Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
диджей
Младший научный сотрудник
 
Аватар для диджей
new J4 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 351
В клубе с 08.07.2007
21.01.2008 17:00
Прошел 15000, сегодня заметил странный свист, сверчек(прям трели высвистывает), в движке, но при нажатии на педаль сцепления исчезает, вывод что то со сцеплением.
При увеличении скорости свист не усиливается. Что может быть ? Мож кто встречался. 3 февраля на ТО. Но что то тревожит.

Отчет о замене сцепления в сборе



Жить, как говорится, хорошо ! А хорошо жить - еще лучше !
диджей вне форума
Александр Т
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 16.06.2016
16.06.2016 16:58
Приветствую всех.
Ветку читал с 200 страницы - спасибо всем, кто делился своим опытом!!
У меня история такая.
В 2014 году (примерно 90т. км) заметил лёгкое гудение, которое пропадало при нажатии на педаль сцепления (возможно было всегда, но раньше не замечал). Летом 2015 (примерно 105т.км) года это гудение поменялось на лёгкое посвистывание, как уже в данной ветке описывалось ни раз, при нажатии на педаль сцепления свист пропадал. Меня это особо не напрягало - на ездовые характеристики никак не влияло.
В феврале 2016 (112т. км) года появилось посвистывание (или даже поскрипывание на высоких тонах) при нажатой педали сцепления. В апреле заезжал к частнику в автосервис по другим вопросам - он обратил моё внимание на этот свист и сказал, что выжимному хана, лучше менять сразу сцепление в сборе, мол чтобы потом второй раз не платить за разборку сцепы для замены диска/корзины.
К маю 2016 (115т. км) свист сменился на громкий шелест. Вот я теперь тоже активно интересуюсь покупкой запчастей у известным в данной ветке запчастям.

И появились вопросы к бывалым :)
1. В некоторых инт.-магазинах упоминаются 'Комплект сцепления', например VALEO 826995, и 'Сцепление в сборе', например VALEO HDK204. Я не особо подкован в мат.части по устройству сцепления, поэтому не понимаю, есть ли между ними разница и один набор является уже готовым узлом (бери и устанавливай), а другой - просто набором необходимых запчастей, или же это просто разные названия, а по фату оба - наборы??

2. Если родное сцепление отработало 90тыр. км без проблем. а замена, судя по отзывам, держится бодрячком только 20-30 тыр. км, то может мы просто лечим симптомы, так сказать, оставляя без внимания причину болезни??

3.
Сообщение от Arhich Посмотреть сообщение
По снятым запчастям: диск походил бы ещё очень долго., на корзине есть совсем незначительная выработка на лепестках от выжимного, так что тоже ещё бы походила., пыльник вообще без нареканий, вилка грязная с небольшой выработкой от соприкосновений с выжимным, еще бы ходила.
Как по-Вашему, сколько бы они ещё продержались, стоит ли их менять, если через 25-30т. км снова лезть туда и менять выжимной в сцеплении? Может на вторую замену поменять весь комплект? Что сказал мастер про снятые детали?

Заранее спасибо!
Александр Т вне форума
Arhich
Студент
 
Аватар для Arhich
Hyundai I30 wagon 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 67
В клубе с 12.04.2014
16.06.2016 23:10
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
Приветствую всех.
Ветку читал с 200 страницы - спасибо всем, кто делился своим опытом!!
У меня...
Приветствую! Мастеру которому сдавал машину на месте не было, отдавал другой (сдал машину 11.06.16 в 14.30, позвонили мне где-то в 18.00 и сказали что готово будет примерно в 20.30, но т.к. касса у них работает до 20.00 забрать сможете только завтра, в принципе я сам предупредил "если не будете успевать сегодня, могу забрать завтра, мне не горит". И соответственно кому сдавал, на следующий день у него был выходной). Когда забирал спросил только одно "где старые запчасти?" Открыл багажник, показал. Мне этого было достаточно, не то чтобы недоверяю сервисменам, мне достачно самому во всем убедиться взглянув на то что было (это ответ на вопрос "что сказал мастер?")Диск с лихвой бы прошел и еще тыс. 30 износ равномерный и незначительный, пыльник, вилка, опора вилки писал выше (замена для смоуспокоения), корзину (точнее сами лепестки на корзине) считаю покоцал выжимной, но думаю если поставить было новый подшипник и корзина проходила бы так же как и диск тыс. 30. Ну а про выжимной если кратко, то как будто из него вымыли всю смазку растворителем, настолько сухой. По комплектам которые вы озвучили выше, конечно там всё в сборе, ставь и катись. Набор который вы сказали (VALEO 826995) как он по качеству я не знаю, ставил HDK-204 это с англоязычного каталога Valeo для AVANTE HD, ELANTRA HD там вообще не нашел(но у AVANTE двигатель наш G4FC, мощность наша 122 л/с, годы выпуска так же). Как то так . В Вашем случае, если вы сцепление ни разу не меняли, я бы взял всё в куче, т.е. комплект сцепления, вилку, опору вилки, пыльник (по желанию, по идее он вообще не изнашевается, если уж только нет видимых причин, порван или еще что), и масло в коробку (вариантов много, я старался взять как в мануале 75w85 GL4). А по превопричине, думаю что сама конструкция сцепления сделана как то неправильно, у меня на ваз 2114 сцепление sacsh по 80 тыс. бегало смело, вообще без намеком на износ каких либо деталей. Так что считаю что с этим нужно или смириться или покупать авто с автоматом . В итоге все номера деталей есть так что дерзайте!

