Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Alex elantra 2001
Студент
 
Аватар для Alex elantra 2001
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 13.02.2010
13.04.2011 22:07
#41
Странно..только что смотрел она уже 1000 с лишним..Как и с подшипником ступицы,после того как забираю запчасть из экзиста она сразу дорожает на 100-300р...
Alex elantra 2001 вне форума
странник)))
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 09.05.2011
05.12.2011 13:47
#42
как долго ходит не оригинал РНА002?
странник))) вне форума
Narva
Студент
 
Аватар для Narva
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 53
В клубе с 29.10.2013
09.11.2013 23:40
#43
Сообщение от Alex elantra 2001 Посмотреть сообщение
Народ, а кто нибудь самостоятельно менял помпу? У меня американка и там без снятия ГРМ можно заменить... Вот и думаю..Надо герметиком пользоваться,или без него сажается? Заранее спасибо за ответ,если такой будет)
Как я менял помпу

Elantra J3 (XD) 1.6 2005 г.в.
Пробег 145 т. км

Вот почитал я форумы, и имея од рукой свободное время и второй автомобиль для разъездов, вздумал заменить ремень ГУР. Снял его, дай-ка думаю помпу покачаю. Ага! люфт ЕСТЬ. Может кому и пофиг, а я то знаю, здесь его быть не должно. Зима на носу, а значит может потечь в самые злые морозы.
Почитал инструкцию Elantra 2000 Shop manual, и записи на форуме (снять крышки, направляющий ролик ГРМ) и по-простоте душевной решил: все просто, сделаю сам.

В общем для того, чтобы заменить помпу нужно проделать всю работу, что и при замене ремня ГРМ + замена помпы.
Расскажу о некоторых тонкостях этого процесса.

Итак, начнем.
1. Слить охлаждающую жидкость. Я поступил так: поддомкратил правую сторону, чтобы в трубе меньше осталось ОЖ), снял патрубок от подводящей тубы
(та, что проходит за выпускным коллектором) и, подставив обрезанную баклажку со шлангом,
слил антифриз в бачок. Стальную трубу, подводящую ОЖ, от блока не отсоединял.
2. Снял ремень генератора, для этого "отпустил" все три болта, крепящие генератор и подал его к двигателю.
3. Снял шкив помпы, придерживал его рукой и крутил его болты накидным ключом.
3. Снял ремень ГУР, для этого ослабил 2 болта, крепящие насос ГУР.
4. Снял ремень компрессора кондиционера, ослабив натяжение ролика, перед этим не забыть ослабить болт, крепящий сам ролик
(легче делать это с ямы), кстати резьба на болтике (на фото) - левая, а значит, чтобы ослабить натяжение ремня, крутим его против часовой стрелки! Фиксируется натяжитель болтом, который крепит ролик. (под ключ на 14).
5. Выставил по меткам верхней мертвой точки (ВМТ) коленвал и распредвал. Читая EMA Shop manual, нимало сумнявшись открутил и снял направляющий (или как его там, короче верхний) ролик, этого оказалось не достаточно, до самого дальнего болта помпы не долезешь, не сняв натяжной ролик. (на фото читать "не дают")
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4PIC131109003.jpg
Просмотров: 324
Размер:	25.7 Кб
ID:	38220

6. С тихой грустью ломаю голову, как бы открутить болт шкива коленвала. прошел не один час. Решение было найдено.
6.1 снять переднее правое колесо
6.2 снять пластиковую панель,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5PIC131109009.jpg
Просмотров: 315
Размер:	25.4 Кб
ID:	38221
ссылка
что отделяет моторный отсек от колеса и находится напротив шкива коленвала, для этого открутить два болтика М6 в верхней части панели.
6.3 Ставим упор в отверстие шкива, другим концом упор через тексталитовый (можно из другого твердого и прочного материала) брусочек опирается на подрамник, чтобы коленвал не прокрутился. Брусочек был подложен, чтобы увеличить площадь опоры и не помять подрамник. (А ещё, потому что мой упор был немного коротковат, а коленвал крутить в обратную сторону, даже на чуть-чуть не давал суеверный страх).
Один человек поддерживает упор шкива.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7PIC131109002.jpg
Просмотров: 321
Размер:	24.7 Кб
ID:	38223

Второй человек полметровым рычагом аккуратно, не повредив шланги ГУРа страгивает болт, после этого он выкручивается от руки и рукой снимается шкив.
7. Откручиваю болты и снимаю нижнюю крышку ремня ГРМ.
8. Снимаю ремень ГРМ (чтобы ОЖ не забрызгать) (я НЕ забыл про опору двигателя, ничему она не мешает, и все это время спокойно простояла на месте)
9.Снимаю натяжительный ролик, открутив два болта

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8PIC131109006.jpg
Просмотров: 325
Размер:	27.2 Кб
ID:	38224
ссылка

