Просмотр сообщения
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
04.12.2018 20:22
#3
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Тема откровенно содрана с форума КИА Рио
Ну что за человек, без критики ну ни как? ))
Тема моя личная, второй такой AD в интернете нет, вот испытания данных элементов на практике.
Тут целая лабораторная работа!



Как известно тёплая незамерзающая жидкость (не вода) более эффективна для устранения наледи со стекла, при этом повышается эластичность резиновых щёток стеклоочистителя, что также благотворно влияет на качество очистки стёкол!
Повторно описывать зачем это нужно я не буду, напомню что у многих серийных автомобилей есть подогрев бачка омывателя и форсунок омывателей, кто пользовался данной функцией думаю помнит на сколько это удобно и эффективно в зимний период.
Предвидя массу вопросов касательно целостности стекла в зимний период, сразу хочу сказать что подогрев омывателей серийно ставятся более 30 лет, проблем с стёклами нет, они не лопаются!
Время нагрева бачка омывателя после запуска мотора составляет не менее 15-20 минут, за это время салон автомобиля так же нагревается до + 15 + 20 гр и резкого перепада температуры нет.
При движении автомобиля холодный воздух резко охлаждает распыляемую форсунками тёплую жидкость и в движении так же не возникает резкого перепада температур!
Температура на выходе форсунок в таких системах как правило не превышает + 20 гр при — 8 — 10 гр и снижается по мере снижения температуры.
Перед установкой термоэлемент с термостатом на + 65 гр прошёл небольшие испытания.
Для этих целей мы использовали пластиковую ёмкость от мороженного, в неё залили более 1 литра холодной воды + 10.9 гр и включили обогрев.
Через 30 минут работы вода нагрелась с + 10.9 гр до + 35.3 гр и далее процесс роста температуры остановился. Объяснение данному процессу очень простое, мощности обогрева в 100 вт при большой площади рассеивания тепла не достаточно для нагрева корпуса омывателя до + 65 гр!
Перегреть 3-х литровый бачок омывателя элементом мощностью в 100 вт (даже при не работающем термостате) невозможно просто физически!
Емкость с водой представляет своеобразный радиатор охлаждения. Как оказалось это идеальное решение для продолжительной работы подогрева в зимний период!
Самое интересное что нагрев воды до температуры + 27 гр происходит почти за 10 минут и далее скорость нагрева постепенно падает.
Нагрев от + 27 гр до + 35.3 гр длится 20 минут и спустя 1 час температура не увеличивается.
Отсюда можно сделать выводы что при — 10 гр нагреть бачок омывателя до + 27 гр будет невозможно!
Для увеличения скорости нагрева и эффективности работы обогревателя я сделал дополнительную термоизоляцию бачка, для этих целей использовали 4 мм фольгированный материал на клейкой основе.
Элемент обогрева расположили под насосом и повернули на боковую стенку бачка, это самое оптимальное и эффективное расположение для данной конструкции. Даже если в бачке окажется лёд, первым нагреется дно бачка и мотор.
Для улучшения эффективности распределения тепла на термоэлемент наклеили алюминиевую фольгу, всё склеивание и крепление на бачок выполнено на 3M термостойком скотче выдерживающим температуру более + 200 гр.
Подключение сделали на кнопку обогрева зеркал и заднего стекла, для этого использовали дополнительное реле, предохранитель, управление реле взяли в моторном отсеке с штатного реле обогрева на 50 А.
Дополнительно приобрели электронный термостат позволяющий автоматически включать обогрев при минусовых температурах и выключать при плюсовых, но инсталляция данного устройства требует аккуратного внедрения в недра автомобиля, чуть позже этот термостат с внешним датчиком температуры будет установлен.
На последнем фото то ради чего и установлен обогрев омывателя! ))
На этом всё, будут вопросы задавайте!





























avtorv вне форума