Просмотр сообщения
Антон П.
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон П.
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 753
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 25.03.2009
04.06.2009 16:34
#6
Я при замене в сервисе находился рядом и видел весь процесс. В будущем собираюсь сам менять.

Вот что удалось понять. Снимаешь крышку, и в соответствующем порядке укладываешь крышки подшипников на чистую поверхность (картов, ткань). Желательно чтоб все это происходило без доступа пыли. Либо в штиль, либо в гараже. Ну цепочка меняется как в книгах, успокоитель утоплен в масле под ней, меняется тоже легко. Цепь ставится по меткам на ней и на шестернях. Обратил внимание, что мастер постепенно, от крышки подшипника к крышке, прижимал валы. Закручивал болты постепенно, чтобы не было избыточных напряжений в коренных шейках. Прокладка устанавливается старая, если она в хорошем состоянии, ставится назад, предварительно очищенная от старого герметика. Если же на ней есть задиры или она порвана где то, необходимо заменить. При мне там в сервисе ребята смотрели прокладку с другой такой же Эльки (1,6 ГЛС) с примерно таким же пробегом, она (прокладка) была слегка надорвана - заменили. Звездочки запрессованы, а обработка у них с валом повидимому была одна и та же, т.к. зазор в креплении практически не различим. У меня они (звездочки) были в хорошем состоянии, так что вопроса о земене не стояло.
Антон П. вне форума