Просмотр сообщения
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
31.10.2012 20:24
Отчет по замене сцепления в сборе

Необходимые з/ч для замены сцепления и масла КПП:
- 2151311000 HYUNDAI/KIA Уплотнительное кольцо пробки КПП (1 шт.)
- 0430000140 HYUNDAI/KIA Масло трансмиссионное (2 шт./2 л)
- 4143023200 HYUNDAI/KIA Вилка сцепления (1 шт.)
- 414714A020 HYUNDAI/KIA Опора (вилки) (1 шт.)
- 622317600 LUK Комплект сцепления (корзина, диск, выжимной)

О комплекте LuK: самое главное - там все детали Valeo) Фотки не делал и наверное зря, поэтому подозрения - диск показался более серьезным, с толстыми накладками, особенно по сравнению с ушатанным диском от SECO:); выжимной менее высокий, показалось, что верхнее вращающееся кольцо более утоплено внутрь корпуса. Корзина обычная, ничего в глаза не бросилось, но это все только впечатления, не принимайте за истину)

Примерная стоимость вышеуказанных позиций 5400 руб.

Замена:
Пробег 83 тыс., во второй раз засвистел выжимной, принято решение менять сцепление в сборе. После разбора выяснилось: выжимной в хлам, диск почти в хлам (фирмы SECO 41100-23135), корзина в принципе ничего, но следы "совместной работы" с выжимным (выработка на лепестках) и диском (синева от перегрева) есть. Вилку и опору можно не менять (в принципе, железки, там ломаться нечему), но смазка там обязательна, новая вилка идет уже с заложенной смазкой. Тем более есть версия, что вилка одна из виновниц свиста и скрипа.
Режим езды у меня активный, да и жег сцепление не раз. Думаю, с аккуратной ездой тысяч 120 можно откатать, но выжимной скорее всего не даст спокойно ездить своим свистом, если только пружинка не поможет)

Итог:
Ездить стало намного приятнее, педаль мягче в разы (без преувеличения), передачи включаются тоже заметно мягче. Единственный минус - приноравливаюсь плавно трогаться, т.к. новая сцепа схватывает очень четко, ранее этот момент был более смазанным. В целом, работой очень доволен.
Отдельное спасибо мастеру Павлу и земляку/соклубнику Андрею за контакты этого мастера, сделал быстро и недорого
Fr33 вне форума