Просмотр сообщения
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
17.07.2006 20:15
#8
2,0 АКПП 2002 г.в.
По городу: от 11 до 14 (зависит от агрессивности разгонов и длины пробегов за поездку)
По трассе: 7-8л при скорости 100 (не лихачу, ибо считаю это неоправданным) и общей длине пути 300-600км. По трассе разница получается в зависимости от местности (горы или равнина).
ЗЫ: для 1,6 АКПП, пожалуй, великоват у Вас расход. До Элантры ездил на Тойоте ("Спринтер", инжектор 1,5 АКПП 1990 г.в.) - на ней расход по трассе 6,5-7л и по городу до 11 летом и до 13 зимой. Сейчас на ней учится ездить жена. Так вот, у неё при более "спокойном" стиле вождения получается по городу летом около 13л.
Разница в стилях вождения: я достаточно резко разгоняюсь, максимально вежливо вливаюсь в поток , ловлю "зелёную волну" и потом на светофорах почти никогда не стою (соответственно, не трачу бензу на разгон). Жена медленно разгоняется (выдерживая приличную дистанцию от впереди идущих, пропуская всех норовящих подрезать и т.д., и т.п.) и, как следствие, тормозит около следующего светофора, т.к. приезжает как раз к красному.
Вывод: попробуйте задуматься над Вашим личным стилем езды. IMHO для расхода вредно как черезчур "резвая" езда так и черезчур осторожная. Во всём нужна умеренность.
Из личного опыта: если Вам хочется быстрого и экономного разгона на АКПП, помогите коробке "думать". Не давите "тапку в пол" всю длину разгона. Переключить передачу на более высокую можно банальным ПРИотпусканием педали акселератора с последующим дожимом (уже на следующей передаче). Просто научитесь ловить момент переключения (это куда легче, чем на МКПП), а потом всё будете делать на "автопилоте".
NMaximA вне форума