Просмотр сообщения
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
13.05.2018 13:54
#5
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
наверняка необходимо охлаждающую жидкость менять с какой-то периодичностью? Как часто её менять? И нужно ли вообще?
В общем случае нет. Я на j3 за 15 лет ни разу не менял\дозаправлял фреон, и холодом дует так, что в машине не усидеть. Если фреон не уходит в атмосферу (разгерметизация системы, утечка, неудачная конструкция соединений способствующая утечкам), то ему некуда деваться. Он не расходуется в процессе работы. Но специализирующиеся на заправке кондиционеров фирмы будут вам говорить, что каждые 3-4 года надо менять фреон (он не дозаправляется, а меняется сразу весь, насколько я знаю). Вообще хуже это не сделает, а может даже и имеет какой-то смысл, так как там содержится еще и масло, которое смазывает элементы системы кондиционирования, может быть оно со временем теряет свои свойства, хз. Но не за 3 года точно.
Кстати можете потрогать рукой трубку кондиционера, та которая толстая ("обратка", из салона в компрессор), если она до обжигающего ледяная, все ОК. Если комнатной температуры - система не исправна. Либо фреон убежал либо еще чего.
StrongShadow вне форума