Просмотр сообщения
Denny
Аспирант
 
Аватар для Denny
Volvo S60 2006
2,4 АКПП
Сообщений: 101
В клубе с 10.07.2006
01.10.2007 23:58
#1
Небольшой отчет.
Пробег 70 тыс км. комплектация GL.

Решил поменять задние колодки и посмотреть что к чему, т.к. меня все время смущали отчеты при проведени ТО-15000,30000,45000, 60000 км.

Везде фигурирует одна и та же фраза: остаточная толщина задних тормозныз колодок 3,5 - 4 мм (это при толщине новых 5 мм и макс. допуске 1 мм)

Стоимость тормозных колодок в Рольф-Восток 1720 руб. каталожный номер 58305-2DA10

1) Покупаем ключ на 32, смазку (я купил "графитовой" и "литол" - по старинке, комплект перчаток) Итого на 160 рублей доп расходов.
По хорошему нужно прикупить еще 2 новых гайки ступицы.
2) Снимаем заднее колесо
3) Отверткой поддеваем колпачек ступицы (можно помочь молотком Аккуратно. Осторожно - Люминий )
4) ВКЛЮЧАЕМ ручной тормоз. (фиксируем барабан) Откручиваем гайку на 32. Можно считать "обороты" до того момента как она сойдет с резьбы.... но там не ошибешься...
5) Ослабляем ручник - ПОЛНОСТЬЮ (полностью - это означает регулировочную гайку ручника скрутить до конца резьбы)
6) Дальше все просто. Снимается барабан с подшипником в сборе. Снимаются держатели колодок - 2 шт. Низ одной колодки рукой отводится из посадочного места и вся система в сборе ( с пружинками) снимается.

Дальше самое интересное! Есть такой девайс с номером 58350-28000 для одного заднего колеса и 58370-28000 - для другого.

Это саморегулирующая тяга. Ее длина увеличивается в процессе выработки колодок. при этом обеспечивается минимальных ход тормозных рабочих цилиндров. Отсюда вытекает эффективность торможения.

Ее нужно закрутить в положение Минимальной длины. Мне это сделать сразу не удалось, поскольку с одной стороны эта тяга заржавела (заржавела резьба). Естественно с этой стороны износ колодок был минимальным.

С другой же стороны, тяга была в порядке, т.к. на ней имелась смазка. но вращалась тоже с усилием.
Налицо Халтура со стороны производителя: одну запчасть смазали, другую - нет. Здесь я воспользовался графитовой смазкой.

7) Также были смазаны все места (очень малым количеством, для избежания попадания на накладки колодок в процессе эксплуатации), где колодки имели места контакта с основанем, куда все крепится. (видно по выработке металла...)

8) Все вычищено мягкой мет. щеткой и собрано в обратном порядке.

9) Ручник подтягивать нельзя пока регулировочный механизм на распорках колодок не придет в рабочее положение. (раз 50 выполнил торможение) При этом свободных "щелчков" ручника стало меньше.Естественно.
10) Если Щелчков меньше не становися, можно подтягивать ручник на 3- 5 "щелчков" (я сделал на 2-4)


Выводы: Конечно, автомобиль стал тормозить по другому. Педаль легкая, тормозной путь заметно лучше. Кузов перестал "клевать" при остановке (раньше я грешил на умерший аммортизатор).

ИМХО: барабанная тормозная система на Gl нуждается в профилактике и уходе
Denny вне форума