Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
18.10.2018 13:26
#1
Хочу вам описать интересный случай, который сейчас происходит с моим другом.
В прошлом году он на своей машине врезался в другую машину. Ущерб был не очень большой и по ОСАГО вроде все решили.
В этом году, месяц назад к нему приходит письмо из страховой потерпевшего, что они подадут в суд по суброгации, если он им не возместит расходы на ремонт, как виновник ДТП. ОСАГО его заплатила 100 000р , а разницу между ремонтом по КАСКО и ОСАГО в 50 000р просят с него.
Он их послал. и Страховая подала на него в суд.
Сегодня было окончательное заседание суда и он суд проиграл. Суд постановил, чтобы он заплатил эти 50т + пошлину страховой. Суд совершенно наплевал на Федеральный закон об ОСАГО на ст.7 , где сказано про страховую сумму. Наплевал на ГК и статью о страховании и страховой сумме.
Он руководствовался только правилами ЦБ по расчету выплат о ОСАГО и тем, что КС разрешил взымать полную стоимость ремонта. По мнению суда раз по правилам ЦБ о расчете ущерба все выплатили, то и страховая все выплатила, что должна, а остальное ты сам должен платить. И еще отказал в привлечении страховой виновника как соответчика.
Например я смотрю на это дело так. Суд явно ставит правила ЦБ по расчету ущерба выше ГК и Федерального закона об ОСАГО. И это просто бред.

Павел80 вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,719
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"472
В клубе с 19.08.2016
18.10.2018 15:46
#2
И что? Наши действия? Все уже давно поняли , что эта розовая портянка, очередной способ доить нас. Есть она или нет, будешь платить , или погрязнешь в судах. КАСКО рулит.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
18.10.2018 16:02
#3
Да это давно известно, что врезаясь в каскованую машину, разницу за ремонт будешь из своего кармана выплачивать. Ибо по каско делают по стоимости новых запчастей, а по осаго компенсируют за минусом амортизации и т.д.
Ronik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
18.10.2018 16:22
#4
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
Да это давно известно, что врезаясь в каскованую машину, разницу за ремонт будешь из своего кармана...


не совсем понял ты тему. то что ты говоришь это и раньше касалось , когда твоей ОСАГи не хватало на покрытие убытков.
я много дел пересмотрел, где так же пытались содрать бабло с виновника и всегда виновник выигрывал в рамках страховой суммы. все что выше , ясный красный, платил.
теперь же твоя страховая получается не отвечает даже в пределах страховой суммы.
Суду пофигу, что ты вообще не должен ничего при ущербе до 400т р.
И это не только авто на КАСКО касается. теперь получается любой может напрямую к тебе иск подавать, даже если ему ОСАГО не хватило. а он починился новыми запчастями. Раньше бы суд его послал в баню, а точнее к страховой виновника, так как ты не требуешь сумму превышающую его страховку.

Сообщение от T S V Посмотреть сообщение
И что? Наши действия? Все уже давно поняли , что эта розовая портянка, очередной способ доить нас....
КАСКО тебя не спасет. ) КАСКО починит твое авто, а авто виновника она не починит.
есть конечно ДОСАГО, но последние 2-3 года его почти не продают или продают вместе с КАСКО.

Павел80 вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
18.10.2018 16:32
#5
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
не совсем понял ты тему. то что ты говоришь это и раньше касалось , когда твоей ОСАГи не хватало на...
ну смотри как происходит если машина врезается в каскованую. Пострадавшему его страховая ремонтирует по каско, например цена ресонта 100000. Возмещение этих 100000 она требует со страховой виновника. Но, страховая виновника выплачивает за минусом амортизации запчастей. А разницу с самого виновника. Или не об этом речь?
Ronik вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
18.10.2018 17:33
#6
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
ну смотри как происходит если машина врезается в каскованую. Пострадавшему его страховая...

