Просмотр сообщения
bixeviorist
Доцент
 
Аватар для bixeviorist
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 05.09.2011
12.11.2011 14:58
#1
После приобретения автомобиля, в процессе эксплуатации, выяснилось, что течет радиатор охлаждения. После штудирования форумов и личных раздумий решил менять. Заодно думал поменять антифриз на рекомендуемый производителем. Так же встал вопрос о не работающем кондиционере, после диагностики оказалось, что конденсор (радиатор кондиционера) тоже дырявый и мастер порекомендовал ставить новый, с чем я и согласился. Так вот ТО 195000 км дополнилось заменой обоих радиаторов и антифриза, само собой)) Все операции по замене решил делать сам, благо на нашем форуме имеется масса описаний и подсказок для самолечения, спасибо добрым людям) Сразу напишу, что менял-антифриз (концетрат)-GlycoShell Longlife,4 литра(цена около 1000 рублей), дистиллированная вода - 15 литров(цена около 150 рублей), радиатор охлаждения Hyundai/Kia 25310-2D200(цена 3200 рублей), конденсор Pmc PXNCA-072(цена 6000 рублей). Воду и антифриз покупал сам, радиаторы покупал знакомый где-то как-то у кого-то, может быть и с экзиста, не спрашивал. Всё поменялось за 4 часа, делал один, единственная проблема-у меня не подошли места посадки трубок в радиатор кондиционера(( Мне пришлось спиливать направляющие штырьки на посадочном месте, заравнивать их надфилем, и ещё рассверливать отверстия в посадочных трубках под шпильку сверлом на 8 вроде, подбирал на глаз, постепенно увеличивая отверстие и примеряя полученное. В результате все встало на места, приехав к кондиционерщику, он все проверил, затянул, поменяв силиконовые прокладки, заправил, ещё раз проверил и усе, кондей теперь пашет) Зима правда на дворе, не больно то и надо было, но насколько я понял систему кондиционера не рекомендуется держать пустой и без работы, потому и сделал все сразу.

Итак, смотрим фоты)
1. Откручиваем болты крепления вентиляторов, их там 3 штуки, все сверху, требуется головка на 10, можно обычным, но неудобно) Снимаем, убираем в сторонку.
Вложения
23102011435.jpg   23102011436.jpg  

bixeviorist вне форума