Просмотр сообщения
Axel-poison
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2013
17.07.2019 22:03
#72
Во-общем я почти победил замок задней двери, сделал работоспособным, но с некоторой проблемкой.
Вкратце опишу как снимал червяка:
- как не надо делать: взял пластину толщиной 0,5мм, сделал в ней пропил(длиной 1см) шириной чуть больше толщины вала, вставил туда мотор - получилось мотор снизу пластины, червяк сверху.....стал тянуть вниз за мотор, а сверху грел червяка феном от паяльной станции. Думал слетит легко....ошибался, сидит мертвецки....при этом пластина стала прогибаться и все соскакивало. Далее решил помогать широкой плоской отверткой, только расковырял корпус моторчика...ну раз уж ломать, так ломать конкретно....итого в руках у меня остался только вал с червяком, даже ротор стянулся, а нагретый червяк не хотел, предполагаю что вал тоже грелся и поэтому он тоже расширялся.
- как нужно делать: зажал вал в тиски червяком вверх, подсунул толстую 2мм пластину с прорезью по ширине вала, взял рожковый ключ на 19, погрел промышленным феном (400градусов)....затем ключом как рычагом через пластину, выдавливал червяка....вылетел пулей вверх....потом долго его искал, потому что не понял куда он приземлился....
- как насаживал на новый мотор: снятый червяк легонько зажал в тиски дыркой вверх, чуток погрел феном, затем сверху вставил новый вал с моторчиком постукивая потихоньку молоточком .... вставился почти легко, после остывания червяк сидел плотно.
- ПС: моторчик с али подошел идеально, вал только пришлось укоротить на 1см(отпилил ножовкой). Полярность менять не пришлось, совпадает с заводским.
- установка и проверка в работе: открывает/закрывает.


Теперь о проблемке, возможно кто-то сталкивался с таким траблом и подскажет советом:
тяжело(или даже не получается) закрыть блокировку двери из салона...остальные двери закрываются легко....проблема возникла после первого разбора замка, без моторчика вся конструкция в разобраном виде двигается легко, а с мотором тяжело(хотя вал моторчика двигается легко).... поможите, люди добрые )
Axel-poison вне форума