ну я же все написал)


по осаго ущерб оценили в 100, починили за 150. разницу требуют с виновника, а не страховой его.
но он застрахован на 400т . но суду ...... на это как получается. и он не хочет привлекать и отказывается вызывать соответчиком страховую виновника.


смысл в чём? В том, что весь ущерб вписывается в страховую сумму. но все равно пытаются содрать бабло с виновника, а не его страховой.

Павел80 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
18.10.2018 17:50
#7
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
смысл в чём? В том, что весь ущерб вписывается в страховую сумму. но все равно пытаются содрать бабло с виновника, а не его страховой
ну да, так и происходит. Страховая виновника по закону из калькуляции вычитает амортизацию, т.к. она выплачивает по ОСАГО. Она не может выплатить больше суммы ремонта. Т.е. больше 100000, но из этих 100 надо амортизацию вычесть. Была реяь о том , что платить по факту и реальной стоимости, но у нас мошенников куча, которые корыта будут подставлять и ремонтировать их по стоимости новых запчастей. В общем тут сложно все. Я например не понимаю нафиг такое осаго. Вынуждают брать у них дсаго чтобы избежать этих моментов. Но я не беру принципиально.
Ronik вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,529
Получил "Мне нравится"550  Отдал "Мне нравится"481
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
18.10.2018 18:55
#8
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
по осаго ущерб оценили в 100, починили за 150. разницу требуют с виновника, а не страховой его.
Правильно требуют, в рамках законодательства РФ.
И суд все правильно принял.
Не нужно приравнивать возмещение по каско и возмещение по осаго, они в общем случае никогда не равны, поэтому что считаются по-разному: для ОСАГО по нормативам ЦБ, а для КАСКО обычно - по стоимости реального ремонта в сервисе с использованием новых запчастей.
Реальный ущерб пострадавшего составил 150 тысяч рублей.
100 тысяч возместила страховая виновника по ОСАГО, а остаток 50 тысяч должен заплатить виновник.

Тут вопрос можно ставить иначе: могла ли страховая виновника возместить 150 тысяч рублей потерпевшему, а на 100 тысяч. Если могла, то можно подавать на нее в суд и требовать возмещение.
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
Вынуждают брать у них дсаго чтобы избежать этих моментов. Но я не беру принципиально.
Как раз наоборот - не вынуждают. Страховые компании массово отказываются от ДСАГО, как от убыточного вида страхования. А, если и предлагают его, то только своим клиентам по КАСКО.
Так что Ваша принципиальность тут совершенно не принципиальна )

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
18.10.2018 19:35
#9
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Правильно требуют, в рамках законодательства РФ.
тогда объясни статью 7 Федерального закона об ОСАГО.
тогда статью 947 ГК РФ Страховая сумма, объясни.

Вот тут и проблема. Решение судьи противоречит Федеральному закону об ОСАГО и тому же ГК, по которому они и требуют возмещение ущерба.

я же уже писал, подобные иски до 17 года не прокатывали. так как страховой суммы по ОСАГО хватает, чтобы апокрыть ущерб. Начиная с 17 года Федеральный закон перестает почему то быть законом выходит.
В старых делах никогда не отказывали в вызове соответчиком страховую, так как она отвечает за ущерб, который ты причинил в пределах Страховой суммы 400тр. А теперь в этом суд отказыват.

и как я понимаю, исходя из всего этого, ОСАГО это не страховка!. ТО есть это что угодно , но не страховка, так как страховка должна работать по правилам, а тут получается она нарушает статьи аж 2х законов РФ .

Павел80 вне форума
vm66
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 455
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 02.09.2018
18.10.2018 20:09
#10
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Страховые компании массово отказываются от ДСАГО, как от убыточного вида страхования. А, если и предлагают его, то только своим клиентам по КАСКО.
без проблем, без всякого КАСКО, ДСАГО+ОСАГО в августе этого года, как всегда, перезаключил.
vm66 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.