Просмотр сообщения
bezlogin
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 11.07.2011
29.02.2012 18:40
#91
Сообщение от Hotabych Посмотреть сообщение
Добрый всем вечер! Наконец-то и я добрался до своего ГРМ.
Устал слушать клацанье и цоканье, "дизельный" звук меня стал реально напрягать, и не дожидаясь окончательного провисания цепи, перескока и встречи поршней с клапанами, снарядился 2-мя банками пива и отправился в гараж лечить свою элку
Итак, сняв клапанную крышку, обнаружил что цепь свободно провисает где-то +- 1см, что и предполагалась.
Проблема ясна - виноват натяжитель. По мере вытягивания(износа) цепи храповый механизм(зубчатая рейка) натяжителя должна периодически вытаскиваться на шаг зуба, тем самым натягивая цепь.
Заведомо известно, что этот механизм не отрабатывает как хотелось бы даже на новых авто, было принято решение не снимать все навесное оборудование и переднюю крышку, и не менять натяжитель.
Посветил фонариком на рейку, нащупал отверткой зуб и выдвинул рейку на несколько щелчков )) Цепь натянулась как струна, накинул крышку, завел мотор, и теперь наслаждаюсь тишиной, допивая пиво
Все что потребовалось для этой процедуры: трещетка на 10, фонарик, отвертка и 1 час времени
Спасибо огромное! У меня пробег 116 сделал все как написано выше. Реально час времени и дизеление пропало. Добавить могу лишь то что отвертка должна быть под 40 см длиной и желательно загнута на конце. Цепь провисала больше чем на 1 см - теперь все ок.
bezlogin вне форума