Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
олесь
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 11.04.2010
29.12.2011 11:15
#1
всем привет,радиатор как и у всех потек сверху.лопнул пластмасс трещина сантимов 15 сам я из новгорода так что реагенты не льют,почитав форум пришел к выводу что дело все таки в лишнем давлении в радиаторе.заклеил так отсоединил верхний патрубок от движка слил с него антифриз как раз хватило осушить трещину,открутил верхние болты радиатора нагнул его по максимуму к движку,что бы подобраться к трещине.потом взял сверлышко 2-4 мм не принципиально вставил в шуруповерт и стал на небольших оборотах водить вдоль тещины минут через 5 на месте трещины образовалась канавка 2-3 мм шириной и 1-2 глубиной,маленький такой сварной шов со снятыми фасками,может можно и без канавки но хуже точно не будет.потом взял очень крупную шкурку и всю трещину зацарапал получилась область 10мм на 200мм,купил в авто магазине клей герметик силиконовый с работой до плюс до 250 градусов можно и до 150 если такого не будет.всю поверхность шва обезжирил и протер сухой тряпкой.нанес клей разровнял наложил пластинку из тонкого стекловолокна и еще раз все замазал клеем.потом снял нижнюю резинку с крышки радиатор,этим убирается лишнее давление в радиаторе.делал все на улице на все про все 2 часа,было плюс 5-9 поэтому сутки машину не трогал,через сутки немного поездил чтобы двигло нагрелось и клей до конца задубел,а на третий день уже во всю поливал.Первое время поглядывал за работой расширительного бочка,все супер,при нагреве и остывании антифриз перетекает в радиатор и обратно,значит герметичности хватает для работы жидкости.Уже от ездил почти 2000км все супер тьфу тьфу тьфу.Спасибо всем кто уже до этого описывал способы решения,просто решил описать по подробнее и самое главное написать что уже 2000км не течет,а то описание есть а как и сколько простояла такая заплатка негде не написано,пришлось списывать с форумчанами что бы узнать эффективность технологии вобщем у некоторых уже по два сезона такая схема работает не течет и двигло без нижней резинки на крышке радиатора не кипит не летом не в пробках.если потечет обязательно напишу.всем привет и не грустите все очень просто делается,у самого руки из попы ростут,а сделал(:кстати всю технологию разработал форумчанин Василичь скажем все ему огромное спасибо.
олесь вне форума
Макс380
Доцент
 
Аватар для Макс380
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 1,733
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.07.2010
10.01.2012 17:38
#2
А удаление резинки из крышки реально помогает,а то у меня не потек,но хочется предупредительный сделать!
Макс380 вне форума
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
10.01.2012 22:23
#3
тогда уж крышку от акцента поставить она на давление 0,9 рассчитана
Serg_Kr вне форума
Эту рекламу можно отключить.
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
10.01.2012 22:35
#4
Я тоже заклеил, правда попроще - не рассверливал трещину. И заклеил холодной сваркой. Также снял резинку с крышки. Отъездил также пару тысяч, не течет.
Есть предположение, что со снятой резинкой хоть жвачкой заклеивай )
Но новый радиатор уже куплен, а также заказана крышка бачка с давлением 0.9. Еще может быть закажу крышку расширительного бачка, стоит не дорого, а там тоже есть какой-то клапан, может поизносился уже.
Просто если этот герметик эластичный, то дольше проходит чем холодная сварка, ибо бачок расширяется - сужается, сварка может не выдержать, тем более если одеть нормальную крышку. А я летом мотаюсь на южные серпантины, да и вообще на дальняк часто, не хотелось бы сюрпризов. Лучше новый.
StrongShadow вне форума
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
11.01.2012 13:23
#5
я старый радиатор приспособил для обогрева воды в садовом душе
Serg_Kr вне форума
олесь
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 11.04.2010
11.01.2012 18:35
#6
Сообщение от Макс380 Посмотреть сообщение
А удаление резинки из крышки реально помогает,а то у меня не потек,но хочется предупредительный сделать!
удаление нижней резинки крышки радиатора помогает 100% и по собственному опыту и по опыту других форумчан.прежде чем заклеил радиатор облазил весь раздел по системе охлаждения и пришел к выводу что версия про избыточное давление в системе ближе всего к истине,конечно возможна совокупность причин давление в радиаторе+вибрация кондея или двигателя передающаяся через верхний патрубок (с антифризом) на колбу радиатора в результате чего она трескается.НО после заклейки радиатора и удаления резинки вибрация меньше не стала,а антифриз все еще держит причем не только у меня.так что в целях профилактики,как уже писали многие до меня,резинку стоит удалить.насчет крышки от акцента,с меньшим давлением чем в
эле ничего не скажу так как не проверял.Езжу так без резинки пока все устраивает.И еще раз скажем спасибо форумчанину Василичу который разработал всю технологию заклейки радиатора и не поленился ее подробно описать.
олесь вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
11.01.2012 21:20
#7
есть подозрение что удаление резинки способствует разгерметизации системы, а это совсем не хорошо, в конечном итоге возрастает температура ОЖ и водная составляющая начинает активно выкипать особенно в жару, к чему это приведет думаю понимаете.
Serg_Kr вне форума
олесь
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 11.04.2010
13.01.2012 15:39
#8
кто слишком много сомневается тот никогда и ничего не добьется.я езжу и другие ездят все супер,а кому хочется меняйте шило на мыло.цена обмена без учета работы и простоя машины минимум 4тыс р.зато жирок под растрясете пока пешком ходите(:
олесь вне форума
Тоха 83
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Тоха 83
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 295
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2011
13.01.2012 17:40
#9
Я покупал наш, советский, фирма Luzar. Стоит 2800, ждал ровно день, пока со склада привезут. Один в один как родной, ток чуть тоньше.

Тоха 83 вне форума
ИЗУЧИЛ И ПРОВЕРИЛ
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ИЗУЧИЛ И ПРОВЕРИЛ
Американка 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 432
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 31.10.2010
13.01.2012 18:48
#10
На форуме есть статья как парень менял радиаторы с фото и там хорошо видно сколько грязи и пуха и другой ерунды забито между ними.
Вот из-за этого и происходит перегрев радиатора охлаждения, из крышки а это паровоздушный клапан резинку убирать нельзя так как в работа остывания и нагрева будет нарушена из-за отсутствия замкнутости и замещения.
Проще снять удалить грязь и все отложения.
ИЗУЧИЛ И ПРОВЕРИЛ вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.