Просмотр сообщения
Flayer
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 26.10.2015
10.01.2016 16:42
#10
Всем привет! С самого первого дня владения машиной мне не давала покоя та новость, что для активации скрытых возможностей авто, необходимо ехать к официальному дилеру, (т.к. только у них есть магический сканер который стоит кучу денег и на который они наверно всем штатом молятся) и включать их только с помощью этого самого сканера. Я, перекопав кучу форумов выяснил что включали эти самые функции единицы людей, да и те у тех же самых официалов.
Итак, я выяснил что в сети существует некая программа по названием cascade, которая является эмулятором этого самого дилерского сканера и позволяет в полной мере использовать функции настоящего сканера. Работает эта программа только со шнурками, собранными на чипе FT232.
Из китая был заказан шнурок VAG-COM-KKL за 500 руб. И была скачана программа CASCADE 0.9.4.
Дождавшись получения шнурка побежал в гараж коммутировать все это дело, но меня ждало разочарование: программа не смогла подключиться ни к одному блоку управления… Но я не сдавался и пошел изучать исходники программы и отзывы от людей которые опробовали ее на других авто. Выяснив что программа пытается посылать запросы к блокам ТОЛЬКО по 7 контакту в разъеме OBDII, пошел смотреть схему своего авто
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sd200-1.png
Просмотров: 319
Размер:	65.8 Кб
ID:	48685
За схему спасибо Eska
Из схемы видно, что 7 контакт в колодке вообще не используется, а то что нам нужно сидит на 13 и 12 контакте (Блок SRS, Климата и BCM)
Были сделаны выводы, разобран шнурок и припаяна перемычка от 7 контакта к 12 и 13.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 474
Размер:	61.6 Кб
ID:	48686
С данными доработками шнурок успешно подцепился к блокам и я активировал так всем нужную функцию закрытия цз на определенной скорости (на выбор 20 или 40 км/ч)
Подключаем шнур к usb ноутбука, запускаем cascade, включаем зажигание
Выбираем
01.Vehicle Siagnosis>02. Hyundai general>13. Elantra (HD)>08.Body control module>01.General>01.OBD II 16 pin connector>Enter>06.User option
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 566
Размер:	155.7 Кб
ID:	48687
Кому что не понятно, спрашивайте
Flayer вне форума