Arhich вне форума
Александр Т
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 16.06.2016
17.06.2016 10:37
Сообщение от Arhich Посмотреть сообщение
ставил HDK-204 это с англоязычного каталога Valeo для AVANTE HD, ELANTRA HD там вообще не нашел(но у AVANTE двигатель наш G4FC, мощность наша 122 л/с, годы выпуска так же)
Я всегда думал, что Авантэ это та же Элантра.
Например, у Вас на аватарке фото своей Элантры? Бампер интересный. Такой же хочу. Поисковик выдаёт авантэ хд гибридный как раз с таким бампером.
Александр Т вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Arhich
Студент
 
Аватар для Arhich
Hyundai I30 wagon 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 67
В клубе с 12.04.2014
17.06.2016 15:00
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что Авантэ это та же Элантра.
Например, у Вас на аватарке фото своей Элантры?...
Ага конечно своя . Яндекс картинки в помощь Да, практически одно и то же, только как я понимаю с названием Avante она шла на внутренний рынок (Корейский). Думаю что существенных изменений в крупных узлах и агрегатах быть не должно. Так что я для справки указывал где, что и откуда брал. Есть же люди которым нужна полная информация, так сказать "ткните пальцем откуда взялось", считаю это правильно .

А на газу которая, называлась вроде Hyundai Avante HD LPG.

Arhich вне форума
bay1984
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 424
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 01.12.2013
19.06.2016 17:34
@Александр Т, Сальник коленвала планируешь менять?

Вопрос,к тем кто поставил подшипник PRB04, кто сколько на нем уже прошел км, есть ли к нему претензии? Действительно ли это самый лучший вариант среди подшипников?
Нужно его смазывать или нет? направляющую подшипника исключительно смазывать сухой смазкой?
Насчет опоры вилки так и не понял стоить менять или нет?, мнения у всех разные.
Заодно вопрос, стоит ли менять сальник коленвала? раз уж туда влезать все равно, и сальники на шрусах? пробег 103 тыщи.
bay1984 вне форума
Koles
Профессор
 
Аватар для Koles
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 2,000
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 16.02.2011
Фото: 2
20.06.2016 08:37
я менял недавно, может из-за него пришлось регулировать кулису J4 Про механику на j4 (сообщение 60)

Koles вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bay1984
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 424
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 01.12.2013
20.06.2016 19:48
как думаете вилка 4143023000 встанет?есть ли отличия от 41430-23200.
Тут задался вопросом а какой именно валео брать phc hd 140 или просто valeo hd 140по качеству есть ли разница у них? где лучше делают во франции или в корее?
bay1984 вне форума
Александр Т
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 16.06.2016
06.07.2016 09:51
Итак. Поставили мне вчера (05.07.2016) комплект сцепления VALEO 828485. Сначала хотел взять HDK204, но продавец в магазине (старый знакомый, друг брата - в общем, не посторонний) порекомендовал не брать HDK, поскольку ранее с ними были проблемы, поэтому взял 828485. Вилку не брал, опору не брал.
Историю, сколько я ездил со свистом и с шелестом в сцеплении можно увидеть в моем посте от 16.06.2016. (итого получается где-то 4 и 2 месяца соответственно).
В итоге после разбора сцепления старые детали: выжимной развалился на куски, диск сцепления в хорошем состоянии, лепестки корзины почти не провреждены (есть очень слабозаметные царапины/закусы на парочке лепестков). На мой далеко не профессиональный взгляд корзину и диск можно было не менять, ездил бы ещё спокойно тысяч 40 - 2-3 года (спокойная манера езды, мало пробок). Мастер тоже сказал, что можно было не менять. Фото потом скину, если кому интересно.
Ощущения от нового сцепления.
Рабочий ход педали изменился. Ранее сцепление схватывало на второй половине хода педали (т.е. ближе к полу), приходилось нажимать педаль глубоко. Поначалу это было непривычно, потом освоился и даже заметил, что в долгих пробках так нога меньше устает, поскольку не приходится тянуть носок ступни на себя. Сейчас стало наоборот - рабочий ход в первой половине хода педали, сцепление выжимается, когда педали остается примерно 5 см до пола. Непривычно теперь так, буду привыкать.
Педаль нажимается теперь очень легко, машина стало трогаться заметно более плавно и легко.
Кроме свиста и шелеста исчез и другой звук (какое-то постоянное шуршание), который я приписывал работе двигателя.



Сообщение от bay1984 Посмотреть сообщение
@Александр Т, Сальник коленвала планируешь менять?
Я, если честно, об этом даже не задумывался, а ваш комментарий только сейчас увидел. Моих технических знаний недостаточно, чтобы самостоятельно предположить замену сальника на коленвале.
Александр Т вне форума
Александр Т
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 16.06.2016
11.07.2016 16:06
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
диск сцепления в хорошем состоянии, лепестки корзины почти не провреждены (есть очень слабозаметные царапины/закусы на парочке лепестков)
Рассмотрел получше корзину - целиком в порядке, повреждений вообще нет.
Александр Т вне форума
Anton5010
Студент
 
Аватар для Anton5010
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 86
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 26.08.2014
19.07.2016 16:34
Проехал на полностью замененом оригинале 20-22 к, опять сегодня свист услышал, пропадающий при лёгком нажиме на педаль сцепухи. Привет пружинка? Вертел я отдавать по 12-14 к каждые 25 к.
Anton5010 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.