Просмотр сообщения
Myahanik
Абитуриент
Hyundai Elantra J4 2010
1,6 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 30.08.2017
27.07.2020 12:22
#22
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
но качество жыжи у нас тепловозное.
где попало не зальешь, а знание достигается экспериментально. срабатывание чека
еще в минусах зимний пуск и зимний прогрев на ХХ и езда на ХХ в пробках.
Двигло остывает.
От - 10-15 начинаешь нервничать про запуск утром.
Гидроники, вебасты и проч сажают АКБ сильно и безвозвратно.
Возможности регулярной подзарядки по ночам во дворе нет.
Вот и думай.
к тому же 200 000 - 300 000 разницы
к тому же сервис дороже.
в плюсах только тяга на низах, и меньший на 2-5 литров расход. но это большой плюс.

вот и думаю
Современные дизеля заводятся в -30 без проблем. Свечи накаливания применяются. В лютый мороз можно три цикла прогрева свечей выполнить и точно пустится без проблем, но пока не приходилось. Старые атмосферные дизеля, где схватывал один цилиндр, потом второй, потом третий и т.д. ушли в прошлое.
Не знаю как в Колеосе, а в дизельном Тигуане горячий воздух начниает дуть сразу после запуска (2000 Ватный подогреватель-фен стоит). На светофорах в -24-30 да, двигатель остывает до 62-65 , но про холод в салонах и плохой запуск в относительно дорогом авто придется забыть ).
Вот ДТ да. У нас, если не кроить, то соляру качественную купить не проблема на Лукойле или Башнефти. Правда зимнюю/демисезоннюю привозят аккурат к холодам.
Не знаю какие у вас пробеги. Если большие, то дизель стоит взять, если маленькие, то экономического смысла нет, как и нет смысла усложнять себе эксплуатацию авто. Все же бензин немного удобнее, особенно если есть маленькие дети.
Но решать какой тип двигателя конечно вам.
Myahanik вне форума