Просмотр сообщения
REX9895
Младший научный сотрудник
 
Аватар для REX9895
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.08.2008
23.08.2012 22:58
#1
чел активировал штатный круиз-контроль:

Скрытый текст


Всем привет! И так друзья запись пойдет об установке круиз контроля на 5-ю Элантру.

Для тех кто не в курсе в моей комплектации данная опция отсутствовала, а я в ней очень нуждался.
Полазив по разных сайтах, форумах и прочих ресурсах не нашел ни единой толковой информации о том, что поставить круиз совсем не проблема.

Обратился к официальному дилеру в Украине с этим вопросом на что получил примерно таков ответ:
— Это очень дорого.
— Проще поменять машину.
— Нужно кучу проводки менять, привод круиза ставить (хотя зачем он, если акселератор электронный, по сути все должно работать через мозги)
— Нужно ставить блок управления который не известно сколько стоит.
В итоге мне назвали сумму около 30 000 грн. это примерно 3 750 у.е. Прозвонив еще несколько компаний, все были мысленно дружно посланы.

Я стало быть очень расстроился, но надежда умирает последней.

Покурив еще интернет понял, что многие другие автомобили обходятся банальной заменой кнопок на руле или установкой подрулевого рычажка. Стало быть я на тот момент заинтересовался в покупке кнопок и выяснилось, что с доставкой с еБея цена примерно 3 500 грн. (470 у.е.) но без проводов и то совсем другое дело т.к. намного дешевле чем зарядил мне ОД.

Дальше на Украинском Элантра-клубе я нашел тему в которой один товарищ мог достать эти-же кнопки за 1 700 грн. (212 у.е) с проводами и месяц ожидания, а товарищ под ником "Арик" искал добровольцев в Киеве дабы испытать и понять работоспособность круиза (дальше отдельное ему СПАСИБО) как оказалось он еще мой одноклубник по 2108 и сам человек специализировался по этой функции на любой автомобиль и спаяв имитирующие кнопки испытал это на добровольце доказал, что круиз на Элантру 5 РАБОТАЕТ.

Сразу-же я вспомнил все номера телефонов абоненты которых мне очень помогали по запчастям в последствии дтп и ответы которых прозвучали примерно так:
"Сорри я не в курсе, но скажу, что это очень дорого"
Опять надежда умирает последней и одна контора мне предложила кнопки с проводами за 800 грн. (100 у.е) это совсем другое дело.

Дальше я начал ломать голову как-же разобрать руль, конечно-же если бы я включил мозги то все можно разобрать самому, но я вспомнил Арика позвонив ему мол я доброволец и давай бегом это все дело ставить он согласился и через пару часов процесс пошел. Фото процесса нет но на все про все ушло времени примерно 30 мин. за которые я заплатил всего то 250 грн (32 у.е) за это время сняли и разобрали руль, сняли старые кнопки, проводку, установили ново-купленное и ВУАЛЯ круиз контроль заработал :) Радости полные штаны.

И так, кому-то может пригодится каталожный номер проводов: 56190-3Х150
Кнопок: 96700-3Х800 и 96700-3Х550
Все подключается и устанавливается на родные места.

Единственный недостаток это индикатор на приборной панели, он как-бы есть, но диода ка-бы нет, то есть нужно впаять его туда, об это позже.

==============
Добавлено:
Что-бы не плодить тем, добавляю сюда. На следующий день после установки кнопок Ариком, им же активирован индикатор круиза на панели приборов. Дабы быть не как все, решили сделать его синим:


Немного фото прилагается:






Цена вопроса: $132
Свернуть


Номера запчастей на дорестайл:

Сообщение от Alex 497 Посмотреть сообщение

967003X500RY — Левый блок
967003X800RY — Правый блок Круиз-контроль
561903X250 — Проводка для полного набора кнопок с телефоном
561903Х251- Проводка для руля с подогревом и полным набором кнопок с телефоном
967003X550RY — Левый блок, без телефона
967003X800RY — Правый блок Круиз-контроль
561903X150 — Проводка для блоков без телефона

На фото контролер (или лягушка, кому как удобно) то что нужно заказать вместе с новым шлейфом.

P.S. Обратите внимание на цвет! (читайте посты выше )
Номера блоков на рестайл:

967003X505SA5 - Левый блок с телефоном
967003X801RY - Правый блок Круиз-контроль
967003X8504X - Правый блок Круиз-контроль с кнопкой выбора режимов усилия на рулевом колесе - Flex Steer.

Отличаются от дорестайлинговых темным цветом блоков.

Инструкция: ссылка
REX9895 вне форума