PDA

Просмотр полной версии : Что делать если незаконно заняли подвал в доме?

AMS
28.12.2010, 12:02
Доброе время суток!
Что делать, если наша управляющая компания, незаконно заняла наш подвал в многоквартирном доме под свой офис?
(согл. ЖК Главе 6, статье 36 подвал является собственностью собственников жилья…)
Еще летом юрист просил мою подпись, что я не возражаю если УК займет наш подвал, я ему отказал, как и многие жельцы. Сказал ему, собирай собрание и на собрании все обсудим, они так собирались сделать, но не сделали.
Недавно начали ремонт в подвале. Подвал у нас большой и высокий, точнее даже это цокольный этаж.

В девяти этажный дом у нас с индивидуальное отопление, сейчас директор отапливает подвал несколькими мощными обогревателями.
Разумеется, за электроэнергию, потраченную на ремонт и обогрев будут платить жильцы дома.

Может, кто с этим сталкивался и есть образцы заявлений, претензий и жалоб???

AMS
28.12.2010, 12:10
Кстати сегодня ночью отключилось освещение в местах общего пользования, скорее всего выбило автомат из за обогревателей…

sluggard
28.12.2010, 13:02
собирите подписи у тех, кто не согласен и пишите письма во все инстанции.
для начала заказным письмом с уведомлением о вручении на директора управляющей компании, с пометкой что если проблема не будет решена, Вы будите обращаться в вышестоящие организации.

AMS
28.12.2010, 13:55
Только сейчас отдали два подписанных жильцами заявления директору УК.
Первое, на то что бы директор представил финансовый отчет за два года, когда он деньги собирал, а ничего не делал.
Второе заявление, что бы собрал собрание и объяснил на коком основании он занял подвал.

Поражаюсь некоторыми жильцами, один сказал что его все устраивает, другая что УК имеет право на все и подписывать они не будут…

AMS
28.12.2010, 13:57
Кстати директор спокойный и хладнокровный, спокойно подписал заявления обещал после НГ собрать собрание…но мы настояли что бы отчитывался на новогодних каникулах.

Владимир2
28.12.2010, 14:24
Есть же вроде что-то типа жилищной инспекции..Прокуратура,наконец.

AMS
28.12.2010, 14:54
Есть же вроде что-то типа жилищной инспекции..Прокуратура,наконец.
Про жил. инспекции не слыхал...еще надо как то грамотно заявления написать...

zet
28.12.2010, 15:07
Такаяже проблема!!! Мне тоже интересно что там по закону!

AMS
28.12.2010, 15:09
У нас 9ти этажный 2х подъездный жилой дом с хорошим подвалом, слыхал, что УК пыталась собрать подписи во втором подъезде (не знаю собрала или нет), а свой офис делает в подвале первого подъезда (в моем). Думаю, что второй подъезд специально подписывал, что бы УК заняла подвал в первом подъезде.

AMS
28.12.2010, 15:12
Такаяже проблема!!! Мне тоже интересно что там по закону!
Если вы являетесь собственниками жилья, то подвал принадлежит вам…
согл. Жилищному кодексу Главе 6, статье 36 подвал является собственностью собственников жилья…

AMS
28.12.2010, 15:14
Может кто с этим сталкивался и есть образцы заявлений, претензий и жалоб???

AMS
28.12.2010, 15:16
Кстати у нас в планах было сделать в подвале типа чуланов для колясок и др. вещей.

sluggard
28.12.2010, 15:22
почитайте (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0% B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%B6%D0% B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B 0&sid=209611293538707586543&lid=v11.search&lr=2)
скорее всего найдете пример заявления...

AMS
28.12.2010, 15:27
скорее всего найдете пример заявления...
Много сайтов облазил, а образцов по теме не нашел…

Владимир2
28.12.2010, 18:04
ну-раз не по закону действуют-пиши в прокуратуру...Статью ЖК укажи-и пусть проверяют....У них он-лайн приёмная есть-ответ дадут в течение месяца-сам проверял.когда на пожарников жалобу писал

Чудик
28.12.2010, 18:13
Если вы являетесь собственниками жилья, то подвал принадлежит вам… согл. Жилищному кодексу Главе 6, статье 36 подвал является собственностью собственников жилья…

у вас дом ЖСК? может ТСЖ организовали?
Возьмите выписку из ЕГРП - там увидите реального собственника подвала, а не то, что прописано в ЖК.

