах нет его, также нет когда двигатель холодный до 80. Также наблюдается небольшое дрожание двигателя на холостых. Расход 12 по городу с пробками, масло не ест не дымит. Цепь не знаю в каком состоянии и она это или нет х.з.. Было у кого такое?
Помогло, сейчас отпишусь.
AS-v вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 13:45
#24
Для этого понабиться:
цепь
прокладка клапанной крышки
4 шт прокладок свечных колодцев
успокоитель
герметик
Вложения
Цепь и прокладки.jpg   Успокоитель и герметик.jpg  
AS-v вне форума
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 13:55
#25
Так как я не решился самостоятельно менять цепь, это выполнял мастер на СТО на моих глазах, сто стороны всё очень просто.

Понадобится несколько головок (в мурзилке посмотреть нужные), магнит на ручке, скребочек для удаления старого герметика (хоть лезвие), шприц с трубочкой для откачки масла.

Вытащить свечные провода и отвести в сторону, отсоеденить верхнюю вентиляционную трубку и отвести в сторону, снять фишку с датчика распредвала справа и отвести в сторону.

Снять левую крышку, для удобства открутить фиксирующие болты на шкиве помпы гидроусилителя, снять его ремень и отвести шкив в сторону.

Снять клапанную крышку.

Убедиться, что цепь висит до пупа даже на неворужённый взгляд,
а солидола под крышкой нет
Вложения
Цепь.jpg   Распредвалы.jpg  
AS-v вне форума
Andrey_74
Доцент
KIA Sportage 3 SL 2011
2.0 АКПП
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.05.2008
22.10.2014 13:58
#26
AS-v, маслом не Шеллом пользовались?
Andrey_74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 14:09
#27
Выставить верхнюю мёртвую точку (ВМТ), покрутив ключом за болт шкива ГРМ, дырочка в шкиве должна встать напротив метки на крышке сальника шкива.

(видно слева на рисунке сверху)

Всё. Раскручиваем полегоньку и постепенно постели дальнего, впускного распредвала. Постели ставим в том же порядке и положении, что было на распредвале, на чистое место. Работать аккуратно, если двигатель ещё горячий - детали и масло горяченные, я сам пробовал.
Не забываем снять хреновину слева для датчика.

Снимаем впускной распредвал, предварительно покачав его ключом (можно разводным) за шестигранный выступ на нём. Снимаем с него цепь.

Откачиваем шприцом масло под цепью, чтобы открутить и поменять утёртый и ушатанный успокоитель. Меняем его.

Теперь откручиваем ещё больше полегоньку постели ближнего, выпускного распредвала, ставим так же в том же порядке на чистое место.

Всё, выпускной распредвал висит на ремне ГРМ.

Меняем цепь:

два звена, находящиеся рядом друг с другом должны быть со внутренней стороны (смотреть на ремень ГРМ) и между ними должна быть метка звёздочки выпускного распредвала.

Цепь на выпускной одели, откачиваем масло из отверстий болтов постелей выпускного распредвала, затем смазываем свежим маслом распредвал под постелями и прикручиваем (аккуратно и постепенно постели), НО КРЫШКУ САЛЬНИКА НЕ ПРИКРУЧИВАЕМ!

Теперь скребочком удаляем со всех поверхностей старый герметик, в том числе и с крышки сальника. Наносим на крышку совсем чуть чуть герметика в местах прилегания крышки к голове блока и потом прикручиваем крышку.

Мастер тянул болты на глазок, но лучше динамометрическим ключом, по-моему 8-10 н/м.
AS-v вне форума
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 14:11
#28
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
AS-v, маслом не Шеллом пользовались?
Чем пользовался 40 тысяч км назад хозяин - я не знаю, я лили до самого недавнего времени Кастрол Магнатек.
Сейчас залито Тойота, это оно уже потемнело, и ещё фотография без вспышки в темноте, нормально там всё.
AS-v вне форума
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 14:19
#29
Таким образом, выпускной распредвал не снимался, ремень ГРМ не снимался так же, ВМТ выставлена - ничего настраивать не надо.

Надеваем цепь на впускной распредвал - одно цветное звено смотрит внутрь (на ремень ГРМ) и стоит напротив метки звёздочки впускного вала.
Откачиваем масло из колодцев болтов, смазываем поверхности распредвала свежим маслом и прикручиваем постепенно постели распредвала и хреновину под датчик справа.
Потихоньку закручиваем, прижимаем распредвал и натягиваем цепь.

В принципе и всё. Потом ставим в крышку новую прокладку и прокладки свечных колодцев, наносим тихонько герметик на поверхности головы и ставим крышку, которую прикручиваем крест накрест из центра и лучше динамометрическим ключом.
Затем также прикручиваем боковую крышку, на ней ничего герметить не нужно, и обращаем внимание, что на один из её нижних болтов прикручивается через резиновое кольцо провод с фишкой от жгута форсунок.
Одеваем ремень гидроусилка, фиксируем его шкив двумя болтами, надеваем две резиновые трубки с фиксаторами, прикручиваем держатели дроссельного тросика, вставляем свечные провода, одеваем фишку на датчике распредвала.
AS-v вне форума
AS-v
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 431
В клубе с 30.09.2012
22.10.2014 14:33
#30
И, Богу помолясь , заводим!

Чи-чыхчихчыхчыхчихчых (не газую) - нифига, глохнет ! Чек энжин - трескь, замигал!

Вторая попытка - чыхчыхчихчыхчых - глохнет!

Третья попытка -чыхчихчихчыхычхых - рррррррррыыыы, тихо газую - работает!
Как только с газом завёл - так и начал работать, чуть погазовать для успокоения.

И всё, чек энжин погас. Мастер сказал, что это связано с падением компрессии во время ремонта, дескать, гидрокомпенсаторы повылезали из своих гнёзд.
Да, ничего мастер не прокручивал и по двадцать минут не ждал


Потом сканер через ELM выдал несколько ошибок в движке, но потом их скинул безвозвратно.

Теперь всё-таки другой звук момтора, не могу сказать, что вообще бесшумно, но гораздо тише.
И РАСХОД! Расход упал, вчера по трассе дотошнил до 6 л/100 км, потом ездил по пробкам, подвылезло за 8+ литров, сегодня даже с утра пока 8,7 л/100 км.
И утром, после морозной ночи, вообще не бренчали-грохотали гидрокомпенсаторы.
AS-v вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.