Просмотр сообщения
vovang
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 225
В клубе с 22.01.2008
02.05.2012 10:57
#2
Ну наконец кто-то ещё заинтересовался темой говённых тормозов на GL, там где нет абс. Меня конструкция тормозов на j3 повергла в шок, к сожалению разобрался в причинах плохого торможения я уже после покупки, так бы сроду не купил GL.
Дело в том что на машинах с ABS, давление тормозной жидкости на перед и зад регулирует блок EBD, он использует информацию с датчиков абс, и даёт максимально возможное давление к тормозам но не допускает блокировки. В машинах без ABS нет этого блока, там вообще нет никакой электроники в тормозах, и чтобы не допускать блокировки задней оси установлены два клапана, которые тупо отсекают часть давления на задние тормоза, внутри стоит пружинка, она расчитана на определённое давление. В этом и жопа: клапан не учитывает дорожных условий и загрузки авто, т.е ему пофигу асфальт или лёд под колёсами, 5человек в салоне или один водитель, он расчитан по наихудшему случаю когда под колёсами скользко и в салоне 1 водитель. НО когда под колёсами асфальт и в салоне 5 человек авто продолжает тормозить так же как и зимой с 1 человеком, т.е с практически незадействованными задними тормозами! Даже на долбаных ТАЗах давление в задних тормозах регулирует "колдун" который учитывает загрузку авто, а в корейцах ещё более примитивное устройство. И не только в корейцах, в форд фокус-1 русской сборки сделали ABS опцией и на авто без неё ставили такие же клапана, эти форды засветились в тесте за рулем или авторевю, тормозной путь оказался на треть больше чем на авто с электроникой.
Насмешила цена копеечного клапана - 8000 за фигню. Пару лет назад когда я заморочился этой темой, данный клапан стоил 900р, и их нужно 2шт, дороговато думал я)))
vovang вне форума