алекс329
28.12.2010, 18:19
Пишите "рыбу" ЖАЛОБЫ в произвольной форме на имя прокурора вашего района и каждому жильцу в нее вписать свои Ф.И.О. , что вы считаете что ваши права нарушены и чем больше жалоб (листов) тем лучше и к дежурному прокурору в вашу районую прокуратуру! Можно сначала что бы вашим "захватчикам" одну копию показать и ввести в курс дела что так и так , если вы будете дальше молчать то МЫ идем в прокуратуру !!!! Улучшать подвал они могут ,но вот не законно занимать без аренды не имеют права ! В прокуратуре такие жалобы коллективные от большого кол-ва людей очень даже " ЛЮБЯТ " и обязаны разобраться в сложившийся ситуации , удачи.

Чудик
28.12.2010, 20:02
ст.38 п.4 ЖК

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

так что подписи не рулят

AMS
28.12.2010, 20:57
ну-раз не по закону действуют-пиши в прокуратуру...Статью ЖК укажи-и пусть проверяют....У них он-лайн приёмная есть-ответ дадут в течение месяца-сам проверял.когда на пожарников жалобу писал
Писали жалобу через этот сайт http://www.astrprok.ru???

deine waffe
28.12.2010, 21:03
у нас в доме куча магазинов.может их отнять у хозяев!?

Владимир2
28.12.2010, 21:05
AMS, Возможно..я на сайт генпрокуратуры зашёл-оттуда-на прокуратуру Астр.обл...Указываешь свои ФИО,эл.адрес-и вперёд..Ответ дадут-100%...Не знаю-какой...А жилищная инспекция должна быть...http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=85&item=691Можно продублировать жалобы.что б наверняка..Главное для прокуратуры-ссылки на статьи законов и кодексов

AMS
28.12.2010, 21:23
у вас дом ЖСК? может ТСЖ организовали?
Возьмите выписку из ЕГРП - там увидите реального собственника подвала, а не то, что прописано в ЖК.
Если честно, то немного не понял, что вы имеете в виду…
Знаю только то, что нас обслуживает ООО УК, дом новый еще на гарантии от застройщика. Вроде как непосредственное управление.
Из выписки ЕГРП, что я увижу??? Земля под домом конечно муниципальная (государственная), мы можем ее перевести в свою собственность но это нам выдет в копеечку (конечно прикольно еще перевести в собственность придомовую территорию и огородить ее забором, так некоторые делают), но т.к. мы все являемся собственниками то и подвал является нашей собственностью как и лифт, шахта лифта, лестница и лестничные площадки и т.д.
Хотя может я и заблуждаюсь…

Дом с индивидуальным отоплением, то есть в подвале только трубы холодной воды и канализация. Подвал, точнее цокольный этаж большой и сухой, думаю мечта для любого предпринимателя.

AMS
28.12.2010, 21:28
AMS, Возможно..я на сайт генпрокуратуры зашёл-оттуда-на прокуратуру Астр.обл...Указываешь свои ФИО,эл.адрес-и вперёд..Ответ дадут-100%...Не знаю-какой...А жилищная инспекция должна быть...http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=85&item=691Можно продублировать жалобы.что б наверняка..Главное для прокуратуры-ссылки на статьи законов и кодексов
Спасибо! На днях уже писал им жалобу и сосед тоже написал для массовки.
Кстати интернет приемная там все таки помогает, как то писал жалобу на стройку которая идет рядом, строители рядом с нашим домом под окнами складировали строительные конструкции и т.д. через пару недель все убрали.

AMS
28.12.2010, 21:30
ст.38 п.4 ЖК
так что подписи не рулят
Спасибо, сам читал ЖК и уже забыл про этот пункт.

AMS
28.12.2010, 21:32
Хотя если честно у нас в России особо никакой правды по закону не добьешься.

AMS
28.12.2010, 21:37
Еще на первом собрании наша УК, как, оказывается, рассказывала сказки, типа наш дом новый и не проблемный и все деньги будут идти на благоустройство дома и придомовой территории. В итоге за два года, только этим летом накопали ям и примерно 60% посадили деревцев в виде палок которые так и не прижились, а остальные ямы так и остались не закопанные.

gunter
29.12.2010, 08:57
Не ужели есть где дома обслуживают неплохо!

