Просмотр сообщения
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
14.07.2018 08:57
Сообщение от Etienne Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста - сейчас лью TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS. 5w30 соответственно.
В августе поеду в Грузию. В Тбилиси уже сейчас температура 40 в тени почти всю неделю! Скажите стоит ли на время поездки перейти на 5w40?
Не стоит. Езжай смело, все будет хорошо. Цифра, следующая за буквой W обозначает вязкость при температуре 100 градусов - высокотемпературную вязкость при рабочих температурах (от 100 до 150 градусов). И ей плевать на то, сколько сейчас в Грузии в тени))

Сообщение от Vitaly M. Посмотреть сообщение
1) Следующая замена будет ~155 тыс.км. Стоит ли при таком уже внушительном пробеге заменить масло на другое с другим уровнем вязкости ?
Лить надо масло той вязкости, которая рекомендована производителем. 155 тыс - вполне рабочий пробег. Масло не ест - катайся спокойно.


Сообщение от Vitaly M. Посмотреть сообщение
2) Подделка ли на фото или оригинал? (брал в Автодоке, фоткала жена)
К сожалению, ответ на этот вопрос может дать только лабораторный анализ. Не думаю, что Автодок будет торговать подделками. В любом случае, при покупке масла требуй сертификат соответствия - нормальный продавец выдаст его без всяких вопросов.


Сообщение от Vitaly M. Посмотреть сообщение
3) Стоит ли использовать промывку (какую-либо) при следующей замене при таком пробеге? И присадки?
Если не менялся вид масла, то нет. А присадками сейчас богато любое хорошее масло. Турбосинь в том числе.


Сообщение от Vitaly M. Посмотреть сообщение
4) Среди совет на форуме часто называли марку Ravenol. На Автодоке есть много масел этой марки. Я так понял лить можно только
Ravenol SFE 5W-20 ? Дело в том, что там много разных модификаций того масла как 5w20, так и других степеней вязкости
Еще раз: лить надо масло той вязкости, которая рекомендована производителем. Открой Инструкцию по эксплуатации к своем автомобилю и посмотри рекомендованные допуски: SAE, API и ILSAC. Вот от этого и пляши. Почему Равенол? Пока это единственное хорошее ПАО-масло, которое не подделывается: на каждой канистре есть уникальный код, который можно проверить на оф. сайте Равенол. Но есть куча других хороших масел - тут выбирает каждый сам.

ПыСы: по желтой пленке. Скорее всего, в двигатель заливали или Мобил, или Кастрол. Смыть этот налет практически невозможно.
PaulVVS вне форума