Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Павел 81813
Абитуриент
Hyundai Elantra HD 2006
1.6 MT
Сообщений: 2
В клубе с 30.11.2020
30.11.2020 17:19
#1
Добрый день. Недавно приобрел себе Элечку 4 поколения, есть к чему приложить руки, но к этому был готов. Однако, заметил проблему, природу которой понять не могу.

ВАЖНО: нужно отметить, что я неопытный водитель, какие-то тонкости, нюансы, да и вообще базовые вещи даже могу не знать. Не ругайтесь))

При пуске двигателя, на холостом ходу и при начале движения никаких проблем нет, машина ведет себя полностью адекватно. Однако, после минут 10 вождения замечаю странности с оборотами.

1. Поднимаются обороты, когда выжимаю сцепление. На холостом подобного не замечал, но вот при переключении с 1 на 2 и с 2 на 3 проблема начинается проявляться, а с 3 на 4 подобное поведение проявляется почти каждый раз. С 4 на 5 не замечал пока такое.
Пример: стою на светофоре, все нормально, машину не трясет, обороты немного плавают на холостом, но ничего критичного, ничего не стучит, все в порядке. Трогаюсь. Педаль газа слегка расшатана, но не мешает. Еду 20-25 км/ч, обороты в районе 2500-3000, пора переключаться. Отпускаю газ, выжимаю сцепление... А обороты подскакивают до 4000-4500!!! Если ничего не предпринимать, то через 1-2 секунды обороты придут в норму. Аналогично при каждом переключении. Не замечал проблему только при переключении с 4 на 5. При переключении с 1 на 2 проблема проявляется в 40-50% случаев, с 2 на 3 - 50-60%, с 3 на 4 - 60-70%.

2. Проблемы с разгоном бывают. Актуально только для 3 и 4 передачи. Бывает, выжимаю газ в пол, а обороты не набираются вообще секунд 5-10, потом начинается плавный набор скорости. Чаще всего замечаю такое, когда еду, не трогая педали дольше 15-20 секунд.
Пример: еду в потоке на 4 передаче. Педали не трогаю, еду на набранной скорости. Вдруг появляется место для разгона. У меня 60 км/ч, примерно 2000 оборотов, выжимаю газ и... Ничего. Вроде обороты начали подниматься, но так медленно... Спустя секунд 5-10 все становится нормально. На 3 разгоняться с 25-30 км/ч неприятно, машину трясет, обороты набирает медленно. После 40 км/ч 3 передача начинает вести себя адекватно.

Я грешу на дроссельную заслонку больше всего. Коробка по ощущениям в порядке. В течение недели буду менять масла, фильтры, проведу диагностику. Может, что подскажут, а, может, просто воздушный фильтр засорился. Но по ощущениям есть проблемы с отзывчивостью педали газа, что наталкивает на мысль о проблемах с дроссельной заслонкой или тросом газа.

И тоже напишу тут, вдруг есть связь или кто что знает. При запуске двигателя и только при запуске двигателя есть какой-то посторонний звук, похожий на звук отгибания крышки консервной банки, когда один край жестяной крышки трется о другой край жести. Надеюсь, вы поняли, что за звук

П.С. Есть проблемы сход-развала. В остальном по ходовым все хорошо. Движок работает тихо, ничего не стучит; когда педаль отзывается нормально, скорость набирает плавно, едет без рывков. Коробка не стучит, машину не дергает, переключает хорошо все, все втыкается.
Павел 81813 вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
01.12.2020 10:55
#2
Сообщение от Павел 81813 Посмотреть сообщение
примерно 2000 оборотов, выжимаю газ и... Ничего.
с таких оборотов надо на пониженную переключать,а не давить газ,возможно и сцеплению хана.
zotov вне форума
Павел 81813
Абитуриент
Hyundai Elantra HD 2006
1.6 MT
Сообщений: 2
В клубе с 30.11.2020
01.12.2020 17:23
#3
Сообщение от zotov Посмотреть сообщение
с таких оборотов надо на пониженную переключать,а не давить газ,возможно и сцеплению...

Опечатка, извиняюсь. 3000, конечно.
Павел 81813 вне форума

Метки
обороты

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.