AMS
29.12.2010, 09:59
Есть, но у них непосредственное управление

Чудик
29.12.2010, 14:16
Если честно, то немного не понял, что вы имеете в виду…

то, что все нужно оформлять, а чтобы оформить эти помещения, мало быть собственником, должно быть юрлицо - ЖСК - ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ, или ТСЖ - товарищество собственников жилья? пока вы только разрозненные собстваенники

AMS
29.12.2010, 16:52
то, что все нужно оформлять, а чтобы оформить эти помещения, мало быть собственником

Ясно...ну и УК не имеет право занимать подвал под свои офис
без согласия жильцов

BASBAS
29.12.2010, 20:02
[QUOTE=AMS;412272]Доброе время суток!
Что делать, если наша управляющая компания, незаконно заняла наш подвал в многоквартирном доме под свой офис?
В девяти этажный дом у нас с индивидуальное отопление, сейчас директор отапливает подвал несколькими мощными обогревателями.
Разумеется, за электроэнергию, потраченную на ремонт и обогрев будут платить жильцы дома.

Конечно - безобразие. Как вариант: вход в указанный подвал имеет дверь и наверняка металлическую. Выберите время и в отсутствии указанного руководства заварите её газовой или электросваркой. Не сплошным швом, а прихватками, но чтоб мало не показалось. Клин клином вышибают. А дальше по ситуации.

Чудик
29.12.2010, 20:08
.ну и УК не имеет право занимать подвал под свои офис

не имеет, по закону

AMS
30.12.2010, 12:59
Кто-нибудь на сайте состоит в ТСЖ и принимает активные участия в судьбе дома, знает все тонкости???
Надо было идти учиться юристом…

AMS
30.12.2010, 13:04
Как вариант: вход в указанный подвал имеет дверь и наверняка металлическую. Выберите время и в отсутствии указанного руководства заварите её газовой или электросваркой. Не сплошным швом, а прихватками, но чтоб мало не показалось. Клин клином вышибают. А дальше по ситуации.
Спасибо конечно за совет, а если трубу прорвет. Надо будет стояк срочно перекрыть а доступа к нему нет. Если только их замок спилить и свой поставить.

BASBAS
30.12.2010, 20:40
Да, видимо замок - более приемлемо. Но ведь эти деловары спилят Ваш замок и повесят свой...

AMS
30.12.2010, 21:11
Сегодня с нами хотела встретится новая директриса УК, но времени у нас (это инициативная групп) не было, встречу перенесли…

AMS
30.12.2010, 21:13
Еще раз перечитал жилищный кодекс и договор, который мы заключали с УК, кое что нашел для себя новое и по договору нашел пункты которые не выполняет УК.
Все таки надо было учиться на юриста.

gunter
18.01.2011, 16:07
создать бумагу с подписью жителей и если не будет реакции в прокуратуру

serginio
18.01.2011, 16:34
У нас в подъезде в квартире на первом этаже хотели магазин сделать. Бегали, собирали подписи собственников квартир, чтобы этого не допустить. Все получилось.:icon_biggrin:

Jeny
20.01.2011, 16:15
Я бы, для начала, выяснил наличие в городе юристов, специализирующихся на такого рода проблемах. И проконсультировался бы у них. За деньги, есесно. Эта дорожка уже проторена и юристы знаю - что делать, куда писать, какие докуменеты оформлять и т.д.

mak2000
20.01.2011, 16:57
Я бы, для начала, выяснил наличие в городе юристов, специализирующихся на такого рода проблемах. И проконсультировался бы у них. За деньги, есесно. Эта дорожка уже проторена и юристы знаю - что делать, куда писать, какие докуменеты оформлять и т.д.

+1 Совершенно справедливо. Есть юристы специализирующиеся на домовых вопросах. Еще можно в суд на открытое слушание сходить по подобным вопросам, послушать о чем говорят. Вход бесплатный;)

AMS
21.01.2011, 10:25
Мы писали два коллективных заявления на имя директора УК:
1. В первом заявлении просили предоставить полный финансовый отчет за два года. (за два года деньги они с нас собирали, но ничего не делали)
2. Во втором просили собрать собрание и объяснить на каком основании заняли подвал.
Когда собирали подписи в своем подъезде, оказалось что примерно 50% квартир пустуют (люди купили квартиры для вложения денег), один чел сказал что его все устраивает и подписывать он ничего не будет, я ему показал что у него не горит в коридоре и на лестничной площадке свет, он ответил ну и что…
Этажом выше бабулька тоже отказалась подписывать, говорит что УК имеет на все право, особо с ней спорить не стали…
Большинству соседей все по барабану, оказалось что только пять квартир подписали заявления.

