Просмотр сообщения
Bomond
Студент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 78
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.10.2011
13.05.2018 23:44
Сообщение от APiterskiy Посмотреть сообщение
Всем привет!
Решил написать свою историю со сцеплением. Писать (читать) придется много))).
Начнем! Авто 15-ого года, Чешка, универсал, 6мкпп. На пробеге в 110 000 км, наконец, решил поменять выжимной подшипник, т.к. левая нога стала более "тренированной", чем правая. Решил сразу сменить и диск с корзиной (все равно коробку скидывать). Был куплен комплект Valeo PHC 175, масло 75w85 ZIC.
К слову сказать, на Айках второго поколения подрамника нет - только три подушки. Но чтобы снять коробку, нужно открутить две из них. Таким образом, двигло остается "висеть" только на одной подушке, т.к. надо что-то придумывать для его поддержки. Мы установили гидравлическую подставку...
Родной диск был Seco, корзина Valeo, подшипник Valeo. Втулка подшипника была сильно засрана грязью со смазкой, которую я собственноручно прыскал на опору вилки (но явно промахивался), дабы избавиться от скрипа вилки сцепления. В следствие чего, подшипник плохо "ходил" по втулке и тяжело выжималось сцепление. Все поменяли (кроме вилки и ее опоры) и собрали обратно....
Первое, с чем столкнулся сразу после замены - хреновое включение всех передач. Ощущение, что шел недовыжим сцепления и первичный вал продолжал вращаться, не давая синхронам делать свое дело. Первым делом прокачал сцепление - не помогло; вынул клапан задержки сцепление - немного полегчало, но не до конца. Начитался про рабочий и главный цилиндр сцепления...Заменил и их...раз пять прокачивал сцепление - результат не соответствовал тому, что было до замены сцепы.
Прочитал про регулировку тросика выбора передач. Разобрал центральную консоль, но! никаких регулировок у меня там нет!!!
С тестем удлинили шток рабочего цилиндра, "подпалил" немного диск сцепления на горочке - стало лучше. Но все равно для нормального включения скоростей (особенно первой, третьей и пятой) надо соблюдать величину оборотов двигателя, т.е. переключаться в районе 1800-2100 об/мин, либо "крутить" до 3000 об/мин. В промежутке имею следующее - выжимаю сцепление, пытаюсь включить "третью", а рычаг на пару секунд упирается во что-то, а только потом "втыкается". Про "первую" все понятно - пока толком (макс 5 км/час) не остановишься, фиг включишь; "пятая" заходит более-менее нормально. Вторая, четвертая, шестая - включаются "как по маслу" на любых оборотах. "Задняя" - самая без проблемная)))).
Масло менял уже три раза: 1- ZIC GF-F 75/85; 2- Mannol 75/85; 3- ZIC GF-Top 75/85

Подскажите, пожалуйста, куда "копать"?

Добрый вечер.
У меня такая же проблема, после замены сцепления оно недовыжимается, при колхозном удлинении штока рабочего цилиндра становиться нормально. Но должно же быть этому научное объяснение. И еще объясните пожалуйста зачем у нас в системе установлена какая то фигня между главным и рабочим цилиндрами сцепления. Кто знает подскажите пожалуйста.
Bomond вне форума