Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
z0dium
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.08.2012
28.07.2017 15:52
#1
Здравствуйте
Жуткий расход масла, пробег 215000 км.
Есть желание поменять маслосъемные колпачки.
Помогите определиться да и просто поделитесь своим мнением:

1. Как можно определить что хуже справляется со своем задачей: маслосъемные кольца на поршне или маслосъемные колпачки на клапанах?
2. В связи с тем, что буду менять цепь-синхронизатор, задаюсь вопросом не снять ли целиком ГБЦ и проинспектировать ее состояние и отмыть/прочистить. В связи с этим вопрос-Какую прокладку лучше ставить? (сам думаю что лучше графитовую, в связи с тем что отшлифовать сам блок цилиндров будет проблематично). Используются ли какие-либо специальные болты для ГБЦ (класс прочности, материал)? Можно ли поставить на их место аналоги а не оригинал. (Старые естественно не подойдут).
3. Снимая ГБЦ не стоит ли уж идти до конца и разобрать блок цилиндров, почистить поршни, кольца, посмотреть что творится в цилиндрах. Я так понимаю не все меняют кольца на новые. Насколько оправдана их замена, при условии что обнаружиться их залегание?

Заранее спасибо за мнение и ответы.
z0dium вне форума
IgorCh
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 14.07.2016
28.07.2017 16:37
#2
Не отвечу на вопросы, т.к. не сталкивался с этой темой, пробег у меня 224, масло не уходит, какова вероятность, что пробег скручен? Какого года машина?
IgorCh вне форума
ДжонСильвер
Аспирант
Opel 1994
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 27.07.2014
28.07.2017 19:38
#3
В этом году перебирал себе мотор с пробегом 180000, возможно скручен, большой расход масла, компрессия была по 12. Из опыта:
1. К такому пробегу кольца залёгшие, замена одних только колпачков мало что изменит
2. Если р/валы будут сняты, то конечно имеет смысл снять голову, там будет что почистить. Прокладку я себе поставил mando EGHNH00015, на прокладке надпись made in usa, внешне выглядит качественно, 8000 проехал всё в норме
3. Стоит. В канавках поршня очень много нагара. Ну и цена на кольца далеко не космическая, чтобы пренебречь их заменой, тем более если всё разобрано. Себе поставил ТР.
ДжонСильвер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Barracudos
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 535
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 30.07.2009
30.07.2017 12:48
#4
Кольца залегают всегда, если пренебрегли заменой колпачков на пробеге 100-120 ткм
При пробеге в в 200 ткм надо заменить и то и это и все прокладки
Barracudos вне форума
z0dium
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.08.2012
31.07.2017 09:21
#5
Спасибо за отклик.
Пробег точно не скручен, машина покупалась новой.
На счет замены колец есть некоторое непонимание. Где-то читал, что кольца бывают разных размеров. Что-то вроде если растачивались цилиндры, то нужны какие-то нестандартные размеры. Растачивают цилиндры при капитальном ремонте. А если я просто поменяю старые, то мне какие нужно брать? Или я вообще что-то путаю?
z0dium вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
31.07.2017 11:07
#6
Была такая у меня беда с масложором.
Пока решил ее относительно малой кровью, но с разборкой движка.
Работы проводились на пробеге 240 тыс. км.
Короче
1. Были заменены МСК (маслосъемные колпачки на клапанах). Старые были дубовые, однозначно они больше влияли на масложор нежели кольца на поршнях.
2. Цепь распредвалов с успокоителем (на масложор не влияет, но шумела)
3. Были заменены понятное дело прокладки различные, все брал тупо оригинал по VIN. Болты крепления ГБЦ тоже оригинал брал. Также меняли сальники распредвалов, ну и так че там по мелочи. Пробку маслозаливной горловины также поменял.
4. Гидрики не менял, только каждый разбирали и промывали, но по факту шумят сильно сейчас, надо было наверное поменять
5. Снимали и чистили клапаны, поршни, кольца, саму ГБЦ, поддон. КОЛЬЦА НЕ МЕНЯЛИ, только почистили их и поставили обратно, на предварительно чищеный поршень. Это вызывает много споров по сей день, но пока у меня не много статисики, со времени ремонта проехал 20 тыс. км., масла не доливаю за 10 тыс. (ранее доливал как минимум литров 5). Мастер у которого я это делал (он не моторист сам кстати, но автослесарь), перед этим и себе делал такую же процедуру без замены колец. А после меня и другим людям тоже. Пока все ездят, все на виду... Его мысль в том, что если родные кольца еще живые, просто грязные, их надо чистить и ставить обратно, дескать современное (в чем-то можно согласиться, качество запчастей которые сейчас идут в розницу в разы ниже чем тех которые ставились на конвейере в 2000-х) проходит 50 тыс и опять менять...
В общем, я считаю, что тогда уж полностью капиталить движок, с расточкой, шлифовкой, новыми поршнями, кольцами и т.д. А так можно и старые кольца оставить.
Фотки






Кстати хорошо видны потеки масла в выпускной коллектор

































Магнитик в поддон приклеили на всякий случай )




































StrongShadow вне форума
Эту рекламу можно отключить.
z0dium
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.08.2012
31.07.2017 13:58
#7
Сообщение от StrongShadow Посмотреть сообщение
Была такая у меня беда с масложором.
Пока решил ее относительно малой кровью, но с разборкой...
Я как раз воодушевился вашим фотоотчетом на данное мероприятие =))
Не подскажите, что за жидкость использовали для отмачивания поршней?
z0dium вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
31.07.2017 14:30
#8
@StrongShadow, подгажен моторчик прилично был,то ли уже пора,то ли масло и все,что с ним связано.
zotov вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
31.07.2017 15:59
#9
Сообщение от z0dium Посмотреть сообщение
Не подскажите, что за жидкость использовали для отмачивания поршней?
Что-то вроде универсального очистителя инжекторов или карбюраторов, в общем у мастера была. Замачивали на ночь, потом уже вручную чистили (скребли) нагар.

Сообщение от zotov Посмотреть сообщение
подгажен моторчик прилично был,то ли уже пора,то ли масло и все,что с ним связано.
Ну раз сейчас все работает и масло не жрет, еще не пора ) Капиталить может и не буду, а возьму 2-х литровый когда этот крякнет окончательно.
StrongShadow вне форума
ДжонСильвер
Аспирант
Opel 1994
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 27.07.2014
31.07.2017 22:45
#10
На фото прокладка полностью металлическая, установленная мной mando EGHNH00015 паронитовая(?) на металлической основе, с уплотнениями вокруг масляных/ОЖ-каналов. Диаметры отверстий совпадают полностью со старой прокладкой.
ДжонСильвер вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.