Когда относили заявления, сосед оставил свой номер телефона директору.
Кстати после Нового года сменился директор УК.
На новогодних каникулах директор стал названивать соседу и просил лично встретится (собрание собирать он не хотел)

AMS
21.01.2011, 10:38
Как то не было времени встретится с директором на НГ каникулах…в итоге пошел общаться с директором только я один…
Договор на аренду в подвале они подписали с нашим уполномоченным домом (хотя его никто не знает и не когда не видел)
Хотя такие вопросы решаются на общем собрании и если более 50 % согласится.
Договор они мне не показали, на словах сказали, что за свой счет будут облагораживать придомовую территорию, делать детскую площадку и т.д. и еще платить на аренду подвала 2000р. в месяц и деньги хранить будут у себя в сейфе…(конечно смешно)
По моей просьбе (через неделю) исправили освещение в местах общего пользования, которое постоянно отсутствовало, вроде как автоматы вышибало. И очень часто перегорали лампочки

AMS
21.01.2011, 10:48
Перед новым годом я писал жалобу на УК в интернет – приемную администрации Астраханской области…недавно мне звонили с администрации говорили что уже написали заявление в прокуратуру и ждут моей команды (раз всем жильцам пофигу, никто не хочет ничего предпринимать, но почти все недовольны действиями нашей УК, получается я как заводила баламут…), я дал отбой на заявления в прокуратуру.
И решил т.к. УК нарушает свой же договор на управление домом и не выполняет своих обязательств, буду платить им половину кварт платы…

mak2000
21.01.2011, 13:02
дал отбой на заявления в прокуратуру.

Не зачем, пусть бы проверили.

И решил т.к. УК нарушает свой же договор на управление домом и не выполняет своих обязательств, буду платить им половину кварт платы…

На каком основании? Когда дойдет дело до суда что будите говорить? Слушать что УК не выполняет свои обязательства в вашем процессе о неуплате за квартиру никто не будет.

Чудик
21.01.2011, 14:08
Слушать что УК не выполняет свои обязательства в вашем процессе о неуплате за квартиру никто не будет.

именно так и будет, еще и пени заплатите

Boltik
21.01.2011, 14:28
А что подвал Ваш персональный?

serginio
21.01.2011, 14:38
Подразумевается, что ТСЖ весь дом принадлежит его собственникам, вроде так.:hmm:

Чудик
21.01.2011, 17:06
Подразумевается, что ТСЖ весь дом принадлежит его собственникам, вроде так.
в самом начале я задавал вопрос про это, топик-стартер сказал, что ни ЖСК, ни ТСЖ нет

AMS
21.01.2011, 18:19
Не зачем, пусть бы проверили.

На каком основании? Когда дойдет дело до суда что будите говорить? Слушать что УК не выполняет свои обязательства в вашем процессе о неуплате за квартиру никто не будет.

У всех жителей заключен договор с УК на обслуживания дома, где все расписано (права и обязанности КАЖДОГО), так вот на основании не выполнения договора, свидетелей будет целый дом…

Я не говорил что не буду вообще платить, буду платить им половину кварт платы…

AMS
21.01.2011, 18:26
именно так и будет, еще и пени заплатите

Если свидетелей целый дом, что УК не полностью выполняет своих обязанностей
И платить половину квартплаты, думаю проблем не будет, главное потом юриста хорошего нанять…как УК выполняет свои обязанности так буду платить.

AMS
21.01.2011, 18:34
Согласно ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Так что без общего собрания, ничего решать нельзя…

Чудик
21.01.2011, 19:25
AMS,
Если свидетелей целый дом, что УК не полностью выполняет своих обязанностей

свидетелей трудно будет найти, сам же говорил, что никому нет дела...

почитай жилищный кодекс про оплату и обязанности

Lawyer
21.01.2011, 21:33
а лучше Лойеру денег собери, гонорар оплати, и вуаля.

Чудик
21.01.2011, 22:26
оооо, а я то думаю, когда ж он появится - вымогатель:))

serginio
21.01.2011, 23:28
Lawyer, барыга!:icon_smile:

Lawyer
23.01.2011, 12:31
оооо, а я то думаю, когда ж он появится - вымогатель

Lawyer, барыга!ну вот спелись чОрный риэлтор и известный борец с Г...

туда вам обоим и дорога, в Гэ...

AMS
27.01.2011, 10:55
AMS,
свидетелей трудно будет найти, сам же говорил, что никому нет дела...
почитай жилищный кодекс про оплату и обязанности
Соседей против нашей УК хватает. Просто многим лень (например не горит свет в местах общего пользования, все возмущаются, но не кто не звонит УК, после недельного отсутствия света я сам звоню (по раз пять) УК и в течении дня они включают свет).
Оплачиваем УК только квартплату у нас с ними заключен договор где прописаны все права и обязанности. Если идет нарушение договора, тогда нарушаются права потребителя.
Коммунальные услуги газ, свет, воду оплачиваем непосредственно поставщику.