Просмотр сообщения
macrisky
Абитуриент
Hyundai Elantra 2019
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 09.02.2020
09.02.2020 15:07
#1
Всем доброго дня!
Когда я купил Elantra 2019, у меня возникли серьёзные претензии к работе датчика дождя. Поиск по форумам привёл к тому, что не один я испытываю проблемы. Датчик работает так, что дворники либо скребут по чистому стеклу, либо совершенно не замечают грязное.
На моём прежнем автомобиле был режим работы дворников INT (прерывистый), где скорость работы дворников задавалась переключателем на подрулевом рычаге. В этом автомобиле такого режима нет. Так что дальнейшая информация предназначена для тех, кто недоволен работой штатного датчика дождя, у кого нет режима INT и кто хотел бы отключить датчик дождя и самостоятельно определять скорость работы дворников с помощью колесика на рычаге.
Итак, промучившись некоторое время, я понял, что так дальше жить нельзя. В результате инженерных изысканий был определено, что датчик висит на шине LIN, был выяснен протокол работы и дальнейшие возможности по решению проблемы.
В результате я придумал вот такой девайс:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rainsim.jpg
Просмотров: 94
Размер:	57.9 Кб
ID:	57111
Он подключается на шину LIN вместо штатного датчика дождя, и полностью скрывается под штатным корпусом. Работа дворников определяется положением колёсика с интервалом 0.5 сек, 1 сек, 2 сек, 4 сек, 8 сек.
Сразу скажу: я не продаю это устройство, я его собрал для себя лично. Да и проверял я его только на своей машине. Для желающих могу поделиться схемой и прошивкой (PIC12).
macrisky вне форума