8. Вот только теперь беспрепятственно можно открутить все 5 болтов помпы, что и делаю.
9. Ударом руки отделяю открученную помпу от прокладки.
10. За уголок, отрываю старую задубевшую прокладку и очищаю аккуратно отверткой привалочную плоскость блока от остатков прокладки.
11. Обезжириваю бензином привалочные плоскости блока и новой помпы, новую прокладку.
12. ОЧЕНЬ ТОНКИМ слоем мажу прокладку с двух сторон герметиком и быстренько ставлю помпу на место, затягивая положенным усилием 5 болтов. У меня болты окислились, поэтому, чтобы не задирать алюминий, смазал резьбу литолом.
13. Стальную трубу, подводящую ОЖ к помпе, очищаю от ржавчины, мажу герметиком и одеваю на место патрубок, фиксирую родным пружинным хомутом.
14. День закончился, продолжение следует...
15. Сборка осуществлялась в обратном порядке без каких-либо неожиданностей.
16. Ремень ГРМ ставил, так: коленвал и распредвал перед снятием стояли по меткам ВМТ. В процессе откручивания шкива и снятия ремня звездочки немного стронулись, поэтому поворотом в ближайшую сторону (против или по часовой стрелке неважно, нельзя на большой угол вращать отдельно коленвал и распредвал - менее чем через пол-оборота поршень встретится с клапаном) к метке выставил обе звездочки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9PIC131109007.jpg
Просмотров: 329
Размер:	31.8 Кб
ID:	38225
ссылка

Углубление на звездочке коленвала совместил с приливом на корпусе двигателя

Звездочку распредвала совмещал с меткой так: В отверстие звездочко вставил винт М4 перпендикулярно к плоскости звездочки и поворачивал, пока конец винта ни совпал с меткой на ГБЦ (увы без фото), крутил ключом за гайку звездочки.

Ролик натяжителя зафиксировал в положении ненатянутого ремня.

Одел ремень, начиная со стороны вспомогательного ролика, умеренно натягивая его, чтобы не стронуть звездочки.

Отпустил оба болта натяжного ролика, ремень натянулся.
Вращая за коленвал по ЧС провернул на два зуба распредвал (согласно EMA-18).

Затянул оба болта натяжительного ролика.

Контрольный прокрут коленвала на два оборота, показал совмещение всех меток. Натяжение ремня соответствует отклонению примерно на 1/4 головки болта натяжного ролика.




Narva вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
10.11.2013 00:22
#44
Сообщение от Narva Посмотреть сообщение
14. День закончился, продолжение следует...
Сериал?
Фотки не забудь!

urriy вне форума
Narva
Студент
 
Аватар для Narva
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 53
В клубе с 29.10.2013
11.11.2013 22:28
#45
Подскажите многоуважаемые Гуру, как фотки вставлять, чтобы они не исчезали. Поправьте, в чем ошибаюсь: В черновики эл. почты добавляю фотографию, копирую её ссылку, вставляю эту ссылку в сообщение на форуме через иконку вставить изображение. Отправляю ответ. Смотрю сообщение - фото есть. Открываю форум на следующий день - фото нет. В чем косяк?
Narva вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
11.11.2013 22:35
#46
Сообщение от Narva Посмотреть сообщение
Подскажите многоуважаемые Гуру, как фотки вставлять, чтобы они не исчезали. Поправьте, в чем ошибаюсь: В черновики эл. почты добавляю фотографию, копирую её ссылку, вставляю эту ссылку в сообщение на форуме через иконку вставить изображение. Отправляю ответ. Смотрю сообщение - фото есть. Открываю форум на следующий день - фото нет. В чем косяк?
Фотки надо размещать на нашем хостинге! Под окном сообщения нажимаешь "расширенный режим"-"управление вложениями"-выбираешь фото на своём компе и жмешь "загрузить"

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Narva
Студент
 
Аватар для Narva
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 53
В клубе с 29.10.2013
11.11.2013 23:05
#47
Спасибо за подсказку.
Интересно какими приспособлениями для откручивания/закручивания болта шкива коленвала пользуются другие любители и профессионалы ремонта. (фото, чертёж, рисунок)
Откручивание стартером - не рассматривается, ибо варварство и небезопасно.
Narva вне форума
dizel.71
Младший научный сотрудник
 
Аватар для dizel.71
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 267
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 20.06.2011
11.11.2013 23:32
#48
Narva профессионалам пневмопистолет сильно помогает.
dizel.71 вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
11.11.2013 23:59
#49
Сообщение от dizel.71 Посмотреть сообщение
Narva профессионалам пневмопистолет сильно помогает.
Без вариантов!

urriy вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
12.11.2013 00:03
#50
Сообщение от Narva Посмотреть сообщение
какими приспособлениями для откручивания/закручивания болта шкива коленвала пользуются другие
Без сварочных и токарных работ.
Олег. вне форума

Метки
